Отборочный материал

У истока огня

VLapashnev26 Июнь 2016

Острокрылая черная тень
Промелькнула вдоль кромки воды
И упала смертью в сирень,
И окрасила кровью цветы.
Я стоял у обрыва судьбы,
Наблюдая трагедию дня.


Материал доступен только участникам проекта. Войдите или зарегистрируйтесь.
Автор текста: Лапашнёв Виктор
  • Рейтинг:
    -12 / 0

Комментарии

10
Ой! Много вопросов по тексту можно задавать!
Вот хотя бы взять начало:

Острокрылая черная тень
Промелькнула вдоль кромки воды
И упала смертью в сирень,
И окрасила кровью цветы. — тень окрасила кровью цветы? Что за тень такая? Прямо мистика… Тень существо нематериальное, крови у неё нет! У цветов тоже нет крови! Откуда кровь???

Я стоял у обрыва судьбы,
Наблюдая трагедию дня. — здесь понятно.
Так в лучах животворной звезды
Жизнь и смерть посетили меня. — смерть посетила его! Тогда почему наш герой что-то говорит? Он же умер! Опять мистика! Призрак в роли героя песни.

Много-много слов, а смысла мало!!! Краткость сестра таланта! Но о чём этой сестре повествование вести? О чём в тексте говориться?
Какая главная тема? Что проходит красной нитью? Смерть? «Смерть – это явный священный обман», «Вы любите и помните нас» — Точно речь идёт о трупах и их призраках! Вот к примеру:
И гаданье на мокрой руке.
Но в душе застывает зима,
Стынут руки в озябшей воде,- труп в воде выловили, следователь и оперативник пытаются гадать: «Чей это труп?» Пока ловили, руки стынут…
И кругом многовато дерьма — ну, да! Тина на трупе, ил на берегу, животные на водопой ходят, их фекалии везде.

А это вообще… — «И асфальт на стекле, как туман,» — у меня просто нет слов…

Ярко звездочка падает вниз –
Это вновь отлетела душа. — душа много раз отлетает… Реинкарнация однако… Только непонятно почему душа не с земли на небо летит, а с неба на землю???

Я могу вопросы задать по каждой строчке, но не буду. Времени своего жалко! Текст не интересно написан, совсем скучновастенько.
Почерпнуть из текста нечего. Готам, наверно он подойдёт. Но готов на сайте нет! Так что Вы не по адресу текст выставили.
Давайте шансон!!!
Лара! Если бы Вы видели войну, я уверен, что этого бы не написали.
А Вы НИЧЕГО О ВОЙНЕ НЕ НАПИСАЛИ в этом тексте! А Вы «афганец» или «чеченец»??? Я войну в кино смотрела) А ещё много слушала о войне слышала от «афганцев» и «чеченцев». К тому же у меня некоторые родственники участники ВОВ, в добавок по роду своей деятельности я с участниками нескольких войн общалась, та пришлось.

Ваш текст практически ни о чём конкретном! Вполне может быть положен на музыку, и даже кому-то может нравится… Но о войне в тексте ничего нет!
Из войн на мою судьбу только криминальная война 90-х выпала, пришлось косвенно поучаствовать, а муж погиб. Вот я против него и его беспредельщиков и воевала. Смерть видела не раз, вот так пришлось!
Лара! Если бы Вы видели войну, я уверен, что этого бы не написали.
Криминальную войну я видела, много чего видела. Но какое отношение война имеет к Вашему тексту??? Покажите в Вашем тексте хоть слово о войне.
Мрачный, но в то же время классный образный текст. Высокая поэзия, которая хороша могла бы лечь на музыку. Мнение Ларисы не разделяю. Как раз тот случай, когда придраться не к чему.
Вообще в связи с вышеизложенным, предлагаю «нарпродам» идею: такие классные, но «неформатные» тексты/песни не минусовать. Просто не плюсуйте, и данная работа не будет «конкурировать» с вашими шедеврами в стиле «русский шансон». Есть многое, что неподготовленным авторам (а таких на НП 99,9%) понять нелегко, а порою гложет элементарная зависть или обида, от того что работа классная, а понять её нелегко.
Как-то так ))
  • avatar
  • admin
  • 28 июня 2016, 16:01
  • 0
Администрация возражает против такой идеи и напоминает, что минусующие и отправляющие «собаке» неподходящие песни будут получать рейтинговые бонусы, а плюсующие их — рейтинговые штрафы.
Павел, большое спасибо за хорошие и добрые слова. Хоть «один лучик в тёмном царстве». Сообщаю всем: эти стихи писались, когда шла война в Чечне,
А о чём стихи??? Объясните пожалуйста, о чём каждая строчка, если Вам не трудно и у Вас появится желание. Мой адрес lara.vitkalova@mail.ru
Лара.Эти стихи именно о войне, хотя о ней нет ни слова.Призрак — это мой убитый 19-ти летний друг, а девушка у обрыва его невеста, которая до сих пор помнит и наверное любит его, которая чуть с ума от горя не сошла.Ну, и в конце концов, это стихи о доброй памяти тех, кто погиб и в Афгане и в Чечне, даже о тех, которых мы совсем не знали.
Я спорить с Вами не собираюсь. Если бы вы не сказали, что это стихи о войне, то мне даже вообще непонятно. Да и подозреваю, что и остальным всем не понятно…
Насчёт идеи, конечно же пошутил. Она неосуществима при нынешнем положении вещей.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.