Продюсерские мысли

Песенный флешмоб «русской песни» – эксплуатация ностальгии или проявление современной песенной культуры

Skirlan20 Декабрь 2016

Месяц назад в статье Вячеслава Клименкова при обсуждении «бесконечно спорного» вопроса об ожидаемой концепции и современности подхода компании «Союз Продакшн», НП Innastar привела ссылку на видеоролик – в подтверждение того, что если песню поют, то она современная. В дискуссии прозвучало предложение «вычислить заказчика и рассказать нам, почему они, до сих пор организовывают исполнение песен, которым в обед сто лет…»

Задача показалась интересной не только мне, занимались этим и последовавшими подобными видео многие, вероятно, пытаясь найти и продемонстрировать политическую подоплёку: кто о нерушимости единого культурного пространства бывшего СССР, «русской песне» в «русском мире» и прочем «едином народе», кто об исполнении песен «страны-агрессора» в «стране-жертве» и наоборот, кто о выразившемся в песне стремлении простых людей к миру между Украиной и Россией, кто об использовании тех же людей политическими группами для агитации…

Что собралось-накопалось.

Тайна исполнения конкретно этой песни (титульной песни из одноимённого кинофильма) раскрывается прямо в описании к ролику:



«Вокальный флеш-моб стал творческим подарком телеканала TV5 не менее знаковому для запорожцев предприятию – комбинату «Запорожсталь». 16 ноября индустриальный гигант отметит свой 83-й день рождения.

«Именинника столь солидного возраста сложно удивить. Но одновременно с своим внушительным возрастом, «Запорожсталь» все время развивается, модернизируется, прогрессирует и является динамичным и молодым предприятием. Поэтому мы решили поздравить ее современным трендом и подумали, что исполнение песни из культового фильма, снятого в Запорожье, на «Запорожстали», станет приятным, душевным и памятным подарком для каждого сотрудника комбината. Тем более, в проведение флеш-моба мы вложили часть души, так как всем запорожцам близка каждая строчка из самого знаменитого фильма, который пропитан духом запорожцев – и заводчан, и преподавателей, и представителей других профессий», — поделился генеральный директор ЗНТРК TV5 Максим Оноприенко.

Во время флеш-моба, который состоялся сегодня, 13 ноября, вокалисты запорожского музыкального училища им. Майбороды на железнодорожном вокзале «Запорожье-1» исполнили главную песню «Родная улица» из любимого миллионами фильма «Весна на Заречной улице».


Обратите внимание на профессиональную съёмку, монтаж и, конечно же, профессионально поставленный звук – либо микрофоны на поющих и запись впоследствии хорошо отредактирована, либо вообще склейка с профессиональной студийной записью.

Продолжение «советских песен» — «Старый клён» в Харькове от 21 ноября:

(на мой взгляд, снято и смонтировано, особенно звук, теми же руками, что и «Весна на Заречной...»)

И «Смуглянка» в Одессе (27 ноября):

(а здесь явно работа другого человека, много смотревшего на два первых видео, но почерк другой – свет, монтаж, так себе записанный реальный звук «с места»)

В тот же день примечательная статья и видео исполнения песни «Распрягайте, хлопцы, коней»

на Киевском вокзале.

Из статьи:
«…И вот теперь наша очередь.
— Не все же политической грызней заниматься, — рассказали ребята из организации «Сорок Сороков»
(не поленюсь отметить, чем (1, 2, 3) в остальное время занимается эта организация), и далее:
«…Изумленные пассажиры снимали вокзальный хор на телефоны. Один мужчина стал подпевать ту же песню, только на русском. А другой пустился в пляс и от нахлынувших чувств свалился наземь.
Ни один из них не возмутился репертуаром, который выбрали активисты. Почти все они — студенты разных столичных вузов, в том числе музыкальных. По их словам, возможно, скоро они проведут еще подобную акцию, так как украинцы спели две наши песни, а мы пока только одну»


Недолго (4 декабря) остаётся ждать ещё одной песни, акции и съёмки «Комсомольской правды», на этот раз с Белорусского вокзала, но за прошедшие дни интонация принципиально поменялась:

другое видео

по-моему, комментарии излишни. Не говоря уже о наличии Юлии Чичериной и людей в армейских ватниках и прочем обмундировании. «Нам нужна одна победа, одна на всех, мы за ценой не постоим…».

5 декабря в газете «Красный Север» из города Салехарда (Ямало-Ненецкий автономный округ) появляется такой анонс (добавлены ссылки на видео):
«Учите слова «Рiдна мати моя» и приходите на вокзал!
Ямал присоединяется к песенному флешмобу, участники которого выступают за мир между русскими и украинцами.
Акция началась в Запорожье, где люди на железнодорожном вокзале спели песню из кинофильма «Весна на Заречной улице». Одесса исполнила «Смуглянку», а Харьков – «Старый клен». Россияне не остались в долгу: Благовещенск и Липецк подхватили идею и исполнили песни на украинском.
«А нам что, слабо?» – подумали журналисты первой газеты Ямала и взяли инициативу в свои руки. В Ноябрьске с легкой руки «КС» идею подхватили участники объединения «Песни нашего двора».
– Наш город строили украинцы, многие здесь осели. Поэтому мы рады присоединиться к такому хорошему делу, – говорит Любовь Колесникова, руководитель объединения «Песни нашего двора». – Петь будем «Рiдна мати моя», ее многие знают.
7 декабря в 18.00 на железнодорожном вокзале «Ноябрьск-2» ямальцы покажут, на что способны хором.
Отметим, песенный флешмоб зашагал по миру, к нему уже присоединились Молдавия и Италия


Результат из Ноябрьска «Ридна мати моя» – на этот раз снятое местным городским телеканалом:

среди последовавших комментариев:
«К народному хору на местном вокзале «Ноябрьск-2» с легкой руки журналистов «Красного Севера», которые изначально лишь пытались выяснить реакцию северян на песенную акцию, присоединились около 70 человек. Подпевали начальник вокзала и представитель губернатора Ямала в Ноябрьске, полицейские и студенты, транзитные пассажиры.»

Из самых интересных последующих видео я бы отметил профессиональное видео «Ой, при лужку, при лужке» от 10 декабря из торгового центра Минска

сопровожу его несколькими кадрами «запевающего»:


Профессиональная запись «С чего начинается Родина», «Гимн демократической молодёжи мира» («Эту песню не задушишь, не убьёшь…») и, наконец, «Идёт война народная, священная война…» из Тирасполя



(здесь «Ой ты, степь широкая» и «Эх, дороги»)
предваряется таким текстом: “Песенный флешмоб, прошедший по городам Украины России, Молдовы и других стран, встретили в Тирасполе. К нему готовились около недели…»

В полной мере ориентироваться на даты выставления видео сложно, не всегда понятно, выкладывание может достаточно далеко отстоять от момента события. Интересные примеры:
30 ноября – Днепр «Катюша»
9 декабря – Астана, снова «Родная улица»
9 декабря – Пензенская область «Смуглянка», «Катюша» и «Надежда» (танцоры в костюмах!)
9 декабря – Пермский край «Деревенька моя»
9 декабря – Хабаровск «Шаланды полные кефали» (лица исполнителей!)
10 декабря – Санкт-Петербург «Что стоишь, качаясь, тонкая рябина» в метро и «Ти ж мене пидманула» на Дворцовой площади (люди разные, насколько вижу)
11 декабря – Берлин «Пусть всегда будет солнце»
11 декабря – Приморский край «Распрягайте, хлопцы, коней»
11 декабря – Москва «Дорогая моя столица», на мосту у театра Эстрады (профессиональный вокалист)

С 18 декабря практически одновременно публикуются несколько видео из дальних мест:
Неаполь «Катюша» и «Белла чао»
Амстердам «Катюша» и «Распрягайте хлопцы коней»
Эдмонтон (Канада) «Катюша»
Лиссабон «Смуглянка» и «Катюша»

Есть уже под сотню разных записей, есть коллекционеры, собирающие такие ролики на своих YouTube-каналах и даже создающие отдельные тематические. Завершит основную «презентацию» точнее всего видео из Новокузнецка, вроде бы от вчерашнего числа — «У Чёрного моря»:

Где как бы случайно оказался Владимир Машков и ещё какие-то очень знакомые лица (к сожалению, не идентифицировал, но, может, кто узнает). Похоже, этот ролик снимался не с одного дубля.

На этом попробую сформулировать составившееся впечатление.

Причины акции и записей самые разные, единого заказчика и какого-то организованного, единого движения не существует. Существуют попытки его изобразить. С декабря большинство видео и информационных материалов сопровождается хэштегом «Мы жили в одной стране», но некоторые – «За мир во всём мире». Все видео многократно дублируются под разными названиями с разными описаниями, вполне можно предположить, что певшие люди и не догадываются, как и кем впоследствии было использовано видео с их участием – в оправдание чего, о чём и зачем. И попытки имитировать «народное движение в разных местах за или против чего-то» обречены на провал, достаточно посмотреть видео от разных дат, выложенные разными людьми именно в массе, сравнить их между собой. (Немного напоминает истории с «георгиевской ленточкой» и «бессмертным полком» — где подобный «перехват темы», на мой взгляд, скорее удался.)

Есть другое, важное как продюсерский подход – определённый набор очень узнаваемых песен, пригодных по неким (не берусь сказать, не специалист) общим показателям для совместного исполнения простыми средствами или вообще акапелла. Другие песни не поют, выбирают для подобных акций и поют именно эти… Список «флешмобных» песен можно продолжить, ориентируясь на популярность видеозаписей – есть откровенно «неудачные», есть «работающие» вне зависимости от названия ролика.

А теперь сюрпризы, видео от 2 мая 2015 (пятнадцатого!) года. Москва, магазин «М.Видео», «поют студенты Гнесинского училища» вместе с небезызвестным Ярославом Сумишевским:


14 июля 2015, «Калинка-малинка» в продуктовом магазине («охранник» сначала начинает разгонять поющих, затем вдруг включается в исполнение и танцует)


Ещё на ту же тему, декабря 2016-го, но, тем не менее: в магазине Минска покупатели и охранники запели оперу (фонограмма сверху)


2012 год – Ростов-на-Дону, «Выйду ночью в поле с конём» в автобусе:


Закончить хотелось бы забавным наблюдением из жизни.

Лет 15 назад десятки студенческих вечерне-ночных праздников (назовём это так) на площади вокруг фонтанов у метро Университет, в которых мне доводилось участвовать, заканчивались хоровым исполнением практически всех тех же песен. Иногда под гитару, иногда без. А ещё пели вполне современных авторов – «Что нам ветер да на это ответит…», «Штиль» и неизбежную «Улицу Роз», «А не спеть ли мне песню…» – но между ними и «На поле танки грохотали…», «Из-за острова на стрежень», и завершалось всё почему-то «Чёрным вороном». Примерно то же наблюдаю на праздниках и по сей день – специально приглашённых за немалые деньги артистов и кавер-группы просят сделать перерыв, а сами поют того же «Чёрного ворона», даже на юбилеях и свадьбах. Однако.
  • Рейтинг:
    + 46 / 2

Комментарии

13
  • avatar
  • sv_bel
  • 20 декабря 2016, 18:12
  • +2
Вау! Аффигительная работа! Спасибо за анализ ситуации!
Класс!
Очень хорошо, что поют, ещё лучше, когда поют красиво и профессионально!!!
Русскому человеку без песни никак нельзя…
почему они, до сих пор организовывают исполнение песен, которым в обед сто лет…
потому что когда слышишь эти песни, то эмоции до слёз и мурашек…
Как сказал гений —
Там русский дух… там Русью пахнет!
Дух!
  • avatar
  • SVYTOZAR
  • 21 декабря 2016, 00:39
  • +2
Это еще раз подтверждает то, что народ он един!!! И здесь нет не национальностей и вероисповеданий, здесь есть — единение, и это главное… Я уверен на 500 процентов, что братский народ, он и останется братским… И никто «наверху» не изменит этого…
  • avatar
  • sv_bel
  • 21 декабря 2016, 08:47
  • +1
Скорее, он еще не настолько разобщен, что нельзя было бы воссоединиться. Пусть и не как было прежде (да и не нужно, наверно), но все же, скорее родственники, хоть и дальние, чем чужие.
  • avatar
  • Skirlan
  • 21 декабря 2016, 16:59
  • +2
Это еще раз подтверждает то, что народ он един!!!
Что понимать под «народом», а что под, например, «нацией»… Точки соприкосновения, какие-то общие моменты, необязательно основанные на общем «государственном» прошлом (взять хоть общность иудео-христианской цивилизации), можно находить и использовать, это интересно людям, это, в конце концов, перспективно во всех смыслах, даже коммерчески. Даже госзаказ совершенно необязательно выполнять песнями «Убей таких-то» или «Наш вождь вождее всех вождей», сколько таких песен было, и где они.

Кстати, большинство из этих песен — не народные и написаны относительно недавно, на многие ещё действуют имущественные права авторов.
  • avatar
  • Даря
  • 21 декабря 2016, 02:15
  • 0
Чем хуже жить, тем громче песня… А подборка замечательная, спасибо!
Замечательно!!! )
  • avatar
  • voklisub
  • 21 декабря 2016, 11:54
  • 0
Уместна сегодня или наоборот — прекрасная песня И.Шамо, трогает до слёз, — «Киево мий» (наплёл неправильных букв???)…
Даааа… мурашки по коже!
  • avatar
  • Skirlan
  • 21 декабря 2016, 17:12
  • +1
Часть роликов удалены из-за жалоб на другие видео, расположенные на тех же YouTube-каналах (т.е. не на сами эти ролики), но по названиям и городам записи нетрудно найти, распространяются. Будет возможность — исправлю ссылки и вставленные в статью ролики.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.