Продюсерские мысли

Об Артуре, кулинарии и первом российском рэпере

tixxon201017 Октябрь 2018

* * *
Коллеги! Тенденция «фиесты», о которой тут (https://narprod.com/blog/coproduction/53562.html)
многое было сказано, сводится, во-первых, к развлекухе, исполняемой на разного рода пьянках. Пьяный клиент становится чуть щедрее, пьяный торговец дынями – щедрее вдвойне. Но это не для Артура, я очень надеюсь.
Плохая песня не может быть «хорошей тенденцией», и это второе.
Но да, что-то всё же надо решать.

Исходные позиции:
– коммерческий успех исполнителя – производная от его популярности, и наоборот: сначала Вы работаете на имя, потом оно работает на Вас, и это общеизвестно;
– готов согласиться, что лимит популярности Артура за счет основных хитов на сегодня ИСЧЕРПАН; мне кажется, что и новые супер-хиты заметно его не продвинут, рынок попилили основные акулы – что в песне, что в колбасе, что на стройке века;
– если посмотреть историю карьеры того же Урганта-младшего, увидим абсолютно сделанный проект, выросший в телеэфире на отработанных дрожжах популярности былых мега-звёзд, с хорошо прописанной и подготовленной речью; отсюда и зрителям кажется, что он весёлый и остроумный;
– Артур, как известно, профессиональный повар и кулинар; этот момент был как-то обыгран, но, извините, без особого вдохновения.

Отсюда предложение к ПГ:
– продвигать популярность НЕ ПЕСЕН, А ЛИЧНОСТИ/ФИГУРЫ певца посредством кулинарного теле-шоу (вариант названия – «Кулинарный талант») с участием мега-звёзд исключительно ЖЕНСКОГО пола; ну, плохо смотрится на кухне пара бестолковых мужиков, такое моё имхо… да и Артур — любимец всё-таки женской части публики, любая из зрительниц будет представлять себя в роли гостьи и таять, таять, как мороженое на сковородке…
– детали, кратко.
Сценарий строится предсказуемо:
— музыкальная заставка в исполнении Артура, но непременно оригинальная…
терять зря время на её написание пока что не хочется, но есть вот такой проект:
Припев: А я тут кашеварю-варю-варю// Рисуя на заборе-боре-боре,//Съедобный мой ночной киносценарий//Нам радости приносит, а не горе! Ну, или что-то в таком же духе. А вот куплет можно позаимствовать у первого российского рэпера
Кто бы это мог быть, как Вы думаете?

Владимир Маяковский, «Ночь»:

Багровый и белый отброшен и скомкан,
в зелёный бросали горстями дукаты,
а чёрным ладоням сбежавшихся окон
раздали горящие жёлтые карты.
Бульварам и площади было не странно
увидеть на зданиях синие тоги,
И раньше бегущим, как жёлтые раны,
огни обручали браслетами ноги
.
.
Идея ясна, претворить её в жизнь – начать и кончить.
Вывесить бы подобное шоу сперва на телеканале СП на YouTube, параллельно подыскивая выходы на федеральный телеканал: аудитории Сети и ТВ совершенно разные, взаимодополняющие. Плюс острая, агрессивнейшая реклама в соцсетях.
И дело будет, и престиж певца не уроним.

О гостьях (!) кулинарной программы:
– так, как мне бы хотелось, точно не сделают, но я бы окучивал эстраду бывшего СНГ… первая гостья, и это было бы супер-выстрелом – Верка Сердючка.
Пусть каждая гостья делится национальным рецептом, а Артур – в роскошном белом колпаке, красной клетчатой рубашке и синем комбинезоне с белым нарукавниками – тут же исполняет этот рецепт, попутно задавая гостье согласованные сценаристом остроумные вопросы и получая столь же подготовленные ответы.
Скучно не будет – найдите только подготовленного сценариста и автора диалогов. В паузах хорошо бы давать фрагменты выступления гостьи – и тут же их обсуждать с Артуром.

Кульминация шоу: Артур ставит на столик готовое дымящееся блюдо… берёт гитару и поёт дуэтом с гостьей что-нибудь неожиданное!

К примеру, если это будет Диана Арбенина, обалденно было бы спеть ей «Ваше благородие, госпожа Удача»… Артур с гитарой и на подпевках, а гостья вся из себя исходит, представляете? Диана ещё может дать жару…
Верка могла бы спеть «Он говорил мне, будь ты моею»… студия просто рухнет, а следом и теле-аудитория.

Хорошо бы пригласить туда Наргиз, Ани Лорак, Ингеборге Дапкунайте (очаровательная актриса!), Полину Агурееву (москвичка, но это неважно), Лайму Вайкуле, самых известных и раскрученных исполнительниц Белоруссии, Казахстана, Татарстана… пусть плов и бешбармак научат готовить..)))

неплохо было бы, кстати, с Лерой о рулевых СП немного посплетничать…
пуркуа бы не па? единым махом двух зайцев убивахом..
Выведем Артура на передовую популярности – а чем он хуже Ивана Урганта?
Традиционно, спасибо, что Вы это прочли!

Искренне Ваш, Стэн Голем ©
  • Рейтинг:
    -6 / 0

Комментарии

40
приветствую, дамы и господа… и приглашаю поспорить.
  • avatar
  • lunofil
  • 17 октября 2018, 20:22
  • 0
Когда суперпопулярный, любимый и уважаемый Андрей Макаревич начал вести кулинарное шоу, все стали пренебрежительно называть его «Макароныч» и считать если не дурачком, то клоуном точно.

Если ни разу не популярный Артур ударится в кулинарию, то над ним просто смеяться будут. И больше не станут слушать всерьёз его серьёзные песни.

Мне казалось, что на этом сайте Артуру хотят добра.
называть его «Макароныч»
далеко не все… и передача была неплохая, не зря на её обломках приподняли Ивана Урганта…
насчет неприятия шоу — так шоу-то и предложено для женщин… для повышения популярности певца, как следствие — возбуждения любопытства к его работам.
Мне казалось, что на этом сайте Артуру хотят добра.
спорно… в основном, посетителям побоку, кто там стоит за стойкой…
  • avatar
  • Modest
  • 19 октября 2018, 09:49
  • 0
Когда суперпопулярный, любимый и уважаемый Андрей Макаревич начал вести кулинарное шоу, все стали пренебрежительно называть его «Макароныч» и считать если не дурачком, то клоуном точно.

ОТ этих кулинарных «шоу» тошнит. Утром, что ни канал, то очередная «звезда» с кастрюлями и сковородками.
Плов говоришь… ))))) все эт хорошо Стен но деньги где??? Думаю если есть возможность то впервую очередь надо вкладываться в клипы и жесткую ротацию на муз каналах и ютуб каналах. к тому же Урганту попасть на шоу вечернее — моментально поднимает узнаваемость ( вспоминаю монеточку и подзабытую Орейро) и тд… Это не только Артура касается а любого артиста сп в принципе…
деньги где?
надо вкладываться в клипы и жесткую ротацию на муз каналах и ютуб каналах
это делалось и делается, ни один развлекательный проект не отменит рутинную работу артиста… на шоу Урганта просто так, мне кажется, не попасть, хотя, конечно, стоило бы… но что Артуру там делать?
да и денег больших затея не просит… банальная линейка кухонной мебели, в основном имитация, всё стоит копейки, самое дорогое, имхо — подготовка и проработка диалога… если Артур понравится женщинам, популярность его подскочит, вспомните историю Стаса Михайлова…
  • avatar
  • Modest
  • 19 октября 2018, 09:50
  • 0
Думаю если есть возможность то впервую очередь надо вкладываться в клипы и жесткую ротацию на муз каналах и ютуб каналах. к тому же Урганту попасть на шоу вечернее — моментально поднимает узнаваемост
А вот это действительно поднимет рейтинг.
  • avatar
  • berest
  • 17 октября 2018, 20:28
  • +1
Андрей, я с интересом читаю почти все здешние статьи и с уважением отношусь ко всем пищущим. Выскажу 2-3 соображения, но не собираюсь задавать тон или уводить обсуждение статьи по моим наводкам)
1. В далекую золотую эпоху расцвета эстрадной песни ни Ободзинскому, ни Магомаеву, ни Антонову, ни другим таким же не было надобности привлекать зрителей таким способом. Хотя сейчас, в эпоху взаимопроникновения всего во всё такие мероприятия проводятся и даже приносят определенную пользу. Но лично я не буду такое смотреть, мое отношение к таким шоу отрицательное
2. В статье есть намек на неплохую идею — совместное выступление Артура и Леры. И, возможно, ещё кого-то. Как известно, концерт одного артиста, даже очень хорошего, зрителю трудно долго выдержать. Обычно, хорошо идут концерты, где есть один главный артист и несколько других, причем, выступающих в разных песенных стилях, а также выступают и артисты других жанров ( танцы, юмор, сценки и пр.)
И поэтому у меня даже есть предложение ( к СП ). Найти ( написать) по десятку настоящих хитов для Артура и Леры, а затем устроить их концертный тур.
Но это моё предложение я сам считаю неосуществимым. А помечтать не вредно)
ни Ободзинскому, ни Магомаеву, ни Антонову, ни другим таким же не было надобности привлекать зрителей таким способом.
ОДИН канал ТВ, ОДИН состав исполнителей, ОДНО, господствующее течение жанра, где лирика соревнуется с патриотизмом… эстрада была госмонополией, и, как обычно.в этом был и плюсы, и минусы: наряду с «тоталитарной природой песни» в первые ряды пробивались реальные личности, безголосые бузовы не имели шансов прославиться…
мое отношение к таким шоу отрицательное
поэтому и предлагается женщинам… повторюсь, если певец нравится женщинам, его популярность практически обеспечена… Серова, к примеру, многие на дух не переносят, но он на слуху, на виду — харизматичен и обаятелен…
  • avatar
  • Modest
  • 19 октября 2018, 09:52
  • 0
Серова, к примеру, многие на дух не переносят, но он на слуху, на виду — харизматичен и обаятелен…
Интересно, а кто эти многие?)))) Лично мне он всегда нравился за то, что он действительно поет, как настоящий мужик.
Найти ( написать) по десятку настоящих хитов для Артура и Леры, а затем устроить их концертный тур.
сами себя они не раскрутят, хоть какие хиты споют… слава должна бежать впереди певца.
  • avatar
  • Dennik
  • 18 октября 2018, 07:46
  • 0
Насчет кулинарного шоу не уверен, сам никогда их не смотрел, 0отя это ещё ни о чем не говорит. А если бы на ТВ-шансоне замутить шоу аналогичное «Голосу», где в судьях были бы Артур, Росс, Рада, Маршал и кто-нибудь еще из звезд жанра. А конурсанты бы исполняли песни из каталога СП. А победитель мог бы записать клип или альбом на студии СП. Таким образом, как мне кажется, можно было бы достичь сразу несколько целей, в том числе и поиск и отбор новых исполнителей.
  • avatar
  • Dennik
  • 18 октября 2018, 13:14
  • +1
А ещё прикольнее, если бы конкурсанты тянули жребий — шары с названиями песен из каталога СП. А потом бы в следующих выпусках их испоняли. Это было бы довольно весело!
если бы на ТВ-шансоне замутить шоу аналогичное «Голосу», где в судьях были бы Артур, Росс, Рада, Маршал и кто-нибудь еще из звезд жанра. А конурсанты бы исполняли песни из каталога СП.
Денис, а зачем Артуру слушать песни из репертуара Артура? споёт конкурсант хуже, и песня поблекнет… споёт лучше — Артур поблекнет… куда ни кинь, всё клин! «СП-шоу» — идея отличная, но содержание должно быть иным… к примеру, спеть дуэтом с кем-то из артистов СП — вот это было бы шоу..
  • avatar
  • Dennik
  • 18 октября 2018, 14:16
  • +1
Тогда и в дуэте он может поблекнуть)… Хотя с чего ему блекнуть? Артист, который сначала при записи, а потом многолетними выступлениями отшлифовывал свои песни до совершенства никогда не будет выглядеть блекло по сравнению с новичком, для которого песня эта специально не обтесывалась, чтобы быть удобной в исполнении.
Тогда и в дуэте он может поблекнуть)
так это уж — как построить этот самый дуэт… насчет имеющейся форы, как раз и надо эту фору прибрать, не в состязании смысл — дуэт, это первый шаг к хору..))) а хор — практически, застольная песня… почти не шучу.
  • avatar
  • luudvig
  • 19 октября 2018, 09:54
  • 0
Артур, Росс, Рада, Маршал
да забудьте вы про них.Где СП и где они?
  • avatar
  • enivan75
  • 18 октября 2018, 12:13
  • 0
Артур, как известно, профессиональный повар и кулинар
Кому известно и откуда?

Да, а ещё он «профессиональный футболист».
Может ему спортивный обзор вести?

Никакой Артур не повар и не кулинар.

Единственный, профессиональный повар-кулинар здесь — это Клименков, который вешает такую лапшу на уши, какая подходит для гарнира в его проект/ты.
Артур, как известно, профессиональный повар и кулинар
Кому известно и откуда?
… Руденко твердо решил сначала отслужить в армии, чтобы стать настоящим мужчиной. Он пошел учиться в кулинарный техникум, получив профессию повара, но в армию его все-таки не взяли из-за слабого зрения.
Цит. по: 24smi.org/celebrity/4035-artur-rudenko.html
-1
первый случай на моей памяти, когда цитату заминусовали… ха ха.
  • avatar
  • enivan75
  • 18 октября 2018, 12:54
  • +1
… первая гостья, и это было бы супер-выстрелом – Верка Сердючка
Хорошо бы пригласить туда… Ани Лорак...
ну, или, хотя бы Леди Гагу — если первые две не смогут.

Артур – в роскошном белом колпаке, красной клетчатой рубашке и синем комбинезоне с белым нарукавниками
с красным, накладным носом и пуделем на плече…

Сценарий строится предсказуемо:
— музыкальная заставка в исполнении Артура, но непременно оригинальная…
А я тут кашеварю-варю-варю// Рисуя на заборе-боре-боре,//Съедобный мой ночной киносценарий//Нам радости приносит, а не горе!


Кульминация шоу:
В окно залетает граната со слезоточивым газом, гостья падает на пол, Артур сверху, пудель пристраивается… к основному блюду, дымящемуся на столе…
Санитары в нарядных колпаках и накрахмаленных халатах выбивают дверь.
Массовка хлопает.
Гостья стонет, Артур поёт… пока санитары грузят их в машину.
Пудель поднимает с пола выпавшую из рук Артура гитару и лунной походкой, скрывается за кулисами.
  • avatar
  • aleks37
  • 18 октября 2018, 12:58
  • +1
А мы готовим, развлекаемся
А мы готовим йо хо хо
А мы готовим, дурью маемся
Остановить нас нелегко.

Как то так для заставки. Поехали дальше. Талантливый человек, не я(это точно), талантлив во всем. Поддержу, хотя плюсы ставлю только за песни и тексты. +
спасибо… надеюсь, постановка вопроса капельку прояснилась.
  • avatar
  • kylar
  • 18 октября 2018, 13:47
  • +1
не понял? так, что, КЦ снесли с постамента и вокруг дымящиеся развалины?
«Суровые годы приходят» как распевал хор имени Швондера…
Работать за еду- это вот и есть нормально.
так, что, КЦ снесли с постамента и вокруг дымящиеся развалины?
ни в коем разе… КЦ, как правильно было замечено — фактически, фундамент СП… другое дело, что народ жаждет именно ЗРЕЛИЩ, года приходят голодные, но откровенная видео-пошлость всё же осточертела…
  • avatar
  • kylar
  • 18 октября 2018, 14:11
  • 0
да не было там никакой пошлости у Артура.Попса как попса.
Как раз уместная в этом «общепите», типа кафешки). В кабаке для высокоранговой публике с дамами в вечерних платьях пришлось бы петь что то другое.
Ваще-то пресловутое КЦ должно это подразумевать,- РАЗНЫЕ ПЛОЩАДКИ, странно даже) я все время недоумевал ))Как-то давно, в Москве, по моему на Красной площади я был на концерте по поводу 9 мая. Там модные певички были обтянуты в кожу и сверкали нижним бельём перед ветеранами, перепевая что то неуместное. Было стрёмно за ихнее КЦ.
е было там никакой пошлости у Артура
а я не про Артура, я про киркорова-баскова…
  • avatar
  • kylar
  • 18 октября 2018, 14:16
  • 0
а, звиняйте.
пресловутое КЦ должно это подразумевать,- РАЗНЫЕ ПЛОЩАДКИ
хорошие песни, правильные исполнители — это ВСЕГДА КЦ, и это не блестящие портки с торчащим исподним — это личность, склад ума, темперамент — и настоящие, подлинные работы… веселуха тоже может быть содержательной — попробуйте сами, объявите, скажем, конкурс текстов на НП… нам Шиненков такого жару задаст!
  • avatar
  • Modest
  • 19 октября 2018, 09:55
  • 0
Пусть попробует СП организовать выступление своих артистов на «Славянском базаре в Витебске». Денег точно заработают и популярность вырастет.
  • avatar
  • luudvig
  • 19 октября 2018, 09:59
  • +1
на «Славянском базаре в Витебске». Денег точно заработают и популярность вырастет.
артисты СП и там тоже были
  • avatar
  • Modest
  • 19 октября 2018, 10:16
  • 0
ртисты СП и там тоже были
Знаю. были… Рада Рай с одной песней на стихи М.Гуцериева. А надо концерт
  • avatar
  • luudvig
  • 19 октября 2018, 10:28
  • 0
Рада Рай с одной песней на стихи М.Гуцериева.
www.youtube.com/playlist?list=PLqHfgJuXcsSYdQ_f8zGYEWPml1KmwiVck
  • avatar
  • luudvig
  • 19 октября 2018, 10:29
  • 0
А надо концерт
где? На Славянском Базаре? Концерт?
  • avatar
  • admin
  • 19 октября 2018, 17:20
  • 0
Справедливости ради, в программе этого фестиваля действительно бывают сольные концерты, или хотя бы «сольные» отделения. Ваенга была, Михайлов, «Маэстро и Марина», еще кто-то.
  • avatar
  • Modest
  • 19 октября 2018, 10:17
  • 0
Точно. Значит я пропустил. Прошу прощения.
  • avatar
  • luudvig
  • 19 октября 2018, 10:06
  • 0
а для кого-то это новость… м-дэ…
  • avatar
  • luudvig
  • 19 октября 2018, 10:07
  • 0
Денег точно заработают
а это смешно, ейБо…
хотелось добавить, что даже самые раскрученные эстрадные исполнители не чураются темы питания: www.eg.ru/showbusiness/634730-kto-sidit-na-dietah-riskuet-rastolstet-eshche-bolshe-valeriya-podelilas-lichnymi-sekretami-zdorovya/
однако, м-да… внезапно тема Артура оказалась исчерпанной…
как говорится, извините за компанию..))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.