Рецензии на альбомы и сборники

Забыть нельзя.

Феникс15 Июнь 2014

Наверно эта публикация есть выражение любви к творчеству Артура, может быть запоздалой. Что мешало послушать альбом так, как он того заслуживал? Может быть сумасшедший темп моей жизни, может сосед с перфоратором, может ещё что, не знаю. Но вот послушал.

Забыть нельзя Не разлюбить тебя позволь.

Я выделил эти песни в один блок. Мелодик-рок с элементами готики. В этих песнях сконцентрировалось то, что я хочу слышать от современной песни. Слегка холодная чуть отстранённая красота музыки, отражающая жизненную неизбежность. Очень правильный текст. Чистый откровенный вокал без примеси жеманства и нарциссизма. Как переход к фазе сна, совершенно не заметно как оказываешься поглощён в образ героя песни, но переход этот видится где-то с первых слов текста. Атмосферность педальных звуков, гитары, сыгранные ненавязчиво, но очень к месту. Готическая депрессивность здесь лишь добавляет нужной краски к общей палитре звуков, не доминируя и не экзальтируя напрасно. Браво!

У той зимы непрошенной.

Эта песня, на мой взгляд, забрела в альбом из репертуара Андрея Бандеры. Где-то Стинг, где-то Джо Дассен. Где-то слышится усталый голос Криса Ри. Выбивается из контекста альбома слово «хорошая». Ну кому-то такая расслабуха понравится конечно.

Непонимание.

Песня Артура. Само слово «непонимание» схвачено очень удачно на мой взгляд, хотя в тексте есть не совсем ровные места. По стилю скорее поп-рок 80-х, в меру психоделичный, в меру эстрадный. Где-то напомнило Сикрет Сёрвис.

Я уеду.

Ну вот и рок-баллада. Чем сладкоголосый Хан (Kamelot) лучше? Если бы мне сказали, что органный проигрыш сыграл сам Кен Хенсли, я бы не удивился. Если бы он сыграл, это было бы к месту. Хотя здесь мне не хватило индивидуальности в игре гитарных соло.

Завтра.

Идёт по Нью-Йорку под зонтом англичанин Артур Руденко…
Как вообще назвать музыку альбома? Каким словом? Ну вот Стинг — это что? Да как-то уже привычно стало называть это прогрессивом. Прогрессив – смесь рока, классики и народной музыки, ну и джаза, и всего на свете. Конечно нет тут сложных тактовых размеров, сложных гармонических и мелодических построений, длиннющих тем и отступлений. Но по духу это именно прогрессив, иногда называют роком, ориентированным на старшее поколение (Крис Ри, Ричард Маркс). Доверюсь пока своим ощущениям.

Снова сердце встречает весну.

Ну вот и шансон. Почему нет? Ратую за эклектику. Даже для Любэ будет как раз. Наша песня. Я бы даже чуть железа добавил в голос или хрипотцы.

Ветер гонит злые тучи.

Опять рок-баллада с элементами готики. Есть такая ветвь готики – дарк-меланхолик: лирично. грустно, атмосферно, депрессивно. Но здесь без примеси присущей её панкушности. По-нашему, короче.

Спасибо Вам.

Романс. Кто недавно говорил, что романс — это не концепция? Как подать. Да здравствует такой романс! Опять песня Артура.

Ещё вчера.

Снова рок-баллада. Или эстрадная баллада? Да кто теперь разберёт? Ярко, проникновенно, сильно (это о вокале тоже).
Что хотелось бы заметить. Была у Блэк Саббат такая песня «Nobody gonna change my ways». Там Оззи пел от лица полуморгенального парнишки, который разрывался между любовью и невозможностью изменить свой образ жизни. Естественно слог речи такого персонажа должен быть очень спартанским. Но куда девать эмоции? Выход им нашёлся в удивительной гитарной работе в проигрышах Тони Айомми. При случае обязательно спрошу его, как ему это удалось, так сыграть? Иными словами – когда кончаются слова, тогда начинается музыка. Здесь хотелось бы.

А любовь осенняя.

О, вот и наши! Не выпало, не вывалилось, как некоторые говорили. Вполне созвучно, хотя очень по-нашенски. Эмоционально к концу.

Слёзы любви.

Кавер. Латинос. На концовочку вполне. После такого альбома позитивчику глоточек не помешает.

Хороший мировой альбом, по качеству работы конечно. Оценка хитовости на мировой уровень дело сложное: что русскому хорошо, то немцу смерть. Но надо стремиться. Аплодисменты Андрею Субботину.

P.S. Для проверки ощущений ставлю сразу после прослушивания альбом Джо Сатриани «Супер коллосаль». Никакого нависания. Ну и слава Богу.
  • Рейтинг:
    + 48 / 2

Комментарии

25
  • avatar
  • sv_bel
  • 15 июня 2014, 11:27
  • +1
Может быть сумасшедший темп моей жизни, может сосед с перфоратором
Ремонт у соседей закончен…
8 лет. Только не сглазьте!
  • avatar
  • sv_bel
  • 15 июня 2014, 11:39
  • +1
я о своих соседях ))
Просто не будут мешать.
Я тоже часто слушаю Артура. Жаль, что не была в Москве и не смогла поэтому попасть на концерт проекта 130, судя по обрывкам записей в интернете, всё прошло на уровне… Жду видеоверсиии концерта.

К сожалению, совсем слабо разбираюсь в музыкальных направлениях и стилях.Стыдно, но так сложилось.
Спасибо за статью!
Нравятся песни Артура… особенно часто слушаю «Забыть нельзя». Несомненная удача! Песня не на сезон! Хорошая статья! Спасибо!
  • avatar
  • nika
  • 15 июня 2014, 18:42
  • +1
Хорошая статья, Вы молодец, Николай.
И вам не хворать.
  • avatar
  • avtor
  • 16 июня 2014, 00:14
  • +1
Спасибо за статью!
Не знаю, может кто-то увидел как-то по-другому. А я вот так. Я в своё время проводил эксперимент, записывал сборники из песен, вышедших в один год. Очень интересно. Сразу видно в каком году появилась какая звуковая фишка, и кто ей дал дорогу. Как ни странно, тот набор аранжировочных элементов, которым пользуется сейчас наша эстрада, раньше был во многом присущ именно прогрессиву. Ну например, дистошн-гитара на фоне более громкой аккустики, нейлона. В 88 году стало это применяться, Iron Maiden, Fates Warning.
Спасибо, Коля, за твои ощущения. После такого «разбора полетов» только глухой не побежит слушать этот альбом...))) Жму руку.
Статья завораживает романтикой восторга! Признаюсь, тот, первый альбом Артура целиком не слушал, ибо уж больно высока планка песни ЗАБЫТЬ НЕЛЬЗЯ.
Краски эмоций Николая заставляют, как только позволит время, услышать оба альбома Артура.
Как интересно написал )))
  • avatar
  • armud55
  • 18 июня 2014, 00:01
  • +2
Грамотная и вдохновенная статья. То что надо.++!!!
Спасибо, друзья. Не скажу, что я оригинален. Это просто язык обзоров муз продукции, которым пользуются критики рок-журналов. Их даже у нас не мало. А вот в нашем жанре таких обзоров мало и искать их в прессе трудно, они появляются в каких-то журналах эпизодически. А критика это в первую очередь способ донести до слушателя и информацию об вышедшем альбоме, и пробудить в нём желание его послушать. А вот разгромить альбом исполнителя это дело совсем третье. Критик это тот, кто идёт с фонарём и освещает остальным дорогу.
А вот вам идея для сайта, кто-то был этим обеспокоен. Сделать на сайте раздел, где публиковались бы авторские (нарпродовские) рецензии, обзоры альбомов наших исполнителей. На мой взгляд это важно. Хочет человек купить альбом, зайдёт почитает, послушает треки и купит. Как мы уже видим, просто возможность послушать на сайте исполнителя его песни, этого мало. Для хорошей, а хорошая часто не очень простая для восприятия музыка, нужен ещё и проводник. Не даром перед исполнением классических произведений часто делается предварительный комментарий о том, что предстоит слушателю услышать.
  • avatar
  • sv_bel
  • 18 июня 2014, 12:45
  • +1
Далеко не каждый НП способен на такое рецензирование, к сожалению. У вас классно получилось!
Что касается рецензий, то хотя бы концертные рецензии взять, мы просто пишем их, как под копирку, взяв за основу сложившийся стандарт. А стандарт этот такой детский, такой наивный, а люди тут собрались настолько не наивные, что иногда просто удивляешься. Да раскройтесь и всё. Чего бояться-то? Будет спор, значит будем спорить.
Николай, вкусно написано! Прочла с интересом. Диск с песнями Артура всегда со мной в машине. Песню " А любовь осенняя" обожаю) Рада, что познакомилась с Артуром лично на встрече НарПродов. Как человек он мне очень понравился. Видно, что добрый и открытый.
Спасибо. Действительно песни Артура очень вкусно сделаны. Особо хочется отметить сведение: голос вокалиста не нависает над инструментами и не теряется за ними — полная демократия, это очень приятно слушается.
Для проверки ощущений ставлю сразу после прослушивания альбом Джо Сатриани «Супер коллосаль».
Ты бы ещё Пинков флоидных подключил для сравнения, а мож быть и ЭНИГМАтуллина бы помогла разобраться, что да к чему — совет бесплатный пока что — Джо Коккер, в левом динамике — Артур в оставшемся — и релаксируй — пиши новую статью)))
комментарий был удален
комментарий был удален
БРАВО, дорогой Николай!!!
ОТЛИЧНАЯ СТАТЬЯ.
Читал и радовался умному, доброму отношению к Артуру, прекрасному изложению мыслей и чувств.
СПАСИБО!
С теплом и дружеством Е.Я.
Доброй ночи.
Ну что тут скажешь, статья нужная.
Жаль только что я в музыкальных течениях не очень разбираюсь. Поэтому скорее могу судить по принципу «нравится» не «нравится», ну да ничего зато есть куды расти)))
Надо тоже собраться и послушать хоть один альбом Артура целиком.
Автору успехов!
Да, целью моей публикации было показать, что на самом деле, говоря о концепции, многие наши нарпроды просто давненько не слышали наших исполнителей и строят свои представления о ней по каким-то своим понятиям о существующей у нас в стране музыке. А я считаю, что наши СПэшные исполнители стоят несколько в стороне от накатанного большака. Ну это надо услышать.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.