Задания для нарпродов

Проверка "шортлиста" "Калины Красной"-2016 (завершено)

admin26 Май 2016

Уважаемые коллеги!

Многие из вас показали себя дотошными, серьёзными экспертами в вопросах обнаружения плагиата, заимствований, случаев присваивания авторства. Предлагаем небольшое короткое задание как раз на эту тему.

Как вы наверняка знаете, организатор «Народного продюсера» продюсерская компания «Союз Продакшн», уже много лет проводит ежегодный конкурс песни среди осуждённых «Калина Красная» (не путать с одноимёнными сборниками).

В понедельник, 30 мая, состоится Художественный совет, который голосованием из тщательно отобранного «шортлиста» определит победителей конкурса — они в сентябре выступят в Екатеринбурге на специальном благотворительном гала-концерте, финале конкурса.

К сожалению, среди участников и ответственных за отбор материала «на местах» попадаются недобросовестные люди, которые спокойно выдают за авторские чужие произведения. Не все из них и не всегда обнаруживаются нами своевременно — были случаи, что люди под давлением доказательств признавались в присвоении авторства не слишком известной, но чужой песни только перед гала-концертом, что вызывало большие сложности.

Мы выложили для публичного рассмотрения большую часть песен «шортлиста» (возможно, выложим ещё). Задание:
1) посмотреть представленные в списке
2) и в свободной форме в комментариях к публикации здесь сообщить, если к тому или иному конкурсному материалу есть вопросы (у нас они есть, но найти подтверждений сомнениям пока не удалось).
Авторы указаны в описаниях YouTube-роликов. Если не указаны — песня заявлена как авторская исполнителя.

В качестве вознаграждения заинтересовавшимся и отметившимся серьёзной работой, мы гарантируем вознаграждение в виде баллов рейтинга, а также, по желанию, несколько DVD с записями гала-концертов или недавних альбомов и сборников, выпущенных нашей компанией (отправка почтой призов оговаривается отдельно в каждом случае).

Срок — до 11:00 по московскому времени 30 мая. Можно отправлять также на почту company@so-production.ru

Администрация сайта и Продюсерская группа.

p.s. Давно хотели отметить, но вот сейчас: не впервые на конкурсе звучат песни нарпродов. В прошлом году лауреатом стал Денис Шолохов с песней на стихи и музыку Михаила Кармаша «Возьми мои руки». Не впервые осуждённые участвуют, в этом году прошли в «шортлист» с песнями на музыку Марка Тайтлера, слова Инны Заславской и Ольги Бузовой. Возможно, и в этом году кто-то из лауреатов или гостей конкурса по отдельному согласованию с авторами исполнит песню нарпродов с сайта, о чём мы сообщали ранее.

30 мая 12:20 задание завершено, озвученные замечания будут рассмотрены, предложившие их вознаграждены сегодня-завтра.
  • Рейтинг:
    + 18 / 0

Комментарии

40
Прослушал…
Пока вопрос возник по песне Е.С. Политов — Моя милая (заявка на Калину Красную 2016)
Исполнитель так и собирается петь по Харламовскую аранжировку?
поД Харламовскую аранжировку?
  • avatar
  • admin
  • 26 мая 2016, 17:31
  • 0
Да, следовало оговорить.
Обсудим ещё, но допускаем, если, конечно, пройдёт в финал — сами предоставим для концерта нашу (он поёт под более древний, 1997-1999 года, вариант Харламова). Не особо приветствуется, но всё-таки песня народная и права на фонограмму наши же, проблем не возникнет.
Ясно!
Дело в том, что есть песни, звучавшие в узком кругу и мы их просто не слышали.Один у другого спёр и все дела.
Е.С.Политов поёт песню А.Дюмина "Как ты встретишь меня, моя милая", однако в титрах его промо-ролика значится — "слова и музыка народные"… других проблем не нашлось.
тексты Приленского выкладывались на стихире…
а лично я проголосовал бы за работу С.Чеботаева «Пять строчек».
впрочем, об этом нас никто и не спрашивал…
тексты Приленского выкладывались на стихире…
Кто-то (родственники, друзья, видимо) «по другую сторону» очень активно занимаются его «продвижением», возможно, предполагая, что станет новым Новиковым, Кучиным, хотя бы Кобяковым (хотя карьера последнего после освобождения совсем не сложилась). Но срок большой и серьезный,
www.tyumen.rfn.ru/region/rnews.html?id=80945&rid=1885
www.km.ru/news/v_tyumeni_radiovedushhego_obvini
raionka.perm.ru/news/2010/12/30/1187/
72.ru/text/news/351883.html
история обо всем — о работе на радио, о возможностях интернета и т.п.
о работе на радио, о возможностях интернета и т.п.
праздничных массовых мероприятиях, организуемых радиостанциями…
впрочем, об этом нас никто и не спрашивал…
Может быть, когда-то надо будет пойти по этому пути. Проблема, что, в отличие от «Нарпрода», все конкурсные материалы (на первых этапах их раза в 3-4 больше, чем в этом списке) надо будет вытаскивать с носителей и заливать в интернет.
Дюмин напрямую ее тоже, вроде бы, нигде не указывает своей авторской, это, скорее, неизвестное-народное лагерное творчество, наподобие «Сероглазой шалуньи» или «Над тбилисской (елецкой и т.п. по месту пребывания исполнителя) следственной тюрьмой».

В базах у нее много разных авторов. Возможно, потому, что РАО (а особенно его не слишком компетентные представители, «на местах» приходящие собирать дань с концертов), опираясь на российское законодательство работают так, что исполнители иногда вынуждены указывать своими авторскими чужие песни, чтобы хоть как-то провести мероприятие, а не отменять его.
Половина песен что-либо напоминают.Я так понимаю, если указан автор песни, то она вне подозрений, или их тоже надо слушать? Я не услышал ни одной песни, о которой мог-бы сказать, вот это плагиат по тексту или музыке.
У меня пока есть 2 претензии, Сергей Гусев «Это моя жизнь», там стопудовый Цой прослушивается, Ощепков, Федосеев «Ты человек» в куплете Дискотека Авария и в тексте фраза Дербенева из песни «Есть только миг»При этом я не являюсь поклонниками творчества Цоя и Дискотеки Авария, многих их песен не знаю, вот если-бы из Антонова, я-бы сразу нашёл))
Я так понимаю, если указан автор песни, то она вне подозрений, или их тоже надо слушать?
Если в описании ролика автор указан, значит, в заявке указаны такой автор (или такие авторы). Если автор не указан, песня в заявке была указана как авторская песня исполнителя.

вот если-бы из Антонова, я-бы сразу нашёл))
На то и надежда, и весь «краудсорсинговый» подход в этом, в других заданиях, в «Нарпроде» вообще: одни знают одних, другие — других, совместными усилиями собирается и вырисовывается более-менее объективная картина.
При первом прослушивании во многих песнях присутствуют знакомые муз. фрагменты.
В песне «Одиночество» слышится С.Лазарева «Песня о маме» (Полуночная моя Богомолица).
В песне «Это моя жизнь» — тема и муз.воплощение Виктора Цоя.
В песне «Мать» слышится Сплин.
В песне «Моя Россия» — Шуфутинский: куплеты «Старое кафе», а припев: «Утиная охота».
«Старое кафе»
«Кальянов
Её пели и Шуфутинский, и Кальянов.
В песне «Моя Россия» — Шуфутинский: куплеты «Старое кафе», а припев: «Утиная охота».
«Присутствуют знакомые муз. фрагменты» — спасибо за дотошность, но это все-таки слишком глубоко для нашей задачи. В этом году на конкурс прислали сразу несколько «своих» песен, созданных посредством исполнения своего текста на минусовку известной песни, и не первый год присылают не очень известные, но легко находящиеся в интернете чужие песни, указанные как авторские. Всех их нашли, но возможно, кого-то опознать не удалось.

А здесь имеет место, скорее, повторение музыкальной концепции и саунд-продюсерского решения большинства песен Шуфутинского и многих песен «Лесоповала». Подобно тому, как «Знаешь, так хочется жить...» группы «Рождество» постоянно Артуру приписывают, просят исполнить на концертах, от «Арии» требуют исполнения «Я свободен, я забыл, что значит страх...», а от «Белого орла» — песни «Просто одинокая волчица никого не сможет полюбить...».
а от «Белого орла» — песни «Просто одинокая волчица никого не сможет полюбить...».
От Добронравова…
Нет, требуют именно от «Белого орла», а в репертуаре группы ее нет.
Рискну предположить, что Александр Добронравов, автор не одного и не двух хитов «Орла», ее писал тоже для группы, но не взяли. Он записал ее сам, получилось очень похоже на «Орла». В результате постоянно приписывают, и в интернете, и «в реале».
Ровно та же история с менее известной «Безнадега, от тебя к надежде долгая дорога». Зря, по-моему, «Орлы» обе не взяли. Хотя, может быть, и не писал для них, и не предлагал. Просто «решение» очень похожее.
Я в своё время от Безнадеги балдел, в исполнении Веселых Ребят, там был вокалист с длинными волосами и хрипловатым баритоном, не знаю о нем ничего, вот он её шикарно исполнял.
требуют именно от «Белого орла», а в репертуаре группы ее нет.
))))) Так кто же тогда требует — и откуда они ( те кто требуют) знают что это ОРЛОВСКАЯ песня?
Я мог бы ответить прямо, но отвечу, так сказать, иезуитски.
www.youtube.com/watch?v=JlmhDLevEl0
www.youtube.com/watch?v=1ZTmqt4uaR8
www.youtube.com/watch?v=Q0Ellb-kskE
www.youtube.com/watch?v=db2gW1C52-I
www.youtube.com/watch?v=ZzmAgo3c8Ck
www.youtube.com/watch?v=tO5jHoDfJGs
www.youtube.com/watch?v=GT7fiw6jLMM
www.youtube.com/watch?v=bPPYWkQWPbQ
И на радиостанциях, особенно региональных, часто не более внимательные люди работают. Не говоря уже об администраторах пиратских сайтов, которым лишь бы побольше музыки навалили.
Где-то еще были якобы в исполнении Артура песни Киркорова и Моисеева, но «сходу» не нахожу.
А такого www.youtube.com/watch?v=JlmhDLevEl0
сотни, с десятками и сотнями тысяч просмотров.
Ой, не та ссылка, вот такого www.youtube.com/watch?v=l_8teMYddvk
У Рады — музыка песни Забыто — тоже отмечена как НАРОДНАЯ )))) А я ее ( на иврите) слушал в исполнении Хаима Моше ( он же и автор) еще когда в школу ходил ))))
Да. РАО работает так, что мы не можем отозвать прежнюю регистрацию песни, изменить что-либо в ней без заявки обнаруженного автора или его правопреемников.
Принесли нам когда-то эту музыку как народную с авторским текстом. Мы не опознали. А сработал бы тогда в этом смысле «Нарпрод», был бы тогда (в 2008 или 2009-м) здесь нарпрод SergeiGorelik, он бы сказал, что посмотреть, подсказал бы.
Не страшно ))) я бы со своей стороны посоветовал ПГ не пренебрегать вкраплениями восточного колорита в амплуа Рады. Все это не далеко от цыганской концепции стоит. Возьмите хотябы тех же Джипси Кинг или Алабину ну или Марценкевича — они восток обильно трогают даже инструменты типа удов и бузук и тарбуки вовсю используют))
Ой, не та ссылка, вот такого www.youtube.com/watch?v=l_8teMYddvk
Это стопудово «Рождество».
А почему написано «Артур»?))
Мне попался однажды таксист, который на деньги был готов спорить, что эту песню поёт и всегда пел Артур. Жаль, по ходу разговора передумал спорить, но остался при своём мнении.
Вот так и с многими роликоделателями. И даже не слишком знающими творчество артиста зрителями, вдруг приходящими на концерт.
Вы же понимаете, что ролики делают простые люди, ни за что не отвечающие. И написать в них можно всё что угодно, любого автора, любого исполнителя.
Но те люди, которые осведомлены о группе «Рождество», сразу признАют эту песню в её репертуаре.
Ссылки на ролики изначально были ответом на вопрос
откуда они ( те кто требуют) знают что это ОРЛОВСКАЯ песня?
Вы помните группу «Мираж»? В своё время кто только «не подмазывался» под солисток, разъезжая по стране с гастролями. А Наташа Гулькина и Рита Суханкина оставались в тени, мало кому известные.
раскрыть комментарий
Серёга, смирись, никто и никогда не будет платить за то, что ясно всем.))
  • avatar
  • admin
  • 29 мая 2016, 11:50
  • +3
Добровольно. Но, рассматривать как заявление на удаление аккаунта по собственному желанию?
почему же?
я просто спросил.
бью челом .)
бью челом .)
больше так не буду. — лишних вопросов задавать.
  • avatar
  • admin
  • 30 мая 2016, 12:21
  • 0
30 мая 12:30 задание завершено, озвученные замечания будут рассмотрены, предложившие их вознаграждены сегодня-завтра.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.