Продюсерские мысли

О пошлости

shinenkov25 Март 2023

Итак, по мнению сторонников «железного авангарда», «мутный был человек, этот Вертинский. Явный агент ВЧК-НКВД, постоянно болтался среди эмигрантских кругов и не был за это расстрелян. Невероятно пошлый в творчестве… Его странная, не пресекаемая ОРГАНАМИ, артистическая стилистика, больше подходящая пошлым, салонным, кокаиновым эстетам царского времени, была своеобразной лакмусовой бумажкой для выявления и взятия «на заметку» определенного контингента опасного для власти вонючего большевичья» (https://narprod.com/blog/Besedka/67660.html).
.
Оставим в стороне доказательную часть сотрудничества Вертинского с ВЧК. Прогиб перед властью засчитан, но у него на шее были три женщины, жена и две дочери. Количество вранья, сопровождающее артиста даже в нынешних сериалах, зашкаливает. Знакомство с кокаином было печальным фактом, но он продавался без рецепта, как лекарство от многих проблем. Во время Первой мировой войны Вертинский работал в санитарном поезде и постепенно избавился от пагубной привычки.
.
Вот рассказ очевидца: «Уже во время гражданской войны, в Одессе, Вертинского привезли к белому генералу Я. А. Слащеву (ставшему позднее прообразом генерала Хлудова в булгаковской пьесе «Бег – Авт.). У генерала были гости. Посередине стола стояла табакерка с кокаином, и гости время от времени брали оттуда порошок гусиными перышками. Участники белого движения уже чувствовали свою обреченность.
– Спасибо, что приехали, – Слащев протянул артисту руку. – Я ваш большой поклонник. Вы поете о многом таком, что мучает нас всех. Кокаину хотите?
– Нет, благодарю вас – ответил Вертинский».
.
Он не маялся в куртизанах у Веры Холодной и не блудил по артистическим помойкам. Документы показывают: Вертинский не был, не состоял, не участвовал. Главная заслуга его в искусстве: трагикомический тенор сделал песню театральным спектаклем. Не иллюстрацией, не подпевками, не канканом – драматургическим воплем. Каждая песня имела сюжет, была отдельной историей. Что и позволило автору данных строк разработать поджанр, названный арт-шансоном.
.
Так вот, о пошлости. Вновь – чисто русское слово! Слабой аналогией будет английское vulgarity, что, в общем-то, и рядом не лежало. Нет и однозначной расшифровки этого термина. Будем судить о предмете по признакам.
Пошлость – это стремление выдать одно за другое, чаще всего с целью обогащения. Штамповка вместо традиции. Плагиат как способ удержаться на плаву. Безграмотность вместо самобытности, агрессивное невежество и бездарность – как показатель профи уровня «БОГ». Неприкрытое желание отсидеться за спинами авторитетов. Отсутствие инициативы, поклонение выскочкам. И абсолютное равнодушие ко всему, что лежит вне сферы его коммерческих интересов. Подходит это Вертинскому? Вряд ли.
.
Говорят, количество нейронов у младенцев значительно превышает то же число у взрослых. Затем оно резко падает. Почему? Ребенок утрачивает то, чем не пользуется. У выросшего оболтуса незадействованная часть извилин попросту закрывается, переходит в режим стенд-бай, но вы попробуйте ему всё это озвучить! Его вершина – он делает что-то, как Вася!
А Вася – коммерческий бог. И пофиг дым в любую погоду.

Пошлость разорительна. Культура обогащает. Да чёрт с ним, ну не взял СП мои песни. Но кто вам сказал, господа оформители, что выбранные вами «лошади» в фаворитах? Не тычьте пальцами – мол, сам в нищете издохну. Вам не понадобилось – не беда. Кто знает, может, людям сгодится.
.
Пошлость – это свойство человеческого сознания затыкать любые дыры во Вселенной собственными онучами. Для пошляка в космических далях нет ни тайн, ни загадок. Ему плевать, что достоверно изученной можно считать ничтожную долю пространства. Ни бога, ни дьявола не существует. Чё хочем, то и получим. А не получим, не очень-то и хотелось! Особи сословия «Пошлость» не знают сомнений, уверены в себе и танками идут напролом.
А всем, кто сомневается, покажем за кулисами козью морду.
.
Кто все эти люди? Откуда они взялись такими тараканьими пастбищами?!
«Кто поверит теперь, что в годы блокады, голодовки и бумажного кризиса, когда население Советской России читало газеты только на стенах домов, в Шкидской республике с населением в шестьдесят человек выходило 60 (шестьдесят) периодических изданий – всех сортов, типов и направлений?» («Республика ШКиД»). Вот и ответ. Голодные страдания 90-х породили истерическую наклонность – не создавать, а креативить!
Учить, а не учиться. Композиторов сколько, двести? Теперь будет десять тысяч! Поэтов было «триста спартанцев». А нынче, глянь – в одном скотомогильнике «стихира»? Три миллиона.
Писателей? Три населения Воронежа. А книжные издательства с голоду дохнут. Литинституты, учёба? Ещё чего! Чапай академиев не кончал.
И понеслось.
.
Фантастическое невежество, помноженное на бульварное заискивание российской (и не только!) эстрады, музыки, кинематографа перед Западом, породило в итоге виртуального монстра. Назовём его для простоты «Полигендер». Созданный по легенде, этакая распсодия о кухарке, которой дым тоже пофиг, любого Моцарта на вилках исполнит.
Станцует и в остатке споёт.
Масс-медиа создали небывало массовый, совершенно клиповый образ мысли! Одним нейроном обойдёмся, чего там. Вон там сидят вершители судеб. Там исполнители. А там, за пятой стеной экрана – пипл, по уши конченый, который по-прежнему хавает. Надолго ли?
.
И что мы имеем?
Штучный товар художественного творчества потонул в безрадостном мычании ремесленников квази-культуры. Сказать бы здесь, что сайт НП креативит, а не искрит свободами творчества… но только кому?
Шерифу фиолетово, какие проблемы у местных индейцев.
А разорённому дому пофиг, что было намалёвано на обоях.
Решает база, а не надстройка. А база, это финансы.
А вы говорите, пошлость…
.
Спасибо, что вы это прочли.
  • Рейтинг:
    + 17 / 0

Комментарии

27
Да…

Статья не моя, мне пришла на почту — связана она с не согласием автора работы про Вертинского с определением, которое было в сторону Вертинского… Как и все и всё — Вертинский не обязан всем нравится, и никакого криминала в жестком отношении к Вертинскому — нет… К.е. и Высоцкого обзывали хрипатым пошляком, а с Есениным было связано даже
целое пропагандистского клише, типа — «мокрогубая есенинщина»… маяковский так и сам себя горлопаном обзывал — к.г. — не дожидаясь, когда вычислят…

В общем: личность Вертинского (как и его работы) стоят обсуждения
в Продюсерских мыслях"… Искренне так считаю…

жаль — что в обсуждении не будет участвовать сам автор статьи, ну — он понимал эту уязвимую позицию свою — к.г. знал, на что шёл…
У меня с Вертинским (с его стихами-песнями) — связана одна студенческая история — в свою очередь напрямую связанная с отличием стихов от песенных текстов… и ещё много с чем — что небезынтересно для текстовиков…
БОлее чем серьёзный поэт Межиров посветил этой теме почти три семинара — эт. очень много… У меня тогда мелькнула мысль, что зная почти всё, что касается стихов — Межиров и сам не знает этого фокуса (тайны) — как же из «плохих» с точки зрения «высокой поэзии» стихов — получаются песни —
которые как бы — завладевают сердцами людей?.. Он искал ответ ВМЕСТЕ С НАМИ" — по возрасту реально являясь нам дедом…

Но я вот вспомнил — что историю эту рассказывал — повторять не буду…

Статья размещена ради продолжения дискуссии о шансоне и песенных текстах, и о личности Вертинского — пусть продолжиться вне-политическая дискуссия!
Вертинский в своем творчестве очень мне напоминает Галича, именно в отношении ко всему происходящему… и у первого и у второго были прогибы перед властью. Правда у Галича в начале карьеры, а у Вертинского в конце, но главное здесь не это, а то что оба оба были настоящими гражданина и своей страны. Вне зависимости от строя и находящегося у власти долгожителя ;(
раскрыть комментарий
Фантастическое невежество, помноженное на бульварное заискивание российской (и не только!) эстрады, музыки, кинематографа перед Западом
Ну так это заискивание началось не 10 и не 20 лет тому назад, уже как минимум лет 300. Какое произведение русской классической литературы, музыки, живописи не возьми — отовсюду торчат ноги презренного Запада. Ведь всегда хочется равняться на что-то более лучшее, чем есть у нас на Родине, чтобы окончательно не сойти с ума от беспросветной тоски.
  • avatar
  • kylar
  • 26 марта 2023, 05:45
  • 0
Стэн наносит ответный удар. Браво) Всегда с удовольствием его читаю!)
Но там, в случае с Вертинским, всё просто и СТАНДАРТНО для того времени.
После романса «То, что я должен сказать», посвященного убиенным юнкерам, его вызвали в ЧК и, конечно же, поставили вопрос ребром.По другому эти твари не работали. После этого он свободно гастролировал на территориях «белого движения», потом эмигрировал на Запад, в «парижы» и «америку», где встречался с европейскими знаменитостями, монархами, эмигрантскими кругами. Был ценным источником информации. В 1943!!! году ему «разрешили» вернуться по его просьбе. )
Ибо эмиграционные круги перестали быть актуальными по естественной причине старения и вымирания. С точки зрения эстетики «пролетарской культуры» он был, конечно, абсолютно неприемлем, полу-запрещен, но… человек заслуженный перед Органами.Разрешили, запретив большинство песен, как-то гастролировать и жить. Почему он пошлый? Потому что у него, как была, так и осталась эстетика дореволюционного ахуевшего, зажравшегося дворянства ( а потому и пошлого), отлично представленного в фильме «Агония» Элема Климова.Эти твари просрали страну, перенюхавшись и перетрахавшись в своих масонских ложах, бросили Россию под сапоги большевичья.И вот, еще 40 лет Вертинский продолжал ныть, ныть, ныть. Жить с головой повернутой назад.
  • avatar
  • admin
  • 26 марта 2023, 11:03
  • +1
Пожалуйста, размещайте статьи с помощью меню Создать — Статья, а песни и тексты с помощью Создать — Песня.
В скором будущем будут штрафы и баны за такие ошибки в оформлении. И удаление некорректно оформленных материалов возможно.
Не сосем понял алгоритм…

Продюсерскаие мысли — далее? В графе заголовок писать «статья»? А далее — текст статьи?
У меня в Текст (Доступны html-теги): нет «Статья» — я всё перепробовал…
В каком поле нажимать правой клавишей — чтобы вышло «Статья»?
Пять раз проходил по всякому — не выходит «статья»
лучше тогда не буду вообще статьи писать — коли не умею…
  • avatar
  • nika
  • 27 марта 2023, 00:40
  • +2
Песня Статья Опрос Ссылка Фотосет Создать блог

Создание песни

Саша, как я поняла… над СОЗДАНИЕ песни… нужно нажать на Статья… как то так
  • avatar
  • nika
  • 27 марта 2023, 00:43
  • +2
нажимаешь на СТАТЬЯ и выходит… СОЗДАНИЕ ТОПИКА… выбираешь соответствующий раздел и т.д.

оказывается можно опросы делать… во как)) нажимаешь на ОПРОС и погнал)
В реале получается вот что: Создать = выбор, в какой блог — выбираем «Продюсерские мысли» (так автор статьи попросил) — открывается поле Заголовок и самого текста… Слово «Статья» ни на коком поле не вызывается правой кнопкой и вообще нигде нет…
В поле Текст есть редактор — но левая сторона — шрифты — правая вставка изображений, видео и пр.
У меня Виндовс 7 — может в продвинутых выиндовсах есть слово «Статья»…
и вообще — не умею и не умею — не буду статьи выставлять да и всё…
  • avatar
  • nika
  • 27 марта 2023, 10:01
  • 0
Нет, не так…
1, нажимаешь на СОЗДАТЬ.

ВЫХОДИТ:

Песня Статья Опрос Ссылка Фотосет Создать блог(ЭТА СТРОЧКА НАД строчкой СОЗДАНИЕ ПЕСНИ)

Создание песни

2. Нажимиаешь на слово СТАТЬЯ
и получаешь СОЗДАНИЕ ТОПИКА… а там как всегда…

когда захочешь создать песню нажимаешь в САМОЙ ВЕРХНЕЙ СТОЧКЕ(она подчёркнута) ПЕСНЯ… и т.д.
  • avatar
  • admin
  • 27 марта 2023, 11:50
  • 0
Есть несколько путей, но самый простой — кнопка «Создать» в верхнем меню. После нажатия на нее в меню строчкой ниже появятся варианты — «Песня» (выбрана по умолчанию), «Статья», «Опрос». Нажимаете на «Статья» и открывается форма создания статьи. В которой все уже как обычно:
narprod.com/topic/add/
нашёл «Статья» — она совсем не там была…

пользоваться не умею той схемой — ещё хуже чё-нить натворишь…
Само Провидение говорит — «не пиши статей — видишь, что выходит!!!»
… а с правой стороны сайта — всё сбилось в кучу, сверху несколько работ и белое поле внизу…
так у всех — или это что-то у меня конкретно?
такая же фигня
  • avatar
  • admin
  • 28 марта 2023, 12:43
  • +1
Починили.
спасибо
А статья плоха тем — что автор не может дискутировать…

Выставка работы одно, а статья без дискуссии с автором статьи — что-то не то…
статья плоха тем — что автор не может дискутировать…
Дискуссия — это умение принимать точку зрения собеседника. Вряд ли данный автор способен на это, чувствуется что ему и наедине с самим собой вполне так неплохо дискутируется ;/
  • avatar
  • admin
  • 27 марта 2023, 12:04
  • 0
без дискуссии с автором статьи — что-то не то…
narprod.com/blog/voprosi_i_otveti/66691.html#comment2277684
narprod.com/blog/voprosi_i_otveti/66691.html#comment2280786
Хорошо, что он много пил и рано ушёл — за это российский народ прощает многое, если не всё!

Это что же в том хорошего?

Хорошо, что рано ушёл...

Людоедством каким-то попахивает — эх, блин, и хорошо, просто, кайф кому-то…
комментарий был удален
комментарий был удален
  • avatar
  • Dennik
  • 28 марта 2023, 17:28
  • +2
Забавные наскоки). Помнится, в одной книжке наткнулся на мысль, что каждый выдающийся человек подобен фонарному столбу, к которому любая моська может подбежать и задрать лапку )
Тоже вспомнилось — просто о сложном не получается — но всё-равно:

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.