Рецензии на концерты

"Территория любви" Рады Рай. Акустический концерт в Доме Высоцкого на Таганке.

Лариса01 Декабрь 2012

20 фото
image
В минувший вторник в Доме Высоцкого на Таганке в рамках Проекта 130, организаторами которого являются ТВ Шансон и Радио Шансон, с акустической программой «Территория любви» выступала наша очаровательная и талантливая Рада Рай.
В этот день у нас наконец-то выпал снег! Утром распахнула шторы, а за окном деревья в белых шалях! Сердце «улыбнулось»… День обещал быть хорошим, и обещание это он сдержал — даже Москва в этот раз пустила в гости без привычных для неё пробок.
В тихом дворике неприметный с виду дом, словно спрятанный от людских глаз. В Доме Высоцкого довелось побывать впервые. Всё здесь скромно, как-то очень тепло, уютно, но…отчего-то немного грустно. В маленьком холле сразу увидела Марину Кабанову. Встрече с ней, всегда солнечной, красивой, приветливой, я всегда очень рада. Радостно было увидеть снова Елену Владимировну, Вячеслава Юрьевича, очаровательную Лизу. Благодаря их теплу как-то незаметно улеглось предконцертное волнение.
Когда вошли в зал, вслух удивилась — настолько неожиданно маленьким он показался. Довольно удобно расположены ряды — никто никому не мешает, если не озадачиваться съёмкой.
Вскоре на сцену вышла Рада. Яркое красное платье в пол, чёрные локоны, добрый и, как всегда, по-восточному застенчивый взгляд «улыбающихся» глаз. Знаете, на сердце всегда ТАК тепло становится, друзья, когда вижу наших… Вряд ли можно объяснить.

Небольшой пролог-приветствие пришедшим в этот вечер, и звучат первые аккорды первой песни. Одна из моих любимых, из цикла так называемых песен Возрождения — «Отчего, ты скажи». Рада поёт её немного в изменённом текстовом варианте, романс у неё звучит в красивых голосовых переливах, в таких искренних интонациях, что не откликнуться сердцем невозможно. С первых нот задаётся атмосфера всего вечера — удивительно доверительная, дружеская, уютная. В этот момент осознаешь, что такая близость сцены к сидящим в зале создаёт вполне отчётливое впечатление, что Рада поёт исключительно для каждого, для каждого в отдельности. Знаете… такая почти домашняя атмосфера получается) И так понравилось это ощущение, что до сих пор душа просится обратно в тот вечер. Никакие кремлёвские сцены, со всей их престижностью, но холодной помпезностью, не могут сравниться с концертами на малых площадках. Здесь есть то, что сто крат дороже – чувство сопричастности, какое-то духовное единство, если хотите… А если это ещё и в большей степени вечер романсовый….!
Программа концерта была выстроена из песен, наполненных особой лиричностью, чувственностью, красотой. Ещё с ЦДХ влюблена в такие концерты. В такой камерной обстановке голос Рады приобретает особую проникновенность и очарование. Прозвучало, если не ошибаюсь, более двух десятков композиций: «Ангел» и «Отпусти боль» Филиппа Шияновского, «Протяни ладонь», «Только ты», «Прости, мама», «Ты не стой на моём пути», «Всё сбылось» необычайно сильного и талантливого тандема Рашита Киямова и Сергея Леонтьева (Рашит был на концерте, снова встретиться с этим человеком, таким красивым и внутренне и внешне, мне было очень радостно ). Что ещё…прозвучала особо любимая мной «Последняя любовь» Юрия Дёмина, «А любовь, она не спросится» Дмитрия Лавинчука и Сергея Иванова, в которой какой-то дух настоящего русского народничества, старые и добрые «Душа», «Калина» …. Вряд ли стоит подробно все перечислять.
Необычайную красоту в звучание композиций привносит на таких концертах виртуозный и неподражаемый Сергей Клевенский. В талант этого потрясающего музыканта-мультиинструменталиста буквально влюблена уже давно. Его надо просто слушать вживую, чтобы понять. Клевенский для меня, что Волшебник для ребёнка)Настоящий повелитель флейт, волынок, кларнетов, жалеек… В общем, настоящий праздник для моей души!
В такой колоритной этнической окраске звучащие композиции приобретают редкую пронзительность и непередаваемую красоту, будь то «Протяни ладонь» или «Последняя любовь», «Забыто» или «Мотив»…. Вот и в «Только ты» (Р. Киямов/С.Леонтьев) живое звучание народных духовых инструментов внесло столько воздушности, света, нежности, возвышенности, что невольно улыбаешься… Просто от того, что так это хорошо! В этот раз и Рада не удержалась от такой улыбки)
Приятно удивил и порадовал неожиданный дуэт Рады Рай и Натальи Дручининой. Наталью, красивую, изящную, привыкла видеть и слышать в бэках, услышать же её вот так было приятным сюрпризом. Романс «Косы ивы» люблю давно, до этого вечера считала лучшим исполнением его у АлЛюра, никогда не слышала песню у Рады, да ещё в таком дуэте, и, положив руку на сердце, скажу, что данный вариант в живом его звучании совершенно покорил… Это ТАК трогательно, нежно, трепетно было спето, и так красиво было подано, что до сих пор хочется слушать и слушать… Спасибо за то, что чувствовала в тот момент!
Удивил и пролившийся в зал тенор Александра Журавлёва… Чистый, сильный голос, великолепное гитарное исполнение, подчёркивающее красоту вокала – такой приятный сюрприз! Старая и добрая «Спой мне песню» в этот вечер как нельзя лучше легла в общую канву концертной программы.
Хрупкая Женечка Киямова исполнила старинный русский романс «Хризантемы». Эта очаровательная девушка уже давно покорила многих своим талантом и красотой голоса. Алексей Конкин -лиричную «Она», импозантный Алексей Сенин подарил виртуозное, красивое гитарное соло…Одним словом, едва успевала удивляться)
Гостем концерта стал наш загадочный Артур. Очень радостно было его увидеть. Солнечный, обаятельный, открытый… Он был невероятно разговорчив в этот вечер, заставил улыбнуться и порадоваться такой подкупающей непосредственности.Концерт транслировался в режиме онлайн, и Артуру передали записку от Марии Зайцевой из города Саранска(если не ошибаюсь). Прозвучало очень доброе поздравление — в этот день у девушки был День Рождения! «Без любви твоей не смогу» Вячеслава Клименкова и Михаила Гуцериева, прозвучала весьма оригинально и неожиданно… В две гитары. Совершенно по- иному воспринимается песня. Версия, как мне кажется, вполне имеет право на жизнь, единственное «но» — видится не совсем оправданным этот резкий эмоциональный всплеск во втором куплете. Впечатление, что если бы этого не было, если песню полностью попробовать подать в таком… романсовом, более мягком варианте, было бы всё же лучше.
Субъективно, конечно же, не факт, что права, но искренне.

«Территория любви» откровенно зацепила за душу живым, красочным, сочным звучанием этники востока, к которой лично я питаю определённую слабость. Зрители встретили песню ОЧЕНЬ благодарно. Если не изменяет память, именно в этот момент на сцену Раде протянули роскошный букет алых роз, и именно этот букет чуть позже передадут её маме, которая в этот вечер была в зале, и с которой так настойчиво хотели познакомиться все пришедшие! Скромно и нерешительно она встанет и зал скажет ей «Спасибо!» за талантливую дочь. Один из зрителей в первом ряду так растрогался, что готов был отдать этой очаровательной женщине все цветы со сцены.


Рада же подсказала ему несколько иное решение, и нежно-розовые цветы отправятся к Елене Владимировне Подколзиной- генеральному директору Союз Продакшн. Согласитесь, что это правильно!

Ну вот… наверное и всё… Можно много рассказывать, описывать, можно подробно перечислять все песни, как и было когда-то… Ограничилась, пожалуй, основным.
После, ожидая очередь в гардероб, слушала весьма добрые, положительные отзывы о концерте. А в сторонке стояла одна хрупкая женщина…Стояла и скромно, словно чувствуя себя неловко, прижимала к груди роскошный букет алых роз…

Итог?
Всё прошло более чем успешно. Из трёх акустических концертов этот — самый удачный в звуке, звук был потрясающий. И спасибо отдельное за это Михаилу Никитину! Слаженная работа команды, где каждый профессионал в своём деле, и где чувствуется такая… почти семейная целостность. Тщательно продуманная компиляция концерта наполнила вечер очарованием, драматичностью, возвышенностью романса, искромётностью и выразительностью цыганских мотивов, задушевностью и вольницей исконно русской песенности. Акустическое звучание, богатство этнических красок в музыке, сочность аранжировок сделали концерт необычайно колоритным. Камерная атмосфера и проникновенность исполнения создали чёткое ощущение неотделимости исполнительницы и тех, кто был по ту сторону рамп, и получился такой…душевный разговор, что ОЧЕНЬ важно, и особенно дорого.

Что остаётся? Остаётся пожелать Раде всегда оставаться такой, какая она есть — яркая, самобытная, многогранная, ни на кого не похожая. Разная!
Удачи ей, новых ярких событий и побед на песенном Олимпе, поддержки родных, друзей, незыблемости простого женского счастья!
С теплом и уважением, Лариса.

Фото не все. Все на странице Рады в Facebook:


Сделала небольшой видеоальбом концерта.Долго думала, размещать или нет — где-то видела комментарий Михаила о «если договоримся с ТВ Шансон»… Размещаю только здесь. Это же не полная запись концерта. Миша, если и это нежелательно, просьба дать знать…



PS: ТВ и Радио Шансон воплотили в жизнь весьма интересную идею …Вначале думалось, что это своеобразная альтернатива Шансон-клуба, почитателями которого были многие и многие. Но Проект 130 — самостоятельный, и всё же совершенно иной.… Хочется от души пожелать процветания и удачи!

20 изображений


  • Рейтинг:
    + 73 / 0

Комментарии

20
  • avatar
  • tur6133
  • 01 декабря 2012, 08:20
  • +4
Классно, Лариса!!! Спасибо большое, к сожалению, мы весьма далеки от Москвы и таких вот уютных концертов, да и вообще от концертов и только благодаря таким вот своего рода отчёта, удаётся хоть зацепиться за краешек той красоты, которая так далека. Удачи Вам и Всем артистам, и сотрудникам СоюзПродакшн!!!
Спасибо, Николай!
Лариса — спасибо!!!
  • avatar
  • LYUDA
  • 01 декабря 2012, 10:55
  • +3
Спасибо за интересную статью! Смотрела в прямом эфире, очень понравился концерт… У Рады лучше всего получается исполнять романсы, но пробовать себя в разных направлениях нужно(я не знаток музыки...) :)
Хорошая статья. спасибо!
Заходила на сайт радио Шансон… Там почему-то пишут, что программа названа «по одноимённому ДИСКУ» Рады… Ошиблись)По одноимённой ПЕСНЕ…
Круто. «Отключенный» формат сейчас очень популярен.
  • avatar
  • Макс
  • 01 декабря 2012, 13:07
  • +2
Спасибо Лариса!!! Очень интересно было прочитать и посмотреть фото и видео! Как сам там побывал!!! Ещё раз огромное спасибо!!!
Прямую трансляцию концерта пропустила, о чём сейчас очень сожалею. Лорик, спасибо тебе огромное, что позволила окунуться в тот вечер. А написала то как вкусно, сердцем! Умница!
Лариса, спасибо!!! Тепло на сердце от твоих публикаций!!! Удачи!!!
Отлично!))
Спасибо, Лариса! Великолепная статья, ты обо всём рассказала, всё точно, всё интересно, но твоя статья не просто отчёт, а лирическое произведение, прекрасный слог, удивительно передано настроение и твои чувства.
В скором времени постараюсь тоже написать небольшую статью, эмоции и меня переполняют.
  • avatar
  • RIANA
  • 01 декабря 2012, 22:10
  • +1
спасибо за статью, Рада, умница!
Если рассказы о концертах интересны, значит рассказывается о них не зря. От этого тоже тепло. У Рады огромный творческий потенциал, думаю, что радовать она нас будет всегда)
  • avatar
  • Natallia
  • 01 декабря 2012, 23:16
  • +1
Спасибо большое, Лариса! Очень интересная статья! Радочке желаю успехов!
  • avatar
  • Kross
  • 03 декабря 2012, 16:42
  • +1
Молодец, Лариса!) Большое Спасибо за статью!)
Чудесно!
Лариса!
Блистательный репортаж!!!
Трогательный, искренний и тёплый рассказ о том, что так дорого, и вместе с тем — очень профессиональный! Эффект присутствия — стопроцентный!!!
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!
Интересный репортаж!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.