Вопросы и ответы

Как защититься от плагиата?

AlexBond1960сегодня, в 15:54

Кейс такой: я публикую на Нарпроде песню на свои стихи, предположим 17 апреля 2025 года. Больше нигде не публикую, и 20 дней никому не предлагаю. Через 20 дней ПГ изъявляет желание купить песню, и мы подписываем эксклюзивный договор. Через месяц я нахожу свою песню на Ютубе. У меня никаких подтверждений авторства, кроме публикации на Нарпроде, нет. Я связываюсь с ютубером и выясняю, что у него на песню оформлены авторские права от 18 апреля 2025 года (как вариант, 17 апреля, но после моей публикации). Какими должны быть мои действия по защите моих авторских прав?
  • Рейтинг:
    + 12 / 0

Комментарии

14
  • avatar
  • dikinet
  • 24 января 2026, 16:40
  • 0
А что за песня?
Ссылку можно на публикацию на нарпроде?
Ситуация гипотетическая. Я просто слышал, что СП справок для суда не дает. И публиковать на коммерческих ресурсах (типа Ютуб, площадки…) до истечения 20-ти дней является нарушением (это предложение, а предлагать запрещено), поэтому хочу понять, как с минимальными затратами и большей эффективностью подстелить соломки на случай… Кто как делает сейчас?
  • avatar
  • dikinet
  • 24 января 2026, 18:19
  • 0
решили хайпануть. не надо нарол вводит в заблуждение.
  • avatar
  • kylar
  • 24 января 2026, 16:41
  • 0
никак
  • avatar
  • nika
  • 24 января 2026, 17:00
  • 0
Сделайте скрин страницы.Там указана дата публикации на сайте и время комментариев. Именно из-за времени многие делают обязательно первый комментарий при выставлении материала. Таким образом Вы можете доказать что первый опубликовали данный материал.
На скрине страницы от 17 апреля 2025 года не указан год и и время, только число: 17 апреля. Причем в 2024 хотя бы год был написан, времени тоже нет.
Споры по авторскому праву решаются в суде. Ваша публикация здесь является подтверждением того, что Вы опубликовали этот текст раньше.
Но публикации здесь мало. Желательно бы иметь на руках другие доказательства, например, публикация на других сайтах. На Стихи.ру, на НГ, в ИЧ тоже, кажется, выдаётся Свидетельство о публикации. Чем их больше, тем лучше. Желательна одномоментная публикация на всех сайтах.
Либо, есть ещё вариант — отправлять свой текст на свой домашний адрес заказным письмом и при получении не вскрывать его.
Но это всё — меры до того, как состоялся инцидент. После — только в суд.
  • avatar
  • Modest
  • 24 января 2026, 17:08
  • 0
Публикация на нарпроде может быть доказательством авторства. Вопрос как песня через день попала на ютуб и была присвоена. Но то, что с нарпрода воруют это для меня не новость. Я уже писал как нашел там демо Владимира Блинова на мои стихи «Журавли» с возможность скачать минус. Нарушены авторские права и мои и композитора. К ютубу присасывается много дельцов, которых порой трудно отследить. Туда попала и вторая моя песня «Ромашка белая», которую впоследствии удалили не со всех площадок. Видно об этом надо написать отдельно и указать недобросовестную певичку, которая в этом виновна.
А в данном случае пишите претензию ютуберу и грозите судом. Думаю, что ПГ подтвердит Ваше авторство. Без предварительной переписки суд не примет Ваш иск к рассмотрению.
Очень интересно! Расскажите пожалуйста как Вы доказывали авторство? Сайт НП может подтвердить публикацию, если скажем песня не дошла ни до ПГ (не выбрана), ни до СП, а факт кражи установлен?
  • avatar
  • Modest
  • 24 января 2026, 18:19
  • 0
как Вы доказывали авторство? С
Не доказывал, не было необходимости. Да и живя далеко от Москвы это проблематично и очень затратно. Зная российских чиновников лучше плюнуть и забыть. Мой один соавтор с Урала никак не может зарегистрировать в РАО песни, которые уже звучат на многих местных радиостанциях. Ему говорят а Вы нам пришлите доказательства, что песни в ротации. Я в Беларуси это делаю просто — записал в специальную ведомость и отправил в национальный центр интеллектуальной собственности.
  • avatar
  • Modest
  • 24 января 2026, 18:20
  • 0
Вы в Москве живет и можно пробовать защитить свои права.
  • avatar
  • Modest
  • 24 января 2026, 18:25
  • 0
факт кражи установлен?
Кто украл, когда, совпадают ли тексты и музыка, где размещена песня и под чьим именем? Что-то мне не верится что на второй день песня с нарпрода попала на ютуб под другой фамилией, хотя выше писал что воруют. Для суда понадобится заключение эксперта, а также услуги адвоката. А это в Москве стоит очень дорого. Вам это надо? Плюньте и забудьте.
  • avatar
  • Modest
  • 24 января 2026, 18:26
  • 0
Да и что за песня? Очень интересно знать.
  • avatar
  • Modest
  • 24 января 2026, 17:10
  • 0
Думаю, что справки СП будет достаточно, чтобы доказать Ваше авторство.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.