Беседка

О цыганской песне

Романо Чаво28 Июнь 2012

Дорогие друзья!
Думаю, пришло время кое-что пояснить относительно пропагандируемой мной цыганской песни (или, как ее еще называют Романы Гилы):
1. термин этот применим для обозначения музыкального жанра, в котором можно выделить два основных направления: Цыганская эстрадная песня, часто звучащая в современной аранжировке и Цыганский фольклорный стиль, сохраняющий весь национальный колорит и самобытность таборных песен, которые продолжают жить усилиями фольклорных цыганских коллективов, работающих в направлении таборной песни, таких как ИЛО и СВЭНКО. И это несмотря на то, что круг звучащих сегодня таборных песен крайне узок и он, к огромному сожалению, продолжает сужаться.
А, ведь, именно фольклор составляет историческую основу, если хотите, культурологическую базу нашего народа и наравне с нашим языком (романы Чиб) составляет стержень, квинтэссенцию этнокультурной идентичности и самоидентификации.
2. Тексты этих песен рифмуется только на цыганском языке, хотя и далеко не безупречно, но, русско-цыганская песня всегда отличалась тем, что неудачи с рифмовкой и стихотворным размером компенсировались голосом вот почему рифмы в переводах могут быть далеки от поэтических идеалов стихосложения.
3. Цыганские песни — это песни настроения: они живо и ярко передают нам внутренне состояние души исполнителя.
4. Они наряду с цыганским танцем, часто служат для выражения потаенных чувств, о которых трудно, или, невозможно сказать словами.
Не даром говорят, что песню эту надо прежде всего ПОЧУВСТВОВАТЬ СЕРДЦЕМ.
5. И, наконец, особый романтизм и шарм этих песен, по причине уникальной мелодичности цыганского языка и страстной манеры исполнения цыганских песен.
Подводя итог скажу так — Цыганская Песня это состояние души. И она покорится только тому, у кого это состояние, что называется, «В крови», или тому, кто сумеет вложить в Романы Гилы душу, кто не покривив душой скажет — я живу цыганской песней…
  • Рейтинг:
    + 25 / 2

Комментарии

10
фольклорные или этнические мотивы — наше богатство.
Интересно!
Спасибо за интересную статью! Удачи!
  • avatar
  • Tatiana
  • 10 июля 2012, 12:19
  • +1
Евгений! Это здОрово, что Вы написали… Мне кажется, что песню любую надо сердцем прочувствовать, иначе это не песня… Только вчера был подобный диалог с одним человеком… Ведь зачастую бывает, что мы даже, иногда совсем не понимая языка, проникаем невольно, подсознательно в смысл услышанной песни. И она захватывает, завораживает… Конечно же, здесь есть всё то, о чём Вы сказали в статье.
Интересная статья-спасибо.
У меня цыганской крови 1/8 (прабабушка по отцовской линии).Говорят, что иногда проявляется… :-)))
В последние годы наблюдается всплеск интереса к цыганской музыкальной ритмике. Это и латиноамериканские, и индийско-цыганские и особенно балканские ритмы, как мне кажется. Думаю, что интерес будет год от года только возрастать. К сожалению, не так много популярных цыганских песен. Традиции продолжать, конечно, надо, но для новых поколений нужно искать современные музыкальные ходы в той же стилистике. Есть очень успешные проекты в этом направлении.
Уважаемый Евгений!!! Очень радует что есть такие люди как вы, далеко не равнодушны к цыганской тематике песен и не являетесь пассивным наблюдателем происходящего на сайте и в жизни музыки-. Совсем не важно есть рифма, нет рифмы при переводе на русский. все это и есть колорит и разнацветие цыганской песни, ее динамики ее ритмике, которая передает весь темперамент и нрав этого народа, к сожалению молодежь больше смотрит в сторону запада и старается петь на иностранном-анг и тд, и не видит что у нас творится по соседству, Это все зависит от центральных каналов и средств СМИ, как они нам все доносят, Что мол цыгане, только при театрах, а остальные только попрошайки и нарко- торговцы, Это только один негатив, я сам далеко не виртуально, жил бок о бок с цыганами, когда они разбивали шатры в пойме реки Урал и Чаган в Зап Казахстане. в дальнейшем некоторые, были моими соседями жили оседло. Это все в моей памяти еще свежо и надолго, Спасибо вам Евгений, за ваши мысли и ваши действия!!! Я на вашем берегу!!! Удачи!!!
Люблю цыганские песни, в них всегда присутствует душа..))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.