Отборочный материал

Без фальши-2

Natasha931 Май

Как прожить эту жизнь без фальши,
Если в ней изначально лишний.
И куда же пойти дальше,
Прошу, подскажи, Всевышний.

Пропев:


Материал доступен только участникам проекта. Войдите или зарегистрируйтесь.
Автор музыки: Алексей Ермилов
Автор текста: Наталья Полякова
  • Рейтинг:
    + 30 / 0

Комментарии

38
Приветствую участников сайта!
Спасибо большое Алексею Ермилову за замечательный вариант!
Наташа, спасибо за стихи! Тема сильная: как мы чистые от рождения души пачкаем, как зло, пошлость… умножаем — вольно или невольно… песня звучит набатом для всех нас…
Алексей, спасибо вам большое!
комментарий был удален
Молодцы!
София, спасибо большое!
  • avatar
  • LaRa60
  • 31 мая 2026, 19:39
  • +1
Клочья грязи во все стороны.
Не жалея чужих судеб,
Делят грязь меж собой поровну. — это о чём???
Это о том, что мы идём по дороге жизни и сеем зло вокруг себя, разбрасываем «комья грязи», раздавая зло окружающим, заражая их своей злостью. Пошлость, предательство, измены, несправедливость, потребительство, гламур… бросаем своих детей, спутников, родителей — это не комья грязи в их души?
Последний куплет о том, что Душа должна расти — «Какую главу дальше мы напишем в недописанной повести?» Кто верит в Бога, тот знает, что Он судит о том, насколько душа выросла, степень покаяния… вот об этом песня.
  • avatar
  • LaRa60
  • 31 мая 2026, 21:15
  • 0
Делят грязь меж собой поровну. — это о чём???
«А по дорогам спешат люди,
Клочья грязи во все стороны.
Не жалея чужих судеб,
Делят грязь меж собой поровну» — на своём жизненном пути люди своей злобой, непорядочностью, завистью, жадностью и мелочностью портят жизнь не только окружающим, но и себе. Варятся в своей подлости, возятся в грязи и другим жизнь портят.
Грязь- образ, позволяющий не перечислять все пороки через запятую.
Алексей всё верно выше написал!
  • avatar
  • LaRa60
  • 01 июня 2026, 01:52
  • 0
Поровну и именно меж собой??? На весах взвешивают?
Чтобы Вы не говорили, но Вы написали ТО, что Вы написали. Речь в написанном идёт не о грязи действий, а в буквальном смысле о обычной грязи из луж. А всё остальное, что Вы описываете в комментариях — это только в Вашей голове.
Если было бы чуть иначе, то никаких вопросов не возникло бы.
Вот здесь БУКВАЛЬНО о дорогах и грязи в прямом смысле!
А по дорогам спешат люди,
Клочья грязи во все стороны.
Не жалея чужих судеб,
Делят грязь меж собой поровну.

как вариант:
А по дорогам СУДЬБЫ люди,
Клочья грязи во все стороны.
Не жалея чужих судеб,
Им других очернить здОрово.
  • avatar
  • LaRa60
  • 01 июня 2026, 01:59
  • 0
А по дорогам СУДЬБЫ люди,
Клочья грязи во все стороны,
Всё спешат на своём маршруте,
Им других очернить здОрово.
Всё спешат на своём маршруте,
Им других очернить здОрово.
мне больше нравится образное мышление Наташи, оно на мой взгляд ближе к Блоковскому пониманию поэзии.
  • avatar
  • LaRa60
  • 01 июня 2026, 02:37
  • 0
О вкусах не спорят.
А я всего лишь свой изложила. ИМХО так сказать…
Речь в написанном идёт не о грязи действий, а в буквальном смысле о обычной грязи из луж.
В первой строке задано направление мысли автора: «Как прожить эту жизнь без фальши,» и всем сразу понятно, о какой грязи идёт речь…
Эдак можно и к Александру Блоку придраться:
«Познай, где свет, —
И ты поймешь,
Где грязь»
  • avatar
  • LaRa60
  • 01 июня 2026, 02:33
  • 0
Мне не нравятся ни подобранные слова, ни рифмы для высказывания данной мысли. Считаю эти данные строки крайне слабыми. А до А. Блока этис строкам никогда не дотянуться. Нашли что с чем сравнивать. Блок — это Блок. Было бы к чему у него придраться, то я бы придралась — не сомневайтесь))))
Вы об орфографии или о смысле??? Про смысл я объяснил выше. Про орфографию: Да, фразу «меж собой» можно и правильно использовать. Это укороченный, более разговорный вариант сочетания «между собой», который часто применяется в разговоре, и тем более в поэзии, где важен размер…
Согласна с Ларой.Тема хорошая. Только для песенного текста надо было бы найти другие слова. Русский поэтический язык очень богат. Поэзия должна нас возвышать над обыденностью.
«Всякое стихотворение — это покрывало, растянутое на остриях нескольких слов. Эти слова светятся, как звёзды, из-за них и существует стихотворение». Александр Блок.
Где Вы обнаружили здесь «обыденность»? Не понимаю! В слове «грязь»?
«Сотри случайные черты —
И ты увидишь: мир прекрасен.
Познай, где свет, —
И ты поймешь,
Где грязь»
(Александр Блок)
Согласна с Ларой.Тема хорошая.
Лара об этом ничего не говорила. Она просто выразила своё непонимание…
  • avatar
  • swallow
  • 01 июня 2026, 08:19
  • 0
Вы не обижайтесь, я же написала, что тема хорошая. И музыка отличная. Надо было просто раскрыть эту тему по- другому и не надо было в припев вставлять слово грязь. Ведь в припеве всегда выражается основная мысль текста, в нем должно быть то, что слушатель должен запомнить и принять, и даже подпевать мысленно. Все знают, что у нас полно в жизни грязи, поэтому людям через песни наоборот хочется как- то прикоснуться к свету, очиститься душой, обрести надежду.
Но это лишь моё мнение.
Возможно я не права, потому что большинству этот текст нравится.
  • avatar
  • azon65
  • 31 мая 2026, 20:45
  • +2
Мне понравилась песня!!!
Александр, спасибо большое!
Хорошо…
++
Александр, спасибо большое!
Хорошo!++
Эльвира, спасибо большое!
Грязь к телу липнет, но душу надо содержать в чистоте… или хотя бы чистить молитвами и покаянием. Песня правильная и глубокая… поддержу.
Андрей, спасибо большое!
  • avatar
  • Dennik
  • 31 мая 2026, 23:48
  • +2
Жизнь, конечно, Дар, но лёгкой прогулки никто не обещал ). Творец лишних не создаёт, просто кто то ещё не обрёл гармонии с внешним миром и внутри себя. Текст и сам не простой, да ещё такое агрессивно-отчаянное прочтение, в результате для света и надежды места практически не осталось, а они обязательно должны быть! Как вариант, м.б. двинуть в сторону бардов — спокойнее, светлее и мудрее ).
  • avatar
  • Dennik
  • 31 мая 2026, 23:53
  • 0
Или даже блюз.
Жизнь, конечно, Дар, но лёгкой прогулки никто не обещал
Вот здесь ты совершенно прав! Эта песня — крик! Прозревшего человека. Увидевшего, что творится вокруг него. И хотящего донести это до всех…
Денис, музыкальная подача соответствует содержанию текста и мне нравится. Музыка расставила акценты.
У любого текста может быть много музыкальных решений и на одну мелодию можно написать несколько текстов. Блюз в этом тексте не слышу))
Блюз часто слышу в текстах других авторов сайта, есть очень достойные работы.
для света и надежды места практически не осталось
Ну почему же не осталось? Она в последних словах песни:
Как прожить эту жизнь без фальши,
Непридуманно, а по совести…
И какую главу дальше
Написать в недописанной повести?
Песня-раздумье, очень нужная, глубокая по содержанию. И мечты о светлом будущем есть: «И воды ключевой напиться...» имхо
Спасибо, Галина! Спасибо за понимание текста. В этот раз, прямо, хочется побороться за него! Русский язык действительно велик и позволяет обьяснить всё конкретно. Но в этом и прелесть нашей культуры: у нас есть разные песни, написанные на нём.И каждому жанру своё время и свой слушатель.
Есть прекрасные «песни в лоб»- простые понятные. Они безопасные по теме, в них нет двойного дна, понятные каждому с первого слова, идеально подходящие для любого концерта.
А есть песни-размышления, философская лирика. Такая поэзия не должна быть инструкцией, где всё разжёвано. Она должна заставлять думать и чувствовать. Авторы говорят на языке метафор и образов. «Босые ноги»- неокрепшая душа и её незащищенность из-за отсутствия веры, «крепкая обувь» — это символ твёрдой веры, «умница, а не царица в косу волосы заплетала»- это символ тоски по настоящей красоте и искренности, противопоставляя их искусственным «царицам» современного мира.
«отмыться и топать в белом»-(белые одежды-символ очищенной спасенной души)- это покаяние.
Через дорожную тему (грязь, босые ноги, обувь, туман)показан трудный духовный путь человека, который пытается сохранить чистоту души в этом мире. В финале, я считаю, главное слово — «написать». Жизнь- это повесть каждого и то, какой будет следующая глава зависит от нас лично.
Алексей, так приятно, когда твой соавтор поддерживает! Спасибо большое!
Галина, спасибо большое!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.