Отборочный материал

Загадай

fialka4521 Март

Наш мир, что мы с детства знаем с тобой
Одни, лишь золотые всюду пески
А ночи здесь, что так безумно холодны
И греет нас, всегда одна с тобой любовь

А я хочу увезти тебя туда


Материал доступен только участникам проекта. Войдите или зарегистрируйтесь.
Автор музыки: Тофик Агаев
Автор текста: Алла Колмакова
  • Рейтинг:
    + 19 / 0

Комментарии

38
Не шансон, но очень красивая мелодия Вдруг у кого о вызовет интерес)) Надежда как известно, умирает последней))Очень люблю эту песню.Текст написан на мелодию
Алла, ты попала в интонации мелодии очень чётко, браво… красивая восточная песня о природе и любви… загадай — удачно найденный лейтмотив.
Единственно, строки:
А ночи здесь, что так безумно холодны
И греет нас, всегда одна с тобой любовь — не согласованы, плюс во второй строке, как и повсюду, ты тоннами раскладываешь слова-паразиты:
— всегда, туда, здесь, там, видишь, поверь и проч.
Морали читать не буду, ты уже взрослая девочка и опытный топикмейстер…
Чем плохи слова-паразиты? Они даже хуже местоимений, «имеющих» со страшной силой чьи-то словарные пустоты. Они не дают тебе наиболее полно выразить свою мысль, сделать текст интересней, содержательней и прекрасней.
Пожалуйста, подумай об этом. С наилучшими пожеланиями… поставил +2 в надежде, что был услышан.
Андрей, признаю твою правоту) Единственное замечу, что иногда по мелодии нужны короткие отрывистые слова, да и по ударениям тоже не всегда удается вставить то, что хочется то, что было бы красивей и поэтичней Но если варианты находятся я все же стараюсь избегать лишних затыкалочек иначе их было бы две тонны, а вовсе не одна, спасибо тебе))
Аллочка, «короткие отрывистые слова» нужны не мелодии, а текстовику…
Рулит всегда количество слогов в строке, схема ударений и смысл.
Слова есть длинные и короткие, в этом смысле мы богаче англоязычных текстовиков… но короткие слова не выручают, они как бы обнажают убогость нашего словарного запаса. Порой на строчку надо три слова, порой одного хватает. Ладно, ты ситуацией владеешь, так что лёгкими путями не ходи, это тупик… желаю удачи. Ты можешь писать, но это вначале труд, а потом удовольствие.
Если я пишу текст на мелодию, непременно вначале«рисую скелет»: кто
*кто, что и о чём…
сдаюсь)) буду стараться не косячить)) и не идти по легкому пути)
Я не стремлюсь к победе в дебатах… я просто пытаюсь помочь, чем смогу. Не так уж многим, но что поделаешь…
да я же шутю) Это очень хороший и дельный совет, чтобы его не слышать) я же не совсем глухая и всебявлюбленная)
После всей этой ругани на сайте с юмором у меня плоховато..))
тоннами раскладываешь слова-паразиты

Андрей Какие такие… слова Паразиты-??

С Уважением
Вера, там в следующей строчке идёт подробное перечисление.
Обобщая, слова-паразиты не несут особого смысла, но питаются общей тканью стиха.
Вера, там в следующей строчке идёт подробное перечисление.
Обобщая, слова-паразиты не несут особого смысла, но питаются общей тканью стиха.

— всегда, туда, здесь, там, видишь, поверь и проч.

Гумелёв
Ты устанешь и замедлишь, И на миг прервется пенье,
И уж ты не сможешь крикнуть, Шевельнуться и вздохнуть.


Есенин
Ничего, родная! Успокойся.
Это только тягостная бредь.
Не такой уж горький я пропойца,
Чтоб, тебя не видя, умереть.

Я вернусь,когда раскинет ветви
По-весеннему наш белый сад.
Только ты меняуж на рассвете
Не буди, как восемь лет назад.

Анна Ахматова

Ты всегда таинственный и новый…
Ты всегда таинственный и новый,
Я тебе послушней с каждым днем.
Но любовь твоя, о друг суровый,
Испытание железом и огнем.

Андрей Практически в каждом Произведении из Шансона Навалом Этих слов,,
Я уже молчу про Классиков..

Это во Первых… во Вторых Вы сами Давно на музыку Писали-??
И не так чтобы Под Тебя Потом Композёр Подстраивался… а чтобы Слог в Слог… Нота в ноту… Вот чтобы как Он Выдал «МУзон» так чтобы Вы и Уложили ВСё

Вот Возьмите и Попробуйте…

С Уважением
Вера, к чему эти отповеди? Вы не поняли то, что я пытался Вам объяснить… слово становится паразитом, когда лишается своей неотъемлемости, эксклюзивного смысла, неотделимости от прочего текста. Примеры, которые Вы привели (Гумилёв пишется через «и», простите уж), лишь подтверждают то, что было сказано.
Не туда ответил… вот текст на мелодию в моей версии:
narprod.com/blog/Demax21/71894.html
.
Насколько он удался, судите сами.
? Вы не поняли то, что я пытался Вам объяснить…

Андрей я Вас как Раз очень Хорошо Понимаю

У Вас в Недавнем Тексте Тоже Имеются Слова Паразиты

Я это к Чему… А к тому что…
Если Эти слова «Паразиты» в Вашем тексте… то Они Вполне себе Уместны и Украшают Вашу Поэзию и Им Всегда Найдётся Оправдания
Вопрос Почему-??
Вера, мн очень жаль, но Вы стараетесь попусту… значение термина «слова-паразиты» Вы упрямо игнорите, и совершенно напрасно. Дискуссию сводите к тому, что я сам пользуюсь теми же словами… одними и теми же словами можно пользоваться по-разному. Извините, в третий раз объяснять смысл очень простого термина я не имею возможности.
Подумайте, не проще ли сменить стратегию и попробовать всё-таки понять позицию оппонента? Вы просто давите меня цитатой и темпераментом… бесполезно, я подчиняюсь одной только правде… простите за пафос.
,
что я сам пользуюсь теми же словами… одними и теми же словами можно пользоваться по-разному.


Андрей Своё Всегда Ближе" Как Говорится «Своя Рубашка Ближе к Телу»

И Всё что У Себя Здорово… то у Других «Чудесным образом» Превращается в Паразитов,,

Просто Спорить и Связываться Никому Не охота,))

Андрей… За Темперамент Извиняюсь… Да Есть Такая Проблема,,… Борюсь)как Могу)

С Уважением
Всё, что у себя здорово. У других это чудесным образом превращается в паразитов…
Зачем я столько времени распинался? Чтобы вот это прочесть?! Спасибо за приятный диалог… добавить тут нечего.
++! Очень красиво!
да Бомба просто Не смотря на несколько маленьких словов паразитов))
Небольшое количество паразитов никогда не помешает))
Беда в квартире начинается с появления одинокого таракана..)).
Андрей, наречия и местоимения- это самостоятельные части речи, а не мусор ,-)
С частями речи я не воюю. Они реально самостоятельны, пока их во что-то чужеродное им не засунут.
Возьмем слово «всем». Всем дать пенделя, прозвучала команда: здесь слово имеет важный, принципиальный смысл — огребают все, без исключения.
Всем принесет рассвет — а что, кому-то с рассветом могло и не повезти? Я имею в виду, из списка живущих.
Вот и вся разница.
  • avatar
  • sv_bel
  • 21 марта 2025, 18:40
  • 0
Очень точный разбор! Прочла, увидела этих самых паразитов, поняла — спасибо за науку!
Спасибо, Светлана… всегда рад помочь.
Вера, что касается песня, написанной на мелодию, я пробовал совсем недавно:
narprod.com/blog/Demax21/71894.html
.
Насколько удачно, судите сами.
*что касается песни, сорри…
Вера, что касается песня, написанной на мелодию, я пробовал совсем недавно:

Андрей Спасибо За Доверие…
Но для Меня Лично… Песня Написанная на Мелодию… Это Когда Композёр Выкладывает Мелодию
А Текстовик Укладывает Всё слог в Слог…
Иногда Композёры я Знаю Подстраиваются Под Слоги под Ударения… уже Написанного текста.

Если бы Была изначально Мелодия Здесь на сайте
А потом Показан текст… Это было бы Более Конкретно…

Но Могу Ошибаться… Может Вы Именно Всё По Нотам и по Слогам Написали…

С Уважением
Всем принесет рассвет — а что, кому-то с рассветом могло и не повезти? Я имею в виду, из списка живущих.

А Надо Смотреть в Контексте к Чему Приурочена эта Фраза…

Это так же как
А солнце светит Всем одинаково,
Любовь идёт под разными флагами,

Андрей… Всегда Надо читать текст в Целом… А не Считать и Не Искать Паразитов..(Блох)
Тем более когда сами их Регулярно Используете…

С уважением
Друзья вы правы, оба. Один в одном, другой( ая) в другом. Самое смешное, что не так давно, я тако же на другой площадке пыталась указать на лишние не имеющие веса в тексте слова,( паразиты) использующиеся, для затыкания недостающего слога))Только я другие слова приводила в пример))Там, тут, здесь те, то.Нужно всё же научиться понимать, что к месту и необходимо, а без чего можно и обойтись. С каким ТАМои или ТАКом. можно и нужно расстаться))с подачи, Андрея, кстати, исправила текст( на 20й раз)который пишу на мелодию сейчас.Убрала Два ТАМ, одно ЗДЕСЬ и одно ТАК
пришлось не одну стоку менять в тексте а две или больше, результат того стоил, текст стал лучше( пор моему мнению)) Урок получен. Самое главное не увлекаться и не забывать его)) спасибо обоим)и Светлане тоже))Что касается данного текст, не так уж много слов критично влияют на него)) Можно было бы убрать одно «ТАК»которое идет в качестве усиления ТАК БЕЗУМНО ХОЛОДНЫ, однако же, в целом, когда песня поётся ничего из ряда вон лишнего и не слышно, вы согласны? Вы заметили всё, только, когда прочли текст)
  • avatar
  • Novikov
  • 21 марта 2025, 16:35
  • +1
Молодцы!++
спасибо)
++!!!
спасибо, Игорь!
Удачи песне и авторам!
Татьяна, спасибо огромное!
Хорошо!
Аркадий, спасибо!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.