Продюсерские мысли

Русская песня, РАО, блоги, сайт...

voklisub22 Октябрь 2012

Как самый юный старец сайта позволю обсудить несколько идей, витающих в воздухе. В мои годы худсоветы отметали любой материал, где хоть одна фраза напоминала знакомые песни. Сегодня популярные советские песни имеют своего слушателя всех возрастных категорий. Дорогу молодым, музыке для тела, ног, но русское сердце останется пристрастно русской многонациональной мелодике. НП делают много для того, чтобы шансон отходил от примитивных тюремных напевов, но перепевов устоявшихся шаблонов всё-таки многовато. И за колючей проволокой рождаются достойные песни, идущие от сердец оступившихся в жизни людей. Вполне возможно, что и из них что-то войдёт в сокровищницу русской песни.
Критические замечания в адрес РАО объяснимы состоянием правовой культуры. Развал социалистической системы пока не привёл к заявленному демократическому порядку. На Запад ссылаться не стану. В былые времена в СССР каждое культурно-развлекательное учреждение перечисляло 5% прибыли от общей выручки в ВААП. Сегодня его право приемник РАО заинтересован в том же. Его региональные представители обязаны требовать от всех: филармонии, концертные площадки, дискотеки, кафе, рестораны, соблюдения российского законодательства. Оно есть, но не выполняется. Кисловодскую филармонию оштрафовали на 500 000 рублей, когда выяснилось, что за детский спектакль забыли перечислены авторские. Одна у нас популярная концертная площадка не исполняла произведений С.Рахманинова, — ждала, когда со дня смерти композитора исполнится 70 лет:((( Закон не нарушен! Финансовые возможности, интересы вынуждали экономить…
На сайте много небогатых, может быть и бедствующих НП, одна радость которых в творческой отдушине, — писать песни, которые может быть никогда никому не понадобятся. Мировой трагедии в этом нет. У В.Монти из многообразия произведений знаменит и исполняется более сотни лет только один «Чардаш». По иронии судьбы, это произведение является собственностью США:((( Не предвидел автор популярности своей инструментальной пьесы. Пролетел. Вовремя не удосужился зарегистрировать. Вывод. Гоните в шею представителей РАО, которые ленятся, боятся конфликтовать или довольствуются бесплатными обедами со своей свитой в ресторанах, кафе, не исполняя свои прямые обязанности, — выколачивать деньги у владельцев заведений, извлекающих прибыль из чужой интеллектуальной собственности. Эту работу можно выполнять и по совместительству, если городишко небольшой. Делайте деньги и наводите порядок! В НП — представители всей Страны. Не всё так просто, но личная инициатива, энергия дадут экономическое и моральное удовлетворение.
Неудовлетворённость, что обилие материала быстро опускает многие работы, можно устранить добавлением общей колонки для поздравлялок, информации о концертах, статей полемического характера. Но можно добавить и бездонные корзины всем НП. Там в качестве доказательств авторских прав могли бы храниться все произведения, которые НП сочтёт необходимыми. РАО не устраивает, регистрация не бесплатна, в Интернете чего только нет? Позаботимся о себе сами. ПГ изучит возможности экономической взаимопомощи НП и СП ???
  • Рейтинг:
    + 25 / 0

Комментарии

34
  • avatar
  • barum_1
  • 22 октября 2012, 14:10
  • +1
ПГ изучит возможности экономической взаимопомощи НП и СП ???

Вот!
Это именно то, чего не хватало СП!
Им, бедным делать то нечего было, все от тоски измаялись и вдруг — ВОТ ОНО, что мысль нарпродовская творит!
Ща срочно спецгруппу создадут — ну маркетинг, менеджмент, анализ, перспектива, риски… И заживем!

Ребяты!
Смотрите на вещи реально и не бегите впереди паровоза!
Не отвлекайтесь на мышиную возню!
Не тешьте свое самолюбие «продвижением» несбыточных проектов.
Просто пишите песни, регистрируйте в РАО (после продажи) грамотно составляйте договора, стараясь извлечь из них наибольшую выгоду (но не зарывайтесь и не гните пальцы раньше времени) получайте пусть и небольшие (а иногда вполне приличные) авторские и ждите, когда наведут порядок в системе.
И посылайте подальше демагогов, которым, видимо просто делать нечего, вот они и переливают из пустого в порожнее.
  • avatar
  • Editor
  • 22 октября 2012, 17:10
  • 0
Хех. НП — это не сайт для предложения песен исполнителям, продвижения песен. Кто бы не предложил, пусть даже самую абсурдную идею «что НП могли бы делать», она стоит внимания, потому что хреново у нас с такими вещами.
  • avatar
  • barum_1
  • 22 октября 2012, 17:36
  • 0
Миша!!!
Это с точки зрения компании!
А кто сказал что для НП она главная?
Я, в данном случае, НЕ выступая против идеологии сайта явно, вполне дал понять авторам, что им надо самим о себе заботиться!
Миша!
Я старый, хитрый и умный!
Неужели забыли?
  • avatar
  • Editor
  • 22 октября 2012, 18:21
  • +1
Надо же при случае всем напоминать. А то «обратной связи нет», «высасывают идеи из народа, которому потом почему-то не дают бесплатно получать сверхприбыли».
  • avatar
  • shinenkov
  • 22 октября 2012, 14:37
  • +10
На сайте много небогатых, может быть и бедствующих НП,

Ну, которые прибежав с перехода, где только что стояли с протянутой рукой, сразу печатают в НП, таких, может быть, и нЕт, а вот таких, которые жене говорят «Давай Ямаху-самоиграйку купим!?» на что жена отвечает «А по кой она тебе хрЕн?!» — такие есть… В любом случае Абрамовч на НП не тусуется…
Молодец и Константиныч, который судит с высока своей колокольни обо всём… Сидит там в окружении продюсеров, которые рвут его на части (на множество маленьких барумов) — и рассуждает про грамотное заключение договоров…
Неграмотный-то бы заключить!

По сути: а начать надо даже не с ужесточения финансовых тонкостей, а с законодательного внедрения элементарного уважения к тем, кто делает песни… Вот тАк: публично исполняемая песня (если это не круг друганов и родственников на домашней вечеринке) не может исполнятся
без — (музыка такОго-то, слова такОго-то (такОй-то)…
Што — песни безымянные рабы-рОботы пишут, до такой степени безымянные, что 5 секунд на их оглашение и затрАтить впадлу?..

С этого всё и начинается…
  • avatar
  • barum_1
  • 22 октября 2012, 14:55
  • +1
Шин, у меня нет продюсеров. Просто я и мои соавторы много работают, не заморачиваясь исключительно сайтом НП.
И мы даже, уже давно не предлагаем свои песни адресно. Только своим исполнителям, если считаем, что песня им подходит. Я просто делаю периодически рассылку, а еще наши песни рекомендуют друзья и те же исполнители. Бывает, что кто-то из друзей, кому песня особенно понравилась, сам землю роет, чтобы её трудоустроить, за что им особая благодарность (в этом плане у нас нет друзей лучше, надежней и преданней, чем Александр Шибанов, Ирина Максимова и Ирина Синица) нас не рвут на части, но не скрою, мы можем себе позволить не бежать сломя голову на любое предложение.
Ты все внимательно прочитал?
Тогда сделаешь правильные выводы.
Впрочем я тебе помогу, на всякий случай — Чтобы добиться определенного, пусть и небольшого успеха, надо много работать и иметь хороших друзей.
И то и другое зависит исключительно от тебя.

P.S. Никогда не надо БОЛТАТЬ о человеке, не зная о нем ничего и никогда не надо СОСТАВЛЯТЬ СОБСТВЕННОЕ МНЕНИЯ О ЧЕЛОВЕКЕ, основывая его на мнении других, как правило недалеких и пустых «знатоков человеческих душ»
Ез?
  • avatar
  • barum_1
  • 22 октября 2012, 18:56
  • 0
Касаемо радио, да, с некоторых пор 5 секунд не «впадлу», а ЖАЛКО тратить на «пустяки» У раскрученного радио, типа Радио Шансон, 5 сек эфира стоит немалых денег, помножь на число исполняемых песен и в итоге получишь очень даже нехилую сумму. Я, кстати сто раз своих «друзей-коллег» предостерегал, впрочем неважно о чем я предупреждал своих липовых друзей, важнее то что если в договоре мы можем прописать непременное присутствие имен авторов на обложке, то насчет радио, видимо нет, по крайней мере не слышал о таком.
Большие концерты тоже расписаны по минутам и если НЕобязательно и Неподсудно НЕ объявлять авторов, зачем их объявлять?
Что касается небольших, клубных концертов, то это зависит от порядочности исполнителя.
Кое-кто с сайта может рассказать как отзываются и как представляют некоторые исполнители своих авторов — братьев Щегловых или того же Иванова (даже в их отсутствие)
Кстати, поэты в данном случае (упоминают или нет) во все времена были в загоне. Даже в СССР в сто раз чаще говорилось — Песня композитора Х, чем — Песня на стихи W
  • avatar
  • barum_1
  • 22 октября 2012, 18:59
  • 0
Вру! Был случай, когда Люда Шаронова, в большом концертном зале МИР, наплевав на то, что НИКОГО ИЗ АВТОРОВ не называют, взяла и объявила автора слов РЕКВИЕМА и даже заставила встать.
Вася Стороженко свидетель, он с автором рядом сидел.
Так что повторюсь — Очень многое зависит от исполнителя, это применительно к концертам.
Могу ещё добавить, когда я слушал демо Ревиема кажется не МФ, он прошёл мимо а когда его спела Шаронова, это было класс.Рада, Андрей, Артур великолепные исполнители, удачи всем и хороших песен!
  • avatar
  • Editor
  • 22 октября 2012, 17:04
  • 0
Уточнение по
У В.Монти из многообразия произведений знаменит и исполняется более сотни лет только один «Чардаш». По иронии судьбы, это произведение является собственностью США:(((
Монти умер в 1922 году, его произведения уже перешли в публичное достояние и могут исполняться и использоваться кем угодно без каких-либо ограничений. По крайней мере, в России, где срок 70 лет со дня смерти автора (74, если автор был участником Великой Отечественной, и есть ещё одно исключение для граждан СССР и России — только 50 лет, если автор умер в 1943-м или ранее). Даже и не вспомню, есть ли где-то больший срок охраны прав.
Второе уточнение, «Чардаш» (как и все остальные произведения) был создан и опубликован до 1 января 1923, и по американским законам в публичном достоянии автоматически и сразу.
Я извиняюсь за придирку, но просто специально занимался очисткой прав на «Чардаш», «Кумпарситу» и много других известных произведений… Сейчас вот на одну очень известную песню ныне живущего американского автора. Дороговато, конечно, но возможно.
  • avatar
  • barum_1
  • 22 октября 2012, 17:42
  • 0
Миша!!!
Уважаю!
Так их!
Пробегутся в поисковиках по верхушкам и бравируют своими «энциклопедическими» знаниями!
А поглубже копнешь, так ведь и не знает поди, что Витторио Монти обучался в неаполитанской консерватории Сан-Пьетро-а-Майелла по классам скрипки Ф. Пинто (который был также учителем Франческо Паоло Тости) и композиции Паоло Серрао (нем.).
В 1886 году перебрался в Париж, где совершенствовал своё исполнительское мастерство под руководством Камилло Сивори. Был принят в оркестре Ламурё и долгие годы был его концертмейстером. Помимо скрипки Монти играл также на мандолине и оставил учебник игры на этом инструменте. В 1900 году стал дирижёром в концертном зале «Париж-Концерт» (Paris-Concert).
Среди произведений Монти были балеты, оперетты, инструментальные и вокальные пьесы.
Однако своё время пережило лишь одно его сочинение — «Чардаш» (венг. Csárdás), небольшая (средняя длительность 4,5 минуты) салонная пьеса для скрипки или мандолины в сопровождении фортепиано, созданная на основе венгерских народных танцевальных мелодий.

Тоже мне, знатоки!
Элементарных вещей про сроки для перехода произведения в публичное достояние не знают!
Позор!
Тоже мне, знатоки!
Элементарных вещей про сроки для перехода произведения в публичное достояние не знают!
Позор!
застрелиться и не встать…
гугл? википедия? ))))
  • avatar
  • barum_1
  • 22 октября 2012, 19:30
  • 0
Обижаете!
Я человек высококультурный и жуть как образованный!
А Вы сразу с подозрениями!
Нехорошо это, стыдно это… коллегам не доверять!
ну и покрывать позором людей незнанием «элементарных вещей» тоже не стоит… не у всех IQ и осведомленность в данной сфере такие высокие как у Вас ))
  • avatar
  • barum_1
  • 22 октября 2012, 19:38
  • -6
раскрыть комментарий
Я человек высококультурный

я заметил)))

P.S. крепче кофе ничего не пью))
  • avatar
  • barum_1
  • 22 октября 2012, 19:41
  • -7
раскрыть комментарий
Сергей Константинович! Вы ещё и врач?
D-S ставите?
)))
  • avatar
  • barum_1
  • 22 октября 2012, 19:52
  • 0
Что поделать, приходится…
Хотя в данном случае диагноз не медицинский, скорее философический…
Что-то вроде размышлений у картины Гогена
«Откуда мы пришли? Кто мы? Куда мы идем?»


Москва не Полинезия, но беседа с Вами подтолкнула…
промолчу… ну куда нам со свиным да в калашный…
))))
Вам Удачи, и творческих успехов.
  • avatar
  • barum_1
  • 22 октября 2012, 20:14
  • 0
Недавно прочитал в заметке одного психолога — «душезная»
«Государственная Дума, не просто должна, а категорически обязана разработать, и главное внедрить в общество закон, защищающий чувство юмора»

Тоже повод поразмышлять, не правда ли?
)))))))))))
  • avatar
  • voklisub
  • 22 октября 2012, 20:47
  • +3 / +1
Editor, я очевидно, увлёкся, грешен, занесло. Отвлекла анологичная информация, — из Моцарта более сотни лет звучат только 5% его произведений. Это не моё мнение, — опыт известного дирижёра Г.Рождественского. Главное в моём блоге не то, что усмотрело око всевидящего Барума_1. Разумное, доброе предложение, не расстраиваться из-за невостребованности своих песен тем НП, кого это сильно волнует. Спасибо за полезную информацию. Рыться в энциклопедиях времени жалко. Странно, полемика разгорается, но ни слова о недорогой, простой взаимопользе и помощи. Использовать сайт дополнительной возможностью НП защиты своих авторских прав. Не все же обращаются в РАО или в Российский Союз правообладателей? Открыли бездонную корзину для песен НП и Баруму ёрничать в адреса оппонентов не стоило. В его поэтических, полемических, предпринимательских талантах не сомневаюсь, он в НП barum_1. №1, пожелаем ему здоровья, счастья и хорошей, большой любви…
  • avatar
  • barum_1
  • 22 октября 2012, 20:51
  • 0
Странно, полемика разгорается, но ни слова о недорогой, простой взаимопользе и помощи.
Будьте добры, расскажите мне — ЧЕМ ВЫ МОЖЕТЕ МНЕ ПОМОЧЬ И ЧЕМ Я СМОГУ ВАС ОТБЛАГОДАРИТЬ?
  • avatar
  • voklisub
  • 23 октября 2012, 01:59
  • +4
Уважаемый, Вы мне полезны, как представитель новой агрессивной формации творческих людей, ни во что не ставящий своих оппонентов. Информация для возможных пересечений в будущем. Я могу помочь Вам советом, не отталкивать от себя людей грубостью, явным к ним пренебрежением. Хвастовство своими успехами, со временем Вы поймёте, переходит в стыд, если у человека осталась совесть. Научитесь понимать других, не выискивая в Интернете побочной информации, чтобы доказать свою крутую осведомлённость. Принять, не принять мои доводы — дело ваше. В общем, Вы мне ещё раз указали на то, что слова каждый воспринимает по-своему, слышит то, что хочет. Повторюсь, — моё обращение не к Вам, а к ПГ, хозяевам сайта, имеющего перспективу роста и выхода на международный уровень. Каждому НП открыть бездонный склад, подвал, что угодно для размещения своих песен. Даты размещения — одно из доказательств авторства. Перейдёи НП в новый уровень, станет стыдно за размещённый ранее материал, он вправе удалить, что найдёт нужным. Кстати бесплатный совет, не размещайте своих творений в открытом доступе, если намерены конфликтовать со своими случайно заблудшими соавторами. У меня есть публикации, за который я получал гонорары, соавторов которых я так и не знаю. Сообщил в РАО, что стихи из Интернета, такая же информация и производителю журналов и дисков… Надеюсь, в будущем вопросов ко мне не будет. Не засоряйте сайт общением с «демагогами, пытающимися проникнуть в рай на чужом горбу»…
  • avatar
  • barum_1
  • 23 октября 2012, 02:45
  • -1
Уважаемый, Вы мне полезны, как представитель новой агрессивной формации творческих людей, ни во что не ставящий своих оппонентов.
В таком случае отвечу в полном соответствии с данной Вами мне характеристикой — Пользы от Вас лично мне никакой.
Боюсь другим тоже.
По поводу где и что мне размещать в интернете, позвольте мне судить самому.
Что касается вот этого
Кстати бесплатный совет, не размещайте своих творений в открытом доступе, если намерены конфликтовать со своими случайно заблудшими соавторами.

Со своими соавторами, как с настоящими так и не состоявшимися, я разберусь сам.
Ез?
  • avatar
  • Editor
  • 23 октября 2012, 03:08
  • +3
Каждому НП открыть бездонный склад, подвал, что угодно для размещения своих песен. Даты размещения — одно из доказательств авторства. Перейдёи НП в новый уровень, станет стыдно за размещённый ранее материал, он вправе удалить, что найдёт нужным.
Да, спасибо. Думали сделать, здесь, или в качестве одной из возможностей другого новосозданного, но «дружественного» НП проекта. Не исключаю, что к этой и другим идеям мы вернёмся(
Я не знаю как РАО я на Украине регистрировала свое авторство. Но мои поют и мне приятно. Жаль только бесплатно все качают Значить посмертно заработаю…
Вы знаете, господа авторы, что у нас в 90-е взяли да и закрыли всю науку, вот просто так, взяли и сняли с бюджета, как рыбкам из аквариума воду слили. А у нас от изобретения, до внедрения официально признанным был срок 25 лет ( В США был 5 лет ). Как вы думаете куда пошли эти все невнедрённые за 25 лет изобретения? Правильно, вслед за авторами в могилу. А у вас ещё остались подземные переходы, пригородные электрички и пьяные нувориши. Выбирай по вкусу.
  • avatar
  • Editor
  • 25 октября 2012, 15:57
  • +2
Наконец ещё детально по теме публикации. Мы не можем «Народным продюсером» объять необъятное, добиться мира во всём мире. Надо ставить конкретные реалистичные задачи и стараться их решить. Инициатива от НП «а давайте сделаем то-то и то-то потому-то» очень, очень приветствуется.

Поэтому жаль, что вот это предложение
Гоните в шею представителей РАО, которые ленятся, боятся конфликтовать или довольствуются бесплатными обедами со своей свитой в ресторанах, кафе, не исполняя свои прямые обязанности, — выколачивать деньги у владельцев заведений, извлекающих прибыль из чужой интеллектуальной собственности. Эту работу можно выполнять и по совместительству, если городишко небольшой. Делайте деньги и наводите порядок! В НП — представители всей Страны.
не нашло достаточно внимания. Я уверен, что рано или поздно наша компания совместно с партнёрами придёт к созданию собственного агентства или общества по коллективному управлению авторскими и смежными правами, со всеми сопутствующими услугами, вроде депонирования произведений. И тогда можно будет говорить о конкретном вознаграждении за содействие ей, или даже официальной работе в качестве её представителя.

Очень жаль, повторю, что мало на сайте предложений «что НП могли бы делать, и что за это получать». От содействия в рекламе и продвижении исполнителей, до распространения дисков и билетов, и даже организации выступлений. И что даже здесь мы получили недостаточную, на мой взгляд, реакцию. Но что есть, уже хорошо.
  • avatar
  • barum_1
  • 25 октября 2012, 16:04
  • 0
А стихи когда писать, Михаил?
А песни свои продвигать?
А мероприятия посещать (без этого никак)
А просто жить, когда?
Нет, я со всеми Вашими доводами согласен, но НЕ своим делом заниматься, считаю занятием глупым и бессмысленным.
Создавайте агенство — я к вам первый на очереди!

Но пусть этим занимаются профи, удачи им!
  • avatar
  • Editor
  • 25 октября 2012, 16:32
  • +1
О, мы об этом отдельно детально напишем, я надеюсь. Смысл спича — кому интересно, у кого есть время, участвуйте сейчас, и плюшки и пряники будут больше, чем тем, кто подойдёт потом…
  • avatar
  • barum_1
  • 25 октября 2012, 16:39
  • 0
Э-ээээ! Вы не забывайте, пожалуйста:
Создавайте агенство — я к вам первый на очереди!

Я тоже пряники люблю!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.