Вопросы и ответы

Бан или снижение рейтинга?

cccp23 Июнь 2012

Доброе время суток, уважаемые дамы и господа.
В комментарии к статье А. Шиненкова «Модерация во имя себя» прозвучало сожаление Эдитора по поводу молчания НП о не совсем сбалансированной системе наказаний на сайте, когда любой модератор может вершить суд по своему усмотрению. С большой долей вероятности можно допустить, что администрацию вполне устраивает существующее положение вещей в том плане, что общие принципы работы до модераторов доведены, а отвлекаться на частности у администрации нет ни желания, ни времени. И, видимо, в этой ситуации спасение утопающих — дело рук самих утопающих, и уж кому как не НП нужны конкретные рамки поведения модераторов.
Давайте попробуем совместными усилиями восполнить этот пробел, тем более, что вопрос может коснуться каждого. В своё время, при обсуждении проекта этого сайта, по теме модерации звучало достаточно предложений, но уж коли они не сохранились, никто не мешает, тэкскать, не только обобщить когда-то сказанное, а возможно и привнести что-то новое.
Начну с небольшого отступления.
Все наверное помнят фильм «Афоня» и нетленное: «Товарищи, „на вид“ у Борщёва есть, у него „строгого с предупреждением“ нету»©…
Это я к тому, что наказание должно быть не только адекватным, но и с каждым разом ужесточаться, иначе на постоянные ТОЛЬКО предупреждения никто не будет обращать внимания.
Итак, как же наказывать НП за различные проступки?
Для начала давайте отделим мух от котлет и разложим возможные нарушения по полочкам:
1) Грубое не соблюдение требований администрации: не согласие с решениями администрации, оскорбление администрации и модераторов, а также не соблюдение законов РФ.
2) Грубость, откровенное хамство, унижение достоинства, нецензурная лексика.
3) Несоблюдение правил сайта в части размещения материалов, таких как неправильные метки, не тот блог, несоблюдение орфографии и пунктуации и т.п.
В качестве наказаний на многих модерируемых сайтах используется бан на определённый период или же, в случае повторных нарушений — удаление аккаунта или вечный бан. У нас на сайте каждый НП имеет собственный рейтинг, поэтому администрация вполне резонно приняла решение и о возможности снижения этого рейтинга.
Если правильно расставить приоитеты в отношении банов и снижения рейтинга, скорей всего в прибыли будут и НП, и модераторы, и администрация.
Предложения следующие:
Пункт первый: Грубое не соблюдение требований администрации...
Наказание:
1-й раз (без оскорбления) — бан на 1 месяц и минус весь рейтинг
2-й раз или 1-й раз с оскорблением — пожизненный бан
Принцип здесь прост — раз пришёл в гости (а ведь все НП на сайте в гостях!), веди себя подобающим образом. Нарушаешь законы страны — думай как быть, но в другом месте.
Пункт второй: Грубость, откровенное хамство...
Наказание:
1-й раз — бан на месяц и минус половина рейтинга,
2-й раз — бан от трёх месяцев до года и минус весь рейтинг,
3-й раз — пожизненный бан.
От неадекватного поведения некоторых НП климат на сайте лучше не становится, поэтому не умеешь себя вести в коллективе — извини, но…
Дополнение.
1. Бан на срок от трёх месяцев, лишение рейтинга, полностью или половины — прерогатива только администрации и никого другого, возможно по представлению модератора (лучше группы модераторов, например, троих для большей объективности)
2. Администрация вправе как ужесточать наказания, так и амнистировать нарушителя, в том числе с возвратом части рейтинга.
Пункт третий: Несоблюдение правил сайта в части размещения материалов...
Определить тяжесть наказаний видимо наиболее сложно по разным причинам, в том числе и такими как слабая компьютерная подготовка некоторых НП, недостаток знаний в области компьютерных технологий и, чего греха таить, не самым удобным и доскональным справочным разделом.
Поэтому и градация наказаний, если без них никак нельзя, должна, на мой взгляд, быть значительно гибче.
Наказание:
1-й раз — предупреждение
2-й раз — повторное предупреждение
3-й раз — бан на один день
4-й раз — бан на три дня
5-й раз — бан на семь дней.
Почему бан? Во-первых лучше бан, чем снижение рейтинга, во-вторых, за время бана можно лишний раз полистать справку, а может и книжку какую компьютерную))) и в третьих через личку проконсультироваться как с модераторами, так и с более подготовленными друзьями. В конце концов основная работа модера — тишь и гладь на сайте, а не исправление недочётов НП, а за столь короткое время банов и готовые материалы долго не залежатся)))
В дальнейшем, если «товарищ не понимает» с каждым разом вместо банов использовать снижение рейтинга, только не драконовскими методами, а, скажем, для 6-го раза 5 процентов, 7-го — 10 и т.д.
Вполне возможно, что количество этих самых «разов» можно уменьшить, но сейчас это не принципиально.
Только снимать баллы с рейтинга, для большей объективности, желательно совещанием трёх и более модераторов, в конце концов состоится снижение рейтинга сегодня или завтра, большого значения не имеет, даже если он за этот период и поднимется. Или снимать с той отметки на которой произошло нарушение. (Модератор обязан предупредить какая часть рейтинга может быть снята).
Понятно, что в таком случае потребуется более-менее нормальный учёт (пока нарушители не переведутся). Не знаю как с этим делом обстоит сейчас, если работает автоматика, то настроить её на предлагаемую градацию не сложно, если всё делается вручную, то, возможно, стоит подумать о том, чтобы наказания как-то отражались у модераторов, в профиле НП, на Доске Почёта))) наконец.
И обязательно должна быть полная амнистия, если НП в течении какого-то периода (месяц, три, полгода, год) с момента последнего наказания ничего подобного себе не позволял.
Пару слов о пунктуации и орфографии. Плохо себе представляю, что такие творческие люди, какие собрались на этом сайте, не знакомы со школьной программой русского языка. Также допускаю, что при написании комментариев вполне возможны описки, но когда в выложенном материале ошибка на ошибке, а знаков препинания днём с огнём не найти — это нонсенс. Я здесь такого, правда, не встречал, но на других сайтах видел, наверное не только я один. И был это не ОЛБАНСКИЙ, а элементарная безграмотность. Поэтому за неуважение к читателям ( а как подобное назвать иначе?) предлагаю сразу банить, вплоть до ликвидации аккаунта. В конце концов прежде чем что-то опубликовать, вполне можно воспользоваться автоматом проверки правописания, коих сейчас тьма.
И последнее. По новичкам. Довелось как-то увидеть «вновь поступившего» автора выложившего несколько работ сразу. И в первых же двух, может и в следующих тоже — дальше просто не смотрел, замечания Либи Шу как под копирку… А оно ей надо??? Поэтому таких «новобранцев» нужно для начала предупредить, а потом безбожно банить, на неделю, месяц, в общем пока не дойдёт.
Вот как-то так…
Прошу прощения за многА БУКАФ, хотелось остановиться на теме как можно подробнее.
Спасибо за внимание.
И, как говорится, ум хорошо, а два сапога — пара. Высказывайтесь, уважаемые НП.
  • Рейтинг:
    + 19 / 0

Комментарии

33
А что высказываться? Сразу тебя баним на долгие годы и Баста Карапузики!:)) А если сурьёзно Потом-с подумаемс… хотя если честно с тобой не хочу общатся! Другой бы написал статью подумала бы принимать участие в дискуссии или отпуск взять на всё лето или подольше! Так что Серёга или кто ты там реальный?!:)))-СЧАСТЬЯ ТЕБЕ И ВСЕГО ТОГОСЬ!:)))
Ещё один… Хватит уже воду мутить.Работайте в нужном направлении, и не устраивайте склоки!!!
раскрыть комментарий
Извини, один промахнулся!!!
и БАНОВ НА НИХ НЕТУ))) ТИПА Шерри и им подобных)))
Оль, это ты мне? Или как?
Надеюсь, что не мне.Минус уберу твой, который гюльчатай поставил…
Чёт, ничё не пойму.Писал не туда, куда поставили…
Сирень, тебе скучно без Табалы на сайте?
ну тогда извини, Waldemar, Nikolay, Anastasia, Alexander, Olga, и т.д., занята я щас очень, скоро вернусь, продолжим…
Свет, конечно скучно!:)) Вот поэтому и написала! Пообщатся мне с тобой захотелось!:))Нельзя?)))Ну, извиняйте тогда!:)
из 1758 пользователей нужно выбрать именно меня… ты пугаешь меня своими навязчивыми симпатиями… и нефиг мне приписывать очередных клонов. побереги свои догадки для кого-нибудь другого, а энергию — для работы…
раскрыть комментарий
Ты же тоже скучаешь всегда без меня!:)) У нас похоже взаимно это!:)))
сорри, не могу тебе ответить то, что думаю — забанят…
Да, ладно тебе злится!:)) Я же не обижаюсь и не злюсь на тебя)))
быстро ты реабилитируешься… а если окажется что gluhonemoj из пг — подружишься?
как всё это огидно…
народ! вы походу забыли — для чего вы здесь…
SветLаNа 23 июня 2012, 11:25
Сирень, тебе скучно без Табалы на сайте?
ну тогда извини, Waldemar, Nikolay, Anastasia, Alexander, Olga, и т.д., занята я щас очень, скоро вернусь, продолжим…
Вот НЕ УСПЕЛА я написать, что НЕ СОВЕТУЮ продолжать :(:(:(
Очень сильно не советую.
ПРЕДУПРЕЖДАЮ в последний раз, в данном топе говорят про другое…
А кто объяснит? Что за звёздочки с якорями рядом с комментом?
«Звёздочка»
если нажать на звёздочку то комментарий или материал добавится в «избранное»
Туда можно добавлять всё что угодно: важную для Вас информацию в комментарии, понравившийся комментарий, материал, то к чему в дальнейшем нужно будет вернуться (перечитать, ответить) что то типа заметки.
«Избранные» комментарии и материалы Вы можете просмотреть в своём профиле.
«Якорь»
В прямом эфире Вы прочитали какой либо комментарий, он Вас заинтересовал, если Вы нажмёте на якорь Вы переместитесь в тот топик где был написан данный комментарий.
Не не извиню! Писала этой=gluhonemoj типа по пятам ходит и её нельзя заминусовать… т.к ты меня минуснут отвечу тем же)) не люблю когда мудчины такие мелочные… извиняй уж… когда бьют по правой щеке девую не подставлю и не мечтай)))
во написала))) без пузыря не разберёшься и не исправить комент… надеюсь догадаешься)) если, что я пошутила насчёт минусов… твои комменты не я минусую))) Всего тебе доброго не смотря на минусы мне))
Да я промахнулся, Оль, почитай внимательно, по-времени посмотри… Я убрал те минусы, которые поставил ссср…
А в одном промахнулся.
раскрыть комментарий
Ну, как скажешь.Не веришь_не верь.Твоё дело.Не надо было мне убирать минусы за твои комменты.Может тогда бы и не возникло никаких вопросов.Спокойной ночи!
  • avatar
  • LYUDA
  • 23 июня 2012, 06:43
  • +2


… подумаем...:))
СИРЕНЬ
Вам ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!!
Ваши комментарии не имею никакого отношения к теме топика.
Так мои комментарии или ты, Любаша?))
Либи Шу 23 июня 2012, 08:28
СИРЕНЬ
Вам ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!!
Ваши комментарии не имею никакого отношения к теме топика.
-юТ-… не имеют…
Букафффку пропустила… sorry
Люб и заметь, тебя этим не страшили и не забрали рейтинг))) А я прощаю и умею извинятся)) Вот мой наглядный пример

СИРЕНЬ 22 июня 2012, 15:57
Георг, мы все эмоциональные и часто зависит ещё и от настроения!:) Но если тебе открытым текстом говорят и при чём многие, что не стоит это того, чтоб рейтингом наказывать ошибки. Можно исправить ВСЁ! Извинится! Хотя извинятся, я понимаю тяжело, тем более когда себя считаешь правым! А давайте я попрошу у Всех прощение?!:)
Саша, ты прости, за то что Рейтинг отняли!
Люба, прости, за то что пришлось тебе так поступить!
Миша-Едитор, прости, за то что надоели и просим тебя вернуть рейтинг.
И ВСЕ простите, если кого обидела Ненароком или в ответ!:))

  • avatar
  • cccp
  • 23 июня 2012, 10:06
  • +4
Вот! Наглядный пример как любой топик превратить в…
И обязательно «умные» советы кому чем заниматься. Не понимаю…
Ух, ты!:))Дмитрий Романов))))))))))ПОЗДРАВЛЯЮ! С облегчением ВАС!:))
А я чё? А я ничё?:)))
Я тоже внёс свои опредложения — общие т.с. Где непредумышленные ошибки в оформлении предлагаю вообще не считать за преступления,
иначе, а механизм уже отлажен, будет создан механизм по искорениению с сайта неугодных, но уже пробравшихся на сайт…
Почему уже?
Потому что для новичков создан механизм «недопущения»,
и тоже обкатывается…
Поэтому вношу ещё одно предложение: чтобы работы новичков — первые 5-7-10 — автоматом бы появлялись на главной. т.с. — чтобы таланта не просмотреть… Потом — да — общие правила…

А бросанию гранат по усмотрению модератора — поставить заслон и нарисовать разумные рамки, иначе этот механизм будет работать во вред а не на пользу сайту, или точнее так — будет работать во вред сайту вообще и обслуживать чаяния определённой группы…
Так как никаких других предложений не поступает, а упрёк Админа, что нарпроды сами не хотят ничего упорядочть бЫл-таки, прошу Михаила
к пунктам, предложенным СССР «приделать» кнопки для голосования, к пункту третьему приладить и мой альтернативный вариант: неумышленные ошибки связанный с деталями оформления вообще не считать преступлением, научИться и разобраться — всего лишь дело времени,
а злодея, который только и думает, как бы неправильно выложить — представить не могу…
Т.е оставить и третий пункт СССР «за-против» и мой, как альтернативный «за-против» — за какой народ проголосует — тот пусть и остаётся… А вдруг народ сам захочет, чтобы его банили и казнили за любую неумышленную промашку — всякое может быть…
Сюда же прошу и вынести на голосовоние и моё предложение, напрямую с модерированием не связанное: первые пять работ новичков, чтобы автоматом направлялось на главную — хоть с минус 30…
Чтобы даже мысли не возникала — что какие-то таланты оттеснены от сайта изначально, на первичном этапе…
«да-нет» — как народ решит.
Всё это вынести наверх и дать повисеть определённое время — всё же вопрос не шутошный решается, как проголосуют нарпроды, так пусть и будет…
Проголосует, что за метку неправильную — расстрел, даже и тАк пусть остаётся — воля народа не шутка.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.