Новый проект

Письма...

Иван Смирнов17 Май 2014

Только что в архиве нашел один проект, который до сих пор немного не закончен. «Письма». Писать его я начал пару лет назад, когда близкий человек угодил в места столь не отдаленные. И сегодня я все таки решился показать первую работу из проекта. Стоит ли показывать остальные- судить Вам…

1. Под запретом чувства, под запретом воля.
Но, под лай овчарок, сны не запретить.
И, пускай братишка, гОрька наша доля,
Даже под запретом сможем мы прожить.

Кто молился Богу, кто читал газеты,
Кто играл в картишки, зная про запрет.
Но все ждали письма, что не под запретом,
Письма, что приносят в зону воли свет.

2. В этих письмах было для души спасенье,
Строчки нам казались слишком коротки.
Почта приходила только в воскресенье,
Мы ее все ждали, мучаясь с тоски…

Приходили письма, полные надежды
На наше возвращенье из далеких мест.
Ну а мы писали, впрочем как и прежде,
Что в вагон на волю нет плацкартных мест.

3.Что глядишь начальник ты на нас устало?
Принимай конверты и отправь скорей.
И спешат конверты, и нам ждать осталось
Только лишь ответа от наших жен, детей.

Под запретом чувства, под запретом воля.
Но, под лай овчарок, сны не запретить.
И, пускай братишка, гОрька наша доля,
Даже под запретом сможем мы прожить.
  • Рейтинг:
    + 30 / 0

Комментарии

29
Надеюсь на понимание.
  • avatar
  • sv_bel
  • 17 мая 2014, 21:43
  • +2
Хороший текст. Не вижу конкретного исполнителя. СП.
Благодарю. Честно говоря, я тоже не представляю конкретного исполнителя. Этот текст, как бы вводный в саму историю переписки. Сейчас на сто процентов готово четыре текста.
Я не буду голосовать. У меня первый муж сидел. Я всё это прочувствовала. Я против популяризации песен о тюрьмах, я против любой тематики с уголовным наклоном. Нельзя давить на жалость к людям, которые нарушают законы. Хотя в тюрьмах много и невинных, всё равно нельзя популяризировать данную тематику.
Песня имеет большую пропагандистскую силу! Если со сцены о чём-то поют, значит то, что звучит в песне воспевается, следовательно воспевается данный образ жизни.
Чему мы научим молодое поколение???
Не голосую!
Даже не знаю- как сказать… Я не пропагандирую тюремный образ жизни. Я в этом цикле текстов писал о письмах с воли и на волю. О чувствах, что испытывают те, кто получает эти письма. Но ни разу я не писал о том, как хорошо быть уголовным элементом… В свое время я заслушивался Кругом, включал Бутырку, но ни разу я не думал о том, что то, о чем поется в песнях- правильно. Нет. Я понимал, что так делать не стоит… Да и что такое- приехать ночью занять очередь, что бы попасть на свиданку- знаю не по наслышке…
Наверное, можно добавлять «моральный контекст» в плане если «согрешил» — покаялся и больше не буду. Говорю «если» в том плане, что много людей сидело в тюрьмах не за вину.
Согласен.
Я тоже знаю, что такое свиданка длительная или краткосрочная и передачки)))) Но повторюсь, на жалость к людям преступившим закон давить нельзя. Если б в песне звучало: Что же я наделал, как я мог оступиться, я бы, скрепя зубами, стерпела данную тему, хотя вообще ничего о тюрьмах слышать не хочу.
Я не против песен о тюрьмах, я против их выноса на эстраду. Эта тема должна звучать тихонечко на кухне среди друзей, но не на широкой публике. Не все песни надо выносить на эстраду. Песня — это средство массовой пропаганды, куда более мощное, чем книги или даже фильмы.
А на эстраду и не надо. Такие проекты не выходят на большую сцену. К тому же- первый текст цикла просто вводный… Да и сам цикл такой- истории и судьбы разных людей в письмах. Да даже в работах СО Продакшн- такие проекты не выходят на большую сцену. А о жалости, честно говоря, я не писал, только о чувствах.
Я за СП не в ответе))) Я просто своё личное ИМХО высказала))) Ну, почитаем о письмах.
Я не поклонница этой темы, но кто-то слушает такие песни.
А, если звёзды зажигают, значит это кому-то нужно!
Я проголосую++
Благодарю!
  • avatar
  • cheren
  • 17 мая 2014, 23:36
  • +1
Старая поговорка: " — От сумы да от тюрьмы не зарекайся". Там тоже люди. Есть и хорошие, есть плохие. Вокруг у нас столько народу которому место в тюрьме, а в тюрьме немало народу которому место на свободе. В Сталинские времена вообще за одно только слово «против партии» можно было «загреметь» в ГУЛАГ. Быстро же мы об этом забыли…
Не вижу в этом тексте никакой «популяризации» «уголовного уклона». Каждый видит то что хочет видеть. У психологов, помнится, слывал вопрос: "- Представьте стену. Какой вы её видите?" Или просьба:" — Нарисуйте дом". И стену все видят по разному, одни из красного кирпича, другие — глигобитной, третьи — из горного хрусталя… И дома на рисунках разные, от простейшего «квадратик с треугольничком наверху» до особняка с колоннами.
Тема эта тоже важна. И не надо отмахиваться от части нашей жизни. Никто туда по собственной воле не собирается. Во всяком случае впервые.
Текст понравился! Хотя и не люблю тему.
за тему!
  • avatar
  • Kimli
  • 19 мая 2014, 18:58
  • 0
)))))))
А почему именно уголовники? У нас разве мало было и есть узников совести?
Пусть будет вне проекта СП.
Так оно в тексте должно быть обозначено! Главное — подача темы и поэзия!!!
А в данной песне ничего интересного нет. ИМХО!
++!!!
  • avatar
  • Vlanic
  • 18 мая 2014, 09:00
  • +3
Я тоже считаю, что преступников воспевать — дело самих преступников, и дальше тюремного клуба они выходить не должны. Песня — душа народа, не думаю, что она должна быть такой…
Помню, когда я участвовал в Форуме Радио Шансон, завсегдатаи форума затеяли спор на тему «Кто лучше пишет о зоне: тот, кто не сидел, или тот, кто сидел?». Ради прикола я вбросил тезис:«Лучше пишет тот, кто сидит». И тут же получил восторженный отклик:«Да! У Вячеслава Клименкова даже такой проект есть — Калина Красная». Но, положа руку на сердце, кто из участников этого проекта стал любим народом, ну хотя бы как Иван Кучин? А я вспоминаю, как протаранил московское студенчество первый альбом Александра Новикова, а он тогда ещё не сидел и даже не собирался. А вот после отсидки мне его записанные альбомы не понравились: слишком грубо и зло. Зато его последние альбомы я готов повесить в красном углу под иконами: тонкие, ироничные, бесконечно лиричные, этакий народный арт-рок, почти ранние Genesis.
Короче говоря, главное не тема, а качество её подачи. А то у нас тут нарпроды пишут в тему и думают — щас им счастье будет. Не будет. Поэзию надо давать. А темы бывают любые.
Короче говоря, главное не тема, а качество её подачи. А то у нас тут нарпроды пишут в тему и думают — щас им счастье будет. Не будет. Поэзию надо давать. А темы бывают любые.
!!!
Друзья, спасибо за отзывы! Если брать тексты, что готовы, то один из них выбивается немного. Его я постараюсь выставить сегодня. Он- дуэтный и возможен вне цикла… Но основная нить- та же. Письмо- ибо в письмах частица души написавшего.
Это часть нашей жизни — зона, тюрьма, причем причины ее наличия — самые разные. Никто не застрахован от ошибок. И наказания бывают разные. Самое тяжкое — тюрьма. А бывают как бы «наказания» и без причин видимых. Весь вопрос в том, как тему подать, по-моему. Можно попробовать определить центральную тему, как ствол, к примеру, письма, а дальше — как веточки, ее развитие, разные причины и следствия. Что-то вроде этого.
Вань, мне понравился именно тон этого текста… Править надо конечно, если хочешь, могу в личке, есть мысли, собственно там решения по тексту лежат на поверхности, рихтануть можно. Если хочешь могу и здесь показать что и как.
Не соглашусь с некоторыми предыдущими комментами
Не вижу в тексте никакого абсолютно воспевания тюремной романтики, чисто человеческие чувства
Да, сидят у нас люди, многие сидят и за многое сидят… Не нам судить
А такие тексты нужны, правда не знаю кому в СП, но рано или поздно хорошие тексты находят и хороших композиторов и хороших испоннителей
Вань, если пишется пиши, значит так надо! Хорошо написано, ни каких призывов и тп. А там видно будет что с этим делать.
Надеюсь…
Спасибо всем, кто откликнулся!
Вчера добавил второй текст из цикла Четыре строчки
  • avatar
  • Sabul
  • 20 мая 2014, 10:50
  • +1
Понравилось!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.