Новый проект

Золотой Фонд "Нарпрода"

Hitmachine II16 Май 2012

Буду краток. Так как все из нас видят, что на сайте много интересных и готовых к прослушиванию песен, то предлагаю периодический выпуск сборников состоящих из этих песен. И даже очень интересно, что песни на сборнике будут разношерстные и разные по тематике. Для слушателя в машине например, это как раз кстати. Не скучно будет.

Предлагаю создать жюри из 5 композиторов и 5 поэтов, которые выберут 12 лучших песен для пилотного сборника, и выставить их на голосование «нарпродовцев». Песни должны быть в обычном качестве. Главное что бы мелодии и тексты были достойными. Даже интересней будет. А то многим уже замысловатые аранжировки и стерильно чистые звуки надоели. Финансирование печати сборника на CD предлагаю сделать 50/50. Половина от создателей песен и половина от Союз Продакшн. Таким образом все будут в ответственности. Не знаю сколько стоит в Москве печать допустим 1000 экземпляров. У нас это стоит порядка 1000 $ с обложкой и целофановой упаковкой. Думаю пока будет достаточно 1000 штук, что бы проверить спрос.Если бы ещё договорится с какои нибудь слушаемой в Москве радиостанцией, что бы хотя бы раз в день одну песню из сборника прокручивали (упоминая кто её создатель), то было бы вообще здорово! Вот вроде бы и всё.
  • Рейтинг:
    + 38 / 0

Комментарии

41
Вот как то так.
Идея хорошая… Думаю «обычное качество не подойдёт всё-таки»… Такого обычного качества в интернете полно! Набираешь «песни под гитару», «армейские песни» и слушаешь! Нужно выбирать законченные студийные песни.
В целом я «ЗА». «Квадро диск» за 1000 тыс. экз. берёт 40 тыс. р. По крайней мере так написано у них на сайте.
  • avatar
  • Paul
  • 16 мая 2012, 13:40
  • 0
Если выбирать, то хорошие песни… А «законченными студийными» их сделать недолго, было бы желание, а главное — смысл…
Да Павел, поэтому я и назвал проект — «Золотой Фонд»
  • avatar
  • tesla
  • 16 мая 2012, 13:23
  • 0
Хорошая идея!
Женя, я конечно же имел ввиду законченные, качественные записи. Хотя иногда и просто под гитару может тронуть сильно. Кстати мне кажется, мы как композиторы очень строго судим качество. «Нормальному» слушателю оно не так важно, как хороший текст и трогающая мелодия.
Идея -то хорошая, поддержут ли, вот вопрос…
Было бы отлично! Дело в том, что после частого прослушивания диска, например в машине, может быт и кто нибудь из СП найдёт свой новыЙ хит. У меня так часто бывает. Слушаю раз, два, три — нет, не то. Слушаю десятый раз — да, что то тут есть. Слушаю в двадцатый — класс песня. А бывает и на оборот. Сначала подкупает аранж и звуковой фон. А потом оказывается — пустышка :-(
У меня тоже так бывает…
Георг,
1. А кто купит диск с неизвестными исполнителями?
2. Ради чего вкладывать деньги в 1000 экз. — кол-во, которое теоретически разойдется только в виде презента знакомым.
3. Для потенциального слушателя — кто такой «Нарпрод»?
4. Зачем всё это СП?
при всём уважении…
Возможно ошибаюсь…
То что нравится СП в исполнении НП отбирается в Калину Красную…
А то что не нравится… ваще не отбирается :):):)
Я про то, что СП сами делают шаг на встречу исполнителям…
На счет сборника вроде не было порывов, предложений.
P.S.
Согласна со Светланой, зачем?
Если дать интригующее название диску, то ещё как купят.
Главное, чтобы не разочаровать. Тут хорошо думать надо.
Важно, для чего это СП7 Пусть всё выгорит, СП вложится, и эти нарпроды станут популярными, после чего уйдут в свободное плавание, оставив СП с носом)))) или каждый перед тем как в сборник, подпишет с СП «контракт на всякий случай»))))
Не знаю, но я считаю что хорошие песни должны звучать. И я уверен, что некоторые из них зазвучат когда нибудь с большой сцены. А что тут плохого, если определённое количество дисков разойдётся как презент? Реклама никогда не помешает.
хорошие песни должны звучать! — не вопрос!

вопрос: Зачем это нужно СП?
СП по сути могло бы заинтересовать такое предложение. Ведь ОГРОМНОЕ количество достойных песен созданы именно благодаря сайту НП. Ну, а коль сайт собственность НП, то они и в ответе за свои «доморощенные» произведения!!! )) Диск, другой, а там глядишь хиты и на радио шансон автоматически пойдут. И вот они, новоиспечённые звёзды шансона под началом СП.......)))!!! Вот она и прибыль для СП! Не такое уж это и затратное дело, тем более в складчину. Вот ещё один момент: Допустим я предложил свою ту, или иную АВТОРСКУЮ песню для сборника. Во первых я член РАО и свои авторские песни регистрирую. Во вторых передавать права СП по договору об отчуждении авторских прав не захочу, да и не смогу. (А СП попросит заключать именно такие договора, так как им интересен итог –доход… иначе смысл просто так пиарить новых артистов с НарПрода, да плодить конкуренцию))) Другое дело, если к примеру СЛОВА София Егорова, МУЗЫКА Евгений Коновалов… В таком контексте я готов отчуждаться от своей музыки в пользу СП без проблем. Так как я в соавторстве с другим автором. Да и в соавторстве все песни рождаются именно на сайте. Проще определиться сразу о том, что все песни для сборника должны быть написаны в соавторстве с кем либо, именно на сайте……. либо же тот автор, который предлагает чисто АВТОРСКУЮ песню (где стихи и музыка одного автора и они (песни) были написаны вне сайта) был готов к отчуждению авторских прав в пользу СП. Конечно при условии, что «ЖЮРИ» отберёт
данные произведения в сборник «Золотой фонд НарПрода»…

И ещё:

Нужно до мелочей продумать стратегию выбора песен в сборник. Вот Вам и поле деятельности в качестве ИНДАРА, или как там его величают))) Вот Вам и реальное продюсирование. Лишь бы не переругаться ВСЕМ СОВСЕМ)) Начиная от выбора тех самых пяти композёров и поэтов, заканчивая выбором самих песен в сборник.
Я уверен, что при формировании сборника, Нарпродовцы не забудут первоначальные задачи, по написанию песен для Артистов СП. Да и работать на сайте станет куда интереснее и качественнее. «Калину Красную» не затмим точно. У неё уже авторитет заслуженный. Она как была интересна поклонникам, так и будет. А выпустить в нород что-то новое вроде сборника «Золотой Фонд», для искушённого слушателя, зацикленном в хорошем смысле на « КАЛИНЕ» было бы своеобразным десертом.

Вячеслав Юрьевич, вы бы нам сказали, есть смысл думать по поводу данного предложения, или нет. Оно бы сразу как-то яснее всё стало.
  • avatar
  • Editor
  • 16 мая 2012, 15:23
  • +2
Допустим я предложил свою ту, или иную АВТОРСКУЮ песню для сборника. Во первых я член РАО и свои авторские песни регистрирую. Во вторых передавать права СП по договору об отчуждении авторских прав не захочу, да и не смогу. (А СП попросит заключать именно такие договора, так как им интересен итог –доход… иначе смысл просто так пиарить новых артистов с НарПрода, да плодить конкуренцию))) Другое дело, если к примеру СЛОВА София Егорова, МУЗЫКА Евгений Коновалов… В таком контексте я готов отчуждаться от своей музыки в пользу СП без проблем.
Не совсем понял… мы ещё ни разу никому из авторов сайта не предлагали покупку прав по договорам услуг/выполнения работ, не требующих указания авторства. Наоборот, мы принципиально и всячески стараемся наших авторов рекламировать, указывать, где только возможно и насколько получается. Нет никаких принципиальных отличий автора… (подставить) от, скажем, Крутого, Резника, Рубальской, Укупника, Матвиенко, Шаганова, Матецкого, Словесника, Вулыха, Казаковой, Пеленягрэ, Крастошевского того же… Успех, популярность песни — наш общий успех, более чем положительно сказывающийся и на имени автора.
  • avatar
  • Editor
  • 16 мая 2012, 15:37
  • +1
Мысль не закончил.
… и в дальнейшем имя НП-автора уже становится брендом, знаком качества, автоматически привлекающим внимание к новым продюсируемым нами песням.
Михаил, спасибо! Это действительно так!
Согласен на 100%
успех такому мероприятию должен быть обеспечен известностью этих самых нп…
например передача на РШ — навскидку — «Новые имена»… если песни будут на слуху, да еще и нравится слушателям и заказываться ими, то как подведение итога можно и сборник выпустить раз в год (с песнями, которые например будут заказывать на радио)… а иначе считаю идею утопической. имхо
хотя к тому времени как по истечении года наберется эти 12 песен — их все, которые понравятся, можно будет в инете скачать…
вобщем — ничего, кроме личного самоудовлетворения из идеи этой не получится
Михаил, я только о «Договоре об отчуждении исключительного права на произведения»…
То, что СП везде указывает авторов я не оспариваю. Я вообще ничего не оспариваю… Я лишь пишу о том, что и для сборника авторам необходимо будет подписывать ДОГОВОР об отчуждении исключительного права на произведения… Многие ведь этого просто могут не знать. Кстати, ничего против данного договора я так же не имею против)))
  • avatar
  • Editor
  • 16 мая 2012, 15:39
  • +2
Строго говоря, это не обязательно, можно обойтись и лицензионными, неисключительными договорами. Нам они нужны по нашим соглашениям с издателями-дистрибьютерами, и отчасти для радио, иногда для концертников. По любому новому проекту, новому сборнику, можно оговаривать другие условия. В принципе.
Спасибо!
Михаил, мне интересно лично Ваше мнение, как члена ПГ, по поводу всего вышеизложенного… Если можно…
Что Выдумаете о выпуске подобного сборника?
Михаил — скажите ДА! А мы тут «замоздрячим».
Получится классный сэмплер.
Хорошая идея
Спасибо всем за поддержку! Думаю будет интересный, творческий процесс.
Георг, пора тебе свой персональный выпускать, под эгидой СП, канешна, НАШИ иностранцы в Калине красной, из Золотого фонда Народного продюссирования СоюзПродакшн.)) Звучит!
А нас тут много, «иностранцев», не на один диск наберётся.)))
Идея неплохая, поддерживаю.
Я вас ребят поддержу, но всё ж это утопие, тут имена нужны(как там у Хайяма: создай себе лишь имя))))))))))))), раскрутка, ротации хотя б на радио, без этого никак… А без всего этого никто даж не посмотрит на этот сборник.Я месяца полтора назад заглянул на «гений» давно там не был, а тут Ира Трофимова нашу песню выложила там, вот и заглянул))))Ну и ещё свою за горизонт туда ж поставил от себя… и тишина))))))))))(я ж там ни с кем не дружу и в гости не хожу ни к кому).Недели через 2 опять туда заглянул и поставил на их радио эту песенку))))))))теперь в течении месяца мне постоянно пишут хвалебные оды при каждой ротации, сов незнакомые люди))))))))))))Короче без эфиров никуда…
Короче без эфиров никуда…
Александр Лебедев собирается продать две станции «Просто радио» (94,0 FM) и «Добрые песни» (94,4 FM) совладельцу «РуссНефти» Михаилу Гуцериеву всего за $14 млн. Видимо, Гуцериев активно решил себя раскручивать как автора песен — Буйнов уже поет две его песни и готовит целый альбом на его тексты )))
Может, НП скинуться и перекупить хотя бы «Добрые песни»? )))
Новые неизвестные ИМЕНА АВТОРОВ не особо играют роль для покупателя.если у него есть желание приобрести что-то новое никому до сих пор неизвестное.Достаточно будет пометки на диске «Новинка от Союз Продакшн».
Студии СП то уж все доверяют, так что покупатель никак не промахнётся с выбором.Поддерживаю идею!!! Пробный небольшой тираж не несёт огромных затрат… Зато, кто не рискует, тот не пьёт шампанское… а риск минимальный при условии грамотного подхода к теме.
Володь я попытаюсь несогласится, при сегодняшнем развитии интернета и пиратства, а ещё к тому же нашей ментальной склонности к халяве, продажи дисков не несут особой выгоды даже топовым артистам.Но при этом вот чего подумалось, ведь СП нужен новый проект? тогда это действительно вариант — обратить внимание на наших НП, а вдруг среди них скрывается новая звезда и вот как раз таки с помощью сборника и ротаций его на радио, будет ясно кто именно)))а там уже и можно контракт подписывать по полной… Удачи вам ребят
Если честно, Дим, то я сильно сомневаюсь что какой либо из проектов сразу начинает давать выхлоп… так сказать с полуоборота...)))нужно обороты эти увеличивать, тогда и «скорость» будет порядочная...)))А как новый проект(эту идею и вынашивать не надо было… она всё время на виду) ПГ уже давно могли запустить наших НП на диске… хотя бы в космос)))))))шутка… но видимо нет интереса(во всех смыслах слова) в этом… к сожалению.
Ребят, ну какой золотой фонд? Сколько людей в России знают СоюзПродакшн и наш сайт?0,001%! Да никому(кроме тех, кто вращается в шоу-бизе) не интересно, какая именно компания стоит за Андреем Бандерой, они об этом вообще не думают!
Я с детства слушаю Антонова, но мне ни разу в жизни даже мысль не приходила: а где он записывается, а кто у него директор?
Кто заставит народ покупать диски никому неизвестных исполнителей? Везде нужна реклама! Причём, чем хреновей продукция, тем сильнее надо её рекламировать, не спорю, люди ведутся! Кто её будет делать? Сомневаюсь, что будет какой-либо финансовый успех! А если так, то никто вкладываться не будет! Предварительно надо подумать об этих элементарных вещах!
Конечно, если просто помечтать, подбодрить себя, то вполне приличное предложение.
Чего-то я загнул про 0,001%, там скорее 0,00001
  • avatar
  • Dron
  • 18 мая 2012, 21:03
  • 0
Во-во… всё это хрень на постном масле.Хоть и грубо, но зато честно.
Дело хорошее. Особенно если принять во внимание период существования проекта.
Если учесть при том и количество участников, а так же, те успехи, которые мы с вами имеем — достаточно большое количество песен с нашего проекта попадает в репертуар и в трек-листы альбомов наших любимых исполнителей, то мы явно имеем потребность в составлении такого фонда лучших творений НП.
Одна только просьба коллеги, не превращать попадание кого-либо из нас в этот золотой фонд в самоцель — мы всегда должны помнить, что то, что мы делаем здесь, мы делаем на благо наших артистов, проекта, а, в конечном счёте, нас с вами.
Так что я полностью поддерживаю эту идею и желаю автору удачи в её воплощении.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.