Отборочный материал
Глазами павших
anestesiya05 Июнь
1.
Подкрался враг исподтишка
Неровным строем.
Встречаем лютого врага
Смертельным боем.
Пока горит огонь в груди,
…
Материал доступен только участникам проекта. Войдите или зарегистрируйтесь.
Подкрался враг исподтишка
Неровным строем.
Встречаем лютого врага
Смертельным боем.
Пока горит огонь в груди,
…
Материал доступен только участникам проекта. Войдите или зарегистрируйтесь.
Автор музыки: Артур Вегнер
Автор текста: Анастасия Крестовская

- anestesiya
- 07 июня 2026, 13:24
- +1
Вероника, я слышала, что на сайте раньше был Маршал. Его контакты ищу давно и безуспешно. Демо предлагаю тем, кому можно предложить сейчас.

- Artur Wegner
- 07 июня 2026, 19:16
- +1
Да, раньше Маршал долгое время был на иконке, только вот не помню чтобы для него что-нибудь отобрали…

- Artur Wegner
- 07 июня 2026, 21:19
- +1
К сожалению доступные в интернете адреса полны как Авгиевы конюшни, никто там ничего не разгребает)

- Artur Wegner
- 08 июня 2026, 01:47
- 0
Наверняка в СП есть контакты Маршала, передайте пожалуйста Александру, пусть зайдёт, послушает…

- StanGolem
- 07 июня 2026, 16:28
- +1
С оговорками поддержу… глазами павших, к примеру, ничего уже не увидишь.

- anestesiya
- 07 июня 2026, 16:44
- +3
Андрей, если надо, я могу привести примеры из произведений, где ушедшие смотрят на живых с неба.

- anestesiya
- 07 июня 2026, 17:02
- +1
Хорошо, Андрей. Но согласитесь, что грызунам в санатории тоже инъекции не делают)))

- StanGolem
- 07 июня 2026, 17:15
- +2
Обожаю эту манеру… во-первых, ты сам дурак, а во-вторых, я так хочу..).
Ладно, давайте возьмём Высоцкого:
— Наши мёртвые нас не оставят в беде,
Наши павшие — как часовые… на что здесь надо внимание обратить? Наши павшие — это бессмертные ДУШИ ПАВШИХ ВОИНОВ.
Глаза души — это нонсенс, души — это сгусток энергии с базовой памятью и способностью к превращениям разного рода… по крайней мере, такой сегодня вывод можно было бы сделать.
Так вот, глазами павших первым делом вызывает картинку пустых глазниц. А это явно не то, что Вы хотели сказать.
Что до моих «грызунов», так эта фраза «нам поставили уколы» — всего лишь расхожая форма объединения в «ячейку общества» двух одиночеств. Жаль, если Вы не поняли…
Ладно, давайте возьмём Высоцкого:
— Наши мёртвые нас не оставят в беде,
Наши павшие — как часовые… на что здесь надо внимание обратить? Наши павшие — это бессмертные ДУШИ ПАВШИХ ВОИНОВ.
Глаза души — это нонсенс, души — это сгусток энергии с базовой памятью и способностью к превращениям разного рода… по крайней мере, такой сегодня вывод можно было бы сделать.
Так вот, глазами павших первым делом вызывает картинку пустых глазниц. А это явно не то, что Вы хотели сказать.
Что до моих «грызунов», так эта фраза «нам поставили уколы» — всего лишь расхожая форма объединения в «ячейку общества» двух одиночеств. Жаль, если Вы не поняли…

- anestesiya
- 07 июня 2026, 17:26
- +1
Андрей, ну, Вы же сами говорили, что надо отвечать. Я не поняла из Вашего текста ни про диночество, ни про акваторию, ни про живых и мёртвых. А в своём тексте я имела в виду то, что написала. Я действительно думаю, что ушедшие видят всё с неба.

- anestesiya
- 07 июня 2026, 17:28
- 0
В смысле, погибшие видят слёзы их матерей, а мы так сочувствуем, что видим глазами тех, кого нет рядом.

- StanGolem
- 07 июня 2026, 17:42
- +1
Здесь можно сказать точнее, к примеру:
Мы видим слезы матерей
Сердцами павших.
Глаза — орган зрения, им нет никакой метафорической поддержки… сердца — дело другое, здесь есть куда вырулить, рассуждая цинически. Таковая моя точка зрения… грубо говоря, имхо.
Мы видим слезы матерей
Сердцами павших.
Глаза — орган зрения, им нет никакой метафорической поддержки… сердца — дело другое, здесь есть куда вырулить, рассуждая цинически. Таковая моя точка зрения… грубо говоря, имхо.

- anestesiya
- 07 июня 2026, 17:48
- 0
Андрей, спасибо. Но если бы я хотела употребить сердца или души, я бы это сделала. Смотрят глазами.

- StanGolem
- 07 июня 2026, 18:03
- +1
Да… но только те, у кого они есть.
Или мы уходим в мир свободных метафор.
Или мы уходим в мир свободных метафор.

- anestesiya
- 07 июня 2026, 18:12
- 0
Андрей, тогда трёхпалубный корабль– это трёхпалубный корабль. О Ваших трёх единствах никому не известно.

- StanGolem
- 07 июня 2026, 18:45
- 0
Так корабли-то ведь существуют. На них люди плавали.
А души с глазами, это что? Маленькие зелёные человечки, прозрачные, как амёбы?
А души с глазами, это что? Маленькие зелёные человечки, прозрачные, как амёбы?

- anestesiya
- 07 июня 2026, 18:49
- +1
Андрей, каждый остаётся при своём мнении. Главное, чтобы в диалоге вместо трёхпалубного корабля не появился трёхэтажный мат.

- Artur Wegner
- 08 июня 2026, 10:05
- 0
Привет, Андрей!
По тексту можно бесконечно работать, для Анастасии не проблема поменять предложение, катрен или даже полностью написать новый текст. Сложнее с уже родившейся мелодией, я не могу менять ни одной ноты, потому что нарушится гармония. Текст написан на музыку, каково общее впечатление? Ведь ты же не только поэт, но и музыкант.
По тексту можно бесконечно работать, для Анастасии не проблема поменять предложение, катрен или даже полностью написать новый текст. Сложнее с уже родившейся мелодией, я не могу менять ни одной ноты, потому что нарушится гармония. Текст написан на музыку, каково общее впечатление? Ведь ты же не только поэт, но и музыкант.

- StanGolem
- 09 июня 2026, 15:53
- +1
Музыкант я никакущий, но спасибо за комплимент…
Симпатичная музыка — я бы сказал, оратория в стиле рок… хороший драйв, напор, преодолевающий грустно-элегическое настроение текста.
Понятно, что текст написан на музыку, но мы ведь говорим об общем, суммарном впечатлении… вы оба с Анастасией с задачей справились, как мне кажется.
Симпатичная музыка — я бы сказал, оратория в стиле рок… хороший драйв, напор, преодолевающий грустно-элегическое настроение текста.
Понятно, что текст написан на музыку, но мы ведь говорим об общем, суммарном впечатлении… вы оба с Анастасией с задачей справились, как мне кажется.

- Artur Wegner
- 11 июня 2026, 10:47
- 0
Спасибо, Андрей!
Я же слышал как ты поёшь и играешь на гитаре. Я такой же музыкант из художественной самодеятельности, гитара, диктофон и к этому ещё теперь ИИ добавилось)
Я же слышал как ты поёшь и играешь на гитаре. Я такой же музыкант из художественной самодеятельности, гитара, диктофон и к этому ещё теперь ИИ добавилось)






Комментарии