Продюсерские мысли

Лицо с обложки: Лера Огонёк и гр. "Скандал"

tixxon201016 Август 2020

Имя:
Лера Огонёк (Валерия Пенхасова-Богданова)
Род деятельности:
Певица
Дата рождения:
14. 02. 2001 (Возраст: 19)
Место рождения:
гор. Москва
Знак зодиака:
Водолей



Отступим от привычных традиций рубрики: Лера Огонёк не значится в числе исполнителей компании «Союз Продакшн». Не наблюдается в её контактах и заявленная автором несуществующая группа «Скандал» (во всяком случае, на данный момент). Логика здесь простая: проект «Лера, Дочь Кати» полностью себя исчерпал, площадка эстет-шансона требует его немедленного развития (первый шаг оказался лишь шагом в сторону), а не нафталиновых перепевов, исполненных «интеллигентности», но приносящих по итогу лишь «стрижку шерсти» авторам этих опусов.
Мерило качества артиста – успех… но не любой ценой.
Итак, биография артистки немногословна, интересующихся отсылаю к исчерпывающей заметке: biographe.ru/znamenitosti/lera-ogonek/.
Нас будет интересовать перспектива творческого развития – в первую очередь, её наличие и возможное содержание.

Данная статья отражает личное мнение автора и не является ультиматумом кому-либо, инструкцией или наставлением.
.
Что мы имеем с Лерой Огонёк?
Определённое владение голосом, фигурой и текстом, как следствие предыдущей работы. Откровенное недовольство собственным status quo (существующим положением дел); когда и если это стимул к переменам – весьма неплохо.
Попросту говоря, артистка находится в тупике.
.
Козыри персонажа?
Обаяние возраста, открытое лицо хорошего славянского контура, приятный голосок (именно голосок), готовность к восприятию стартовых танцевальных па и некоторому (!) голосовому развитию (без кардинальной ломки).
Что следует предпринять? Когда не знаю, что делать, танцую от аналогии.
Не тиражируя чужого или собственного успеха, если таковой и имелся. По мне так, лучшее пособие к руководству карьерой Леры Огонёк – это история Бритни Спирс. Мадонну трогать не буду, там масса других нюансов.
.
Петь Бритни до сих пор не умеет, но может по-ребячьи мяукать (в среде тинейджеров такой «вокальный» приём вполне потянет на эротичность). Фигура у девочки (была) так себе, но юность обаятельна практически постоянно.
Не хочется тревожить великую Барбру Стрейзанд, и всё же – внешность ещё не всё. Бритни умеет впахивать, это раз.Учитесь и ещё раз учитесь именно этому у западной школы!
Готова учиться танцам и работать с кордебалетом, это два.
Её продюсеры всегда нацелены, как иголка с ниткой, на поиски супер-шлягера (на мой вкус, вершиной творчества Бритни Спирс, если его можно считать творчеством, был Toxic, в котором две трети успеха – видеоряд, аранжировка, дансинг-группа и прочая мишура).

Вернёмся к нашим мутонам.
Увиденное однажды зрелище того, как девушка из массовки, изображающая удалого фотографа, изящно и без усилий оттирает Леру на второй план (в Лерином ролике! Где Лера не только присутствует, но ещё и поёт!!), тем более на глазах у героя-мужчины, говорит о том, что сценаристов и всех сопричастных к подобным сюжетам волнует лишь СОБСТВЕННОЕ восприятие проекта и ГОТОВНОСТЬ ПОВТОРИТЬ чей-то успех. А это плохо, дамы и господа.
НЕ НАДО ЕГО ПОВТОРЯТЬ!
Разжижить можно, усилить – исключено.
.
Вариант Лериного КЦ.
Лера может сыграть героиню городского квартала: кепка, джинсовый комбез или что-нибудь в этом роде. Девочке по силам изящно выдать песню танцевально-дворовой формы, но в то же время социальную и содержательную, причём так, что Вам захочется всё увидеть!
Хотя бы узнать, чем кончилось..))
.
Лера может быть (после краткой, но серьёзной подготовки, вызубрив несколько корневых танцевальных па) вершиной (остриём) собственного кордебалета.
Вот вам и группа «Скандал». Там-то как раз могут присутствовать три-пять девочек с хорошей фигурой и подготовкой, они в совокупе не отвлекут на себя избыток внимания!
Ещё там должен быть рослый, худущий парень с довольно средней артикуляцией… и может быть, пухлястик из нашумевшего клипа. Сейчас объясню, зачем.
.
Тут не ирония, обращённая к нелепым мужицким особям.
Тут важно подспудно привить нам мысль, что никакая внешность не закрывает мужчине путь к успеху среди кино- или поп-звёздочек, равно как и прочих селебритиз. Вы только вдумайтесь: это же праздник, а не идея!
.
Идём дальше.
«Поющие трусы» уже созданы, и это отработанный шлак. Воспроизводить его незачем. Решающим вновь будет его величество Репертуар.
В первом приближении, это должны быть остросоциальные тексты, посвящённые жизни девочек-подростков рядом с теми, кто «начал жизнь в трущобах городских».
У меня, в частности, была заготовлена пара-тройка текстов подобного рода, когда речь шла о «дворовом репертуаре» для Леры. Но всё отменилось, затопленное «валентинками» и розовыми слюнями.
.
Понимаю, после драки кулаками не машут.
Однако телефонная трубка, как и истина, всё ещё где-то рядом. Позвоните Лере, господа продюсеры. Поставьте её лицом к карьере.
Как пел когда-то Розенбаум, был в Питере такой врач скорой помощи на 1-й подстанции: она сама себе не знает, шо ей делать...

Традиционно, спасибо, что Вы это прочли.
  • Рейтинг:
    + 12 / 0

Комментарии

20
и это давайте посмотрим… как говорил один голубь, долбя по металлической кровле: мне кажется, здесь есть какое-то зерно..))
-6 / 0
предсказуемо и уныло…
  • avatar
  • kylar
  • 16 августа 2020, 17:40
  • +2
трамвай ушел
  • avatar
  • gamaleev
  • 16 августа 2020, 20:32
  • 0
Здравствуй, Андрюша! Сколько лет, сколько зим! Рад, что имею возможность сказать тебе: ты уникальный публицист. Твои статьи, какую бы информацию они не содержали, интересно читать. Точнее, прослеживать ход твоих неординарных мыслей. Так держать!
Привет, Серёжа! Отличная новость, что ты наконец-то вернулся… здесь жуткий дефицит музыкантов… ура! Спасибо за отзыв…
  • avatar
  • Dennik
  • 16 августа 2020, 20:55
  • 0
Согласен насчет роли репертуара. Своё «я» у Леры имеется, ей бы ещё петь о простых и обыденных вещах, близких каждому.
Дэн, я как бы с тобой согласен. Хотя мы можем по-разному понимать, что такое «простые вещи»… я в этом случае думаю о проблемах. Сейчас их у меня почти нет, я занимаюсь тем, чем хочу. Пишу песни, стихи и пьесы, прошу рукопись… но молодым я сталкивался с кучей проблем, и это может быть предметом репертуара… речь, разумеется, не обо мне персонально.
*ерошу (т.е. редактирую) рукопись.
Приглашаю высказываться… вы продюсеры или где??))
Андрей, к сожалению, я с телефона и потому не могу много здесь писать — нахожусь в разъездах энное количество времени и до компьютера ещё долго не доберусь,
Если коротко, то я где-то уже писала о своём вИдении и да, вполне себе может быть проект «Лера и группа». Только едва ли это будет шансон. Тень мамы — это одно, а реализация собственного Я и возможностей — это несколько другое.
Вопрос — кому и зачем мы это здесь сейчас пишем?
Заметка «Лера до, Лера после» висит на Главной.
Полагаю, это означает, что проблема Лериных перспектив с повестки дня пока ещё не снята. Иначе зачем? И сил ей было отдано изрядно, в том числе господами нарпродами.
Но в целом, Вы правы.
  • avatar
  • swallow
  • 18 августа 2020, 21:35
  • 0
Интересная статья.Очень хочется, чтобы у Лерочки всё в жизни и на сцене сложилось и получилось наилучшим образом!
Спасибо, Таня… и мне. Как и многим, мне жаль бросать то, во что уже силы вложены… хотя нас, конечно, не спрашивают…
Лера может сыграть героиню городского квартала: кепка, джинсовый комбез или что-нибудь в этом роде. Девочке по силам изящно выдать песню танцевально-дворовой формы
Лера не берет уроки вокала, по мнению продюсера, это лишит ее индивидуальности. Певица с ним согласна, потому что однажды уже занималась с учителем на протяжении недели, а потом очень долго и настойчиво восстанавливала свой прежний голос, потратив на это колоссальное количество сил и драгоценного времени.
Лера может быть (после краткой, но серьёзной подготовки, вызубрив несколько корневых танцевальных па) вершиной (остриём) собственного кордебалета.
Вот вам и группа «Скандал». Там-то как раз могут присутствовать три-пять девочек с хорошей фигурой и подготовкой, они в совокупе не отвлекут на себя избыток внимания!
О чём вы вообще…
А какая связь между тремя цитатами?
Танец может повредить состоянию связок?
Девочка пробует себя, ищет новое амплуа… а её сапогом пытаются вернуть в прежнее стойло, нудить на деревенский манер… ну-ну.
Может, кто-нибудь замечал, что ссылки на Леру порой соседствуют со ссылками на Джемму Халид… у Джеммы есть немного харизмы, и всё… но эта харизма строго сориентирована в фольклоре. На данное КЦ работает всё — манера исполнения, поведения, одежда и аранж. Кто-то ведь это создал? И оно работает.
Лера может быть (после краткой, но серьёзной подготовки, вызубрив несколько корневых танцевальных па) вершиной (остриём) собственного кордебалета.
А ещё до кучи можно Леру в космос запустить… И она будет первым космонавтом в мире, исполняющем шансон…
Исполняющим*
И тогда она уже будет лицом не с обложки, а с транспорантов на первомайских демонстрациях
Трёп — это не довод.
Это признание отсутствия всякого довода.
Полезней, конечно, продолжать тут гнусить про какую-то «интелехентность», никому и нахрен не нужную. Лишь бы денежка капала…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.