Вопросы и ответы

Нарушение авторских прав

Андрей Кряжев21 Январь 2021

Добрый вечер, уважаемые НП!
Не так давно я писал о не очень приятной ситуации, сложившейся между мной и моим соавтором, кто не видел, могут прочесть в комментариях Песня с НарПрода в исполнении Аркадия Хоралова
по совету, обратился за разъяснениями ситуации в РАО.
Ответ юристов из РАО следующий:

«В соответствии со ст. 1258 ГК РФ автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. На основании п. 3 ст. 1228 ГК РФ, исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора.
Ст. 1229 ГК РФ предусмотрено, что гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности (правообладатель), вправе использовать такой результат по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности (способы использования произведения перечислены в п. 2 ст. 1270 ГК РФ. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя. Использование результата интеллектуальной деятельности, которое осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную ГК РФ.
В соответствии с п.7 ст. 1259 ГК РФ авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора.
Одновременно сообщаю, что в силу п.4 ст. 1259 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо формальностей.
В соответствии с п. 1 ст. 1281 ГК РФ исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.
Ст. 1282 ГК предусматривает, что после прекращения действия исключительного права на произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и не обнародованное, переходит в общественное достояние. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.
По общему правилу взаимоотношения между авторами и соавторами произведений регулируется ст. 1257 ГК РФ и ст. 1258 ГК РФ с учетом ст. 1229 ГК РФ, в частности граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.
Произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное. В случае, когда такое произведение образует неразрывное целое, ни один из соавторов не вправе без достаточных оснований запретить использование такого произведения.
Часть произведения, использование которой возможно независимо от других частей, то есть часть, имеющая самостоятельное значение, может быть использована ее автором по своему усмотрению, если соглашением между соавторами не предусмотрено иное. Каждый из соавторов вправе самостоятельно принимать меры по защите своих прав, в том числе в случае, когда созданное соавторами произведение образует неразрывное целое.
На основании изложенного, создание музыкального произведения, в основу которого ложится литературное произведение (в Вашем случае стихотворение), должно осуществляться с разрешения автора произведения. Следовательно, для создания музыкального произведения с Вами должны были заключить договор/подписать какое-либо соглашение/ и т.п., далее – создание видеоклипа (в соответствии с ГК относится к аудиовизуальному произведению), также должно осуществляться с разрешения всех авторов произведения, которые ложатся в основу этого произведения (исключением является, если по соглашению между соавторами произведений не предусмотрено иное). Таким образом, исходя из описанной Вами ситуации, Вам следует обращаться с официальной претензией к лицу, нарушающему Ваши исключительные права и требовать запрета на дальнейшее использование этого произведения без заключения с Вами договора/соглашения, а также выплату Вам компенсации за нарушение исключительных прав на произведение.»
  • Рейтинг:
    + 24 / 0

Комментарии

38
Как-то так
Читаю и диву даюсь. Всё это понятно, что Вам написали, но в свою ситуацию Вы, Андрей, попали благодаря своим же действиям. И речь в Вашей статье шла о том, что Вы обиделись на соавтора, когда он отказал Вам в выплате вознаграждения за текст уже после того, как песня была готова и даже после того, как нам здесь представили её с радостью. По всем косвенным признакам, Вы были согласны на такой вариант песни, просто без письменного договора о её создании.

Интересно, а кто-нибудь на сайте заключает предварительные договоры о создании песни друг с другом (композитор с автором текста)?
  • avatar
  • kylar
  • 21 января 2021, 20:23
  • 0
можно сколько угодно говорить о косвенном бла-бла
Но нужен прямой договор.
И не за такое сажали.
тут все ясно.
Олег, а Вы со всеми своими соавторами заключаете договора?
  • avatar
  • kylar
  • 21 января 2021, 22:22
  • +1
абсолютно нет.
для меня это всё — лёгкое хобби.
Я зарабатываю на жизнь — нормальным трудом, которое можно взвесить и потрогать.
Но если уж человек впрягается в эту область… то....))надо жить по волчьим законам))
  • avatar
  • kylar
  • 21 января 2021, 22:28
  • +1
ходють слухи шо товарищ Хоралов банит на Ютубе клипмейкеров, кто его песни решил визуализировать…
все боится, что  на нем кто- то заработает… и не знает, что Ютуб  им не платит.
 а сам кинул чувака с текстом…
Но это токо слухи.
Может, я наивен (был) но считал, что если ты сделал работу в качестве соавтора, на свой лад и задумку, не согласовав этих действий с соавтором, то оформи всё по чесноку и не кинь, как обещал. А что в итоге?
По мне так, логика отношений такова:
— пока идёт ТВОРЧЕС4ИЙ ПРОЦЕСС, авторы вправе не обсуждать разделение прибыли и прочие вопросы, не относящиеся к созданию совместной работы;
— когда и если работа закончена, возникает возможность передачи прав на её использование (частичной или полной, эксклюзивной или нет). При этом авторы должны договориться между собой простым письменным или устным соглашением, как распределяется по были после реализации. У меня есть потенциальный соавтор, который сразу говорит: платишь мне 6 тыр. за мелодию и исполнение плюс демо-версия; после продажи за 30ттыр. получишь половину. Расклад предельно простой.
— если песня уходит на сторону по договоренности с исполнителем, заключается договор — неважно, с дивидендами или без, где всё расписывается как можно подробнее. Чем чётче договор, тем меньше проблем и неясностей. Я могу песню подарить или отдать в пользование, если это не возбраняется соавтором. Так, мы с Андреем Покровским отдали песню студенческому зоруиодного из университетов. Для меня это было честью, песню исполнили на торжественном заседании.
Короче, не надо бояться быть хозяйственным… риэлторство, в моем случае, неплохо учит работать с договорами. Андрей, спасибо за данный комментарий. Очень ценно, что есть ссылки на законотворческие документы.
*как распределяются прибыли
*хору одного из ун-тов
Может, я наивен (был) но считал, что если ты сделал работу в качестве соавтора, на свой лад и задумку, не согласовав этих действий с соавтором, то оформи всё по чесноку и не кинь, как обещал. А что в итоге?

А в итоге, Андрей, Вы с радостью нам сначала представили песню здесь, на НП, а потом начали писать, что о чём-то с соавтором не договорились.
С чего Вы взяли, что «с радостью»? )) вы читали описание к видео в том топике? Не заметили в нем иронию? Хотя ещё тогда я не знал, что с этого клипа мне выхлопа будет ноль.
С чего Вы взяли, что «с радостью»? )) вы читали описание к видео в том топике? Не заметили в нем иронию?

Андрей, я умею анализировать прочитанное.
Вот Ваши слова перед видео с песней:
«Добрый день, друзья и коллеги! Спешу представить нашу новую работу в соавторстве с Аркадием Хораловым!»

Восклицательный знак и спешка говорят о том, что Вы спешили поделиться. Обычно спешат на радостях.

Кроме этого, на поздравления Вы ответили:
«Спасибо, друзья! Хоть вы меня поздравили, а то под видео а YouTube только Аркадия Хоралова и хвалят))»

и ни единого слова о каких-то разногласиях или недовольстве на музыку песни или видео к ней вплоть до 16 января сего года, т.е. 3 месяца. narprod.com/blog/milakolesa/60550.html#comment2150985

Хотя ещё тогда я не знал, что с этого клипа мне выхлопа будет ноль.

Андрей, может материального выхлопа Вы и не получили, но разве не получили морального от того, что песня родилась и исполняется?

Если нет, то разве что-то (или кто-то) мешает Вам создавать другие варианты песни?
Я вот о чём, в общем-то.
кто-нибудь на сайте заключает предварительные договоры о создании песни друг с другом (композитор с автором текста)?</e

… понятно, что тут знают только про себя…
я — никогда не заключал, по причине, что — в моём понимании, автор слов и автор музыки находятся в равнозначных состояниях: пишут произведение — заинтересованы, чтобы песню «купили»… вот и всё… если кто-то из них песню озвучивает в вокальном плане — ничего не меняется, просто, песня к «заинтересованному лицу» (потенциальному покупателю) может прийти в более готовом виде, или в почти максимально готовом…
не знаю, правильно ли это, или — рационально ли — другое просто не приходило в голову… мне никто не предлагал (не заключал договор) — давай деньги, я на твой текст музыку тогда напишу…
я бы отказался, но — никто и не предлагал...)))

ещё — никогда не отдавал «за так» ничего, не узнав, а согласен ли на «за так» соавтор… если без соавтора — то бЫло — по принципу — «хозяин — барин»
если потенциальный исполнитель просит добро на исполнение песни — сообщаю соавтору… потом заказчику — ответ соавтора, каким бы он ни был…
конечно — и даже при осторожностях всяких, можно попать в т.н. просак, или — что ещё хуже — в просак кого-нить подставить… утверждать и даже верить — что всё вокруг справедливо и по-честному — я уже достаточно давно не могу… за других вообще отвечать или что-то гарантировать — лучше не нужно… я имею в виду потенциальных покупателей или исполнителей…
что у них на уме — одному богу известно… случаев, когда соавтор (композитор) бы выдал мой текст за свой — не было никогда…
есть нюанс — показывая песню предполагаемому исполнителю (покупателю)
я — теоретически, конечно — подставляю для возможного т.н. плагиата не только свой текст, но и его мелодию… ну…
да — так вот получается… трудно сообразить — как по другому можно…

(да и вообще — продаём-то с гулькин причандал — песен-то… звучит-то серьёзно всё, но… ну — хоть звучИТ!) (кто-то может представить, прямо-таки ларёк — с двумя окошками — где две рожи, композа и паэта… и две очереди...))
понятно, что тут знают только про себя…
я — никогда не заключал, по причине, что — в моём понимании, автор слов и автор музыки находятся в равнозначных состояниях: пишут произведение — заинтересованы, чтобы песню «купили»…

Спасибо за ответ, Александр.
но были случаи, когда композитор говорил — мне нужны права на такой вот текст (мой) — тогда обычно он предлагает цену, а я подписываю договор… как это песня должна звучать не вмешиваюсь — я верю тому, кому её петь… (в душе рад — если текст не меняется — это лень во мне радуется) если нужно что-то изменить — меняю… но часто это и без всякого договора бывает — обычная работа над текстом, тогда лень недовольна (в душе)
очень редко — из нормального текста — мне предлагают сделать бяку — иногда делаю и бяку, глаза бы не видели содеянное… за два полность испорченных (по моему мнению, но моими же руками, но по просьбе заказчика) — я получил самые большие гонорары — за один текст 1000$, за другой 400$… (давно уже было) (испортил бы и ещё пару текстов за 1000$ — но нет запросов, испоганить текст)
почему так — не знаю… за хорошие тексты 1000$ сроду не получал…
Александр, улыбнули вот этим
очень редко — из нормального текста — мне предлагают сделать бяку — иногда делаю и бяку, глаза бы не видели содеянное…

Очень Вас понимаю. У меня тоже каждый текст — проживание, история и менять в них что-то не люблю, но бывают случаи, когда вижу, что под музыку текст ритмически не подходит, то конечно вношу изменения, но так, чтобы смысл сохранить по максимуму.

А вот то, что
за хорошие тексты 1000$ сроду не получал…
— ОООЧЕНЬ жаль. Пусть находятся желающие!
Мне очень нравится «Небесная Русь» — она одна из трёх НП-шных, которые засели в голове и которые я считаю самыми сильными. На мой вкус, разумеется
  • avatar
  • avtor
  • 22 января 2021, 09:28
  • +1
даже после того, как нам здесь представили её с радостью.
Хоралов НАМЕКАЛ на вознаграждение, сказал — НЕ ОБИЖУ, и конечно Андрей обрадовался, что ему что-то перепадет. Сунулся, а ему в ответ кукиш, вот и началось…
Мои 2 песни, которые поет Валерий Семин тоже без письменных договоров, своего рода демо, но устно все четко и ясно проговорено в материальном плане: если найдется артист, который захочет какую-то из этих песен петь, то будем вести переговоры на каких условиях это будет, возможно Валерий получит за свой аранж, а я за авторство. А пока с этими песнями сами развлекаемся как хотим)
тоже без письменных договоров, своего рода демо, но устно все четко и ясно проговорено в материальном плане: если найдется артист, который захочет какую-то из этих песен петь, то будем вести переговоры на каких условиях это будет,

Хорошо же)
Понятно, что бывают разные ситуации, но я верю, что у Андрея с Валерием всё разрешится благополучно. Вопрос ведь, по сути, один — материальный, и если песня остаётся жить в том же соавторстве, тогда и разговор о перипетиях, с ней связанных, полагаю, должен был остаться между соавторами.
Минусы не мои
  • avatar
  • kylar
  • 21 января 2021, 20:21
  • 0
ну вот. своровал старый наглый чорт, получается.
впрочем, -ничего нового. Наследие совка.
Надо простить за заслуги.
  • avatar
  • kylar
  • 21 января 2021, 20:24
  • 0
плюсы-мои)
Нужно внимательно читать всю вашу переписку. Почему это композитор должен платить поэту, или наоборот? Если песня ни кому не продана и не приносит дохода, то о каких авторских отчислениях Вы ведёте речь. Максимум, что можете сделать, это запретить использование вашего текста.
  • avatar
  • avtor
  • 21 января 2021, 21:41
  • +2
Почему это композитор должен платить поэту,
в данном конкретном случае не Хоралов-композитор должен платить поэту, а Хоралов-исполнитель.
Это пока только демо-версия? А клип сделан для себя. Он же в свободном доступе, а не в продаже на цифровых площадках.
  • avatar
  • avtor
  • 21 января 2021, 22:39
  • +1
Это пока только демо-версия?
для монетизации на ютубе нет разницы демо это или готовая песня. Ютуб монетизирует контент если за год канал набрал просмотров на 4000 часов. Стоит ли овчинка выделки у Хоралова в плане заработка, но он как артист, себя популяризирует в том числе за счет интеллектуальной собственности Андрея.
Согласна. Если песня зарегистрировано в РАО, именно с ИСПОЛНИТЕЛЯ надо требовать вознаграждение в первую очередь.
Ему был задан вопрос, после того, как он прислал демо, кому Вы планируете предложить песню? На что он дал понять, что возьмёт ее себе.
  • avatar
  • PaWeLLer
  • 22 января 2021, 02:40
  • 0
На что он дал понять, что возьмёт ее себе.
Вот тут и нужно было брать быка за рога и начинать разговор на равных, либо грозиться переводом общения в правовое поле. Вы же впали в эйфорию непонятно от чего, абсолютно принизив себя как соавтора.
Не до песен было в тот период времени, увы
  • avatar
  • aleks37
  • 22 января 2021, 11:48
  • 0
Нехорошо, конечно, но проще написать жалобу на ютуб и запретить как автору использование текста.Уж поверьте, все зависит от того как подать, могут и канал заблокировать.Что Хоралову будет не в нос.На Ютубе жалобы любят, каналы блокируют с любым количеством подписчиков.Единственное, это будет выглядеть как будто он дал вам в морду, а вы ему врезали ниже пояса.Но это лучше, чем бегать по адвокатам и платить деньги.
  • avatar
  • aleks37
  • 21 января 2021, 21:32
  • +1
Если Вам не комфортно, запретите использование текста.В этом вопросе Вы неприкосновенный.
  • avatar
  • Polina
  • 21 января 2021, 23:16
  • 0
Письмо из РАО интересное, но похоже они вообще не занимаются регистрацией авторов(?). Дали «совет» — разбирайтесь сами.
Я в Италии живу, здесь все просто: есть SIAE, они регистрируют авторов за 150 евро, и ежегодно надо обновлять регистрацию оплачивая эту же сумму. При депозите музыкального произведения заполняется модуль (все он-лайн) с указанием композитора и автора текста, и соответствующим процентном соотношением выручки от публичного исполнения. Здесь авторы между собойдоговариваются кому сколько, обычно 50х50. Добавляется файл с нотами мелодии и демо аудио или видео. Потом, если песня исполняется по радио, на концертах или др. мероприятиях, идет доход, который потом ежегодно выплачивается авторам со стороны SIAE. А SIAE, в свою очередь, получает деньги от пользователей так: после любого концерта или радио программы организаторами заполняется «бордерО» (вручную шариковой ручкой!), где указывается название, авторы, и длительность каждого муз.произведения. Если меньше 20 секунд, идет как «репортаж» бесплатно, а если более (и оно всегда более), то 200 евро за концерт в любом случае, это такой тариф, даже если ты 2 часа играл Баха, а на бис забацал Морикконе. Надо чтобы 72 года со смерти прошло. У диджеев и у радио немного другой расклад, но тоже они указывают Что играли, и раскошеливаются.
Вот так. И чтобы получать доход от собственных творений, есть смысл регистрироваться только если твои песни гоняют по всем каналам ежедневно.
  • avatar
  • PaWeLLer
  • 22 января 2021, 02:37
  • -1
Тут что-то Вячеслав Юрьевич в свой статье говорил о ничтожной значимости текста в конечном произведении, так и Аркадий Дмитриевич похоже придерживается того же мнения. Да и сам автор текста недолго думая, на радостях, лег под автора музыки… как и многие прочие НПшники ложатся, особо не ценя свои тексты, отчасти понимая что там и ценить-то особо нечего. Подумаешь, велика проблема, накропают ещё с десяток-другой…
У меня не так много стихов, чтобы ими разбрасываться. Я не пишу заказники, не сочиняю, не выдумываю истории какие-то, технически их обыгрывая и превращая в песенные тексты. Я пишу, хотя сейчас правильнее будет сказать — писал, то, чем жил, что чувствовал и ощущал в определенный период своей жизни, 99 % моих стихов — автобиография. По этим причинам, повторюсь, разбрасываться своими работами я не собираюсь.
Когда он такое говорил про текст????
  • avatar
  • Kanybek
  • 22 января 2021, 16:11
  • 0
Я ничего не понял… поздравлять или соболезновать?
  • avatar
  • Beverli
  • 24 февраля 2021, 12:36
  • 0
Совет всем: если связываетесь с публичными, известными и не очень артистами, кто светится на эстраде- все отношения (передача прав, соавторство, гонорары, риски, последствия и т. д.)фиксируйте в договоре. Потом не будет подобных проблем. «Кидалово» в нашей стране- национальная традиция ))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.