СМИ

Юбилейный Фестиваль шансона, посвященный памяти Михаила Круга в Твери.

Натася31 Июль 2012

28 июля, в «Барской Усадьбе» Тверской области, состоится юбилейный Фестиваль шансона, посвященный памяти Михаила Круга.Радио «Шансон» и «Шансон — ТВ» выступают генеральными информационными партнерами фестиваля.

«В этом году легендарному шансонье Михаилу Кругу исполнилось бы ровно 50, — рассказала PR-директор «Радио Шансон» Юлия Агуреева, — мы чтим память об этом артисте, чье творчество так обогатило шансон, оказав большое влияние и на творчество других артистов. Поддержать такой фестиваль – большая для нас честь».
В большом фестивальном концерте примут участие звезды российского и зарубежного шансона, звезды эстрады.


В их составе: Леонид Телешев, Андрей Бандера, Ольга Кормухина, Семен Канада, Владимир Бочаров, Любовь Шепилова, Катерина Голицына, Валерий Курас, Александр Юрпалов, Александр Ломинский, Стелла Джанни, Дмитрий Хмелев, Паскаль, Ян Марти, Сергей Рыбачев и другие артисты.

Ведущими Фестиваля станут два звездных дуэта радио «Шансон»: Роман Шахов – Александра Хайруллина и не менее яркий дуэт Олега Счастливцева и ведущей программы «В нерабочий полдень» Светланы Казариновой.

Специальные гости фестиваля – заслуженный артист России Алексей Глызин, народный артист Кабардино-Балкарии и Ингушетии Ефрем Амирамов, заслуженная артистка Республики Беларусь Ирина Дорофеева и другие звезды.

В гала — концерте также примут участие молодые артисты – победители конкурса «На волне шансона». Гостей фестиваля ждут лазерное и огненное шоу и грандиозный фейерверк.
<

Фестиваль шансона в Твери: «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет…"

Юбилейный фестиваль памяти Михаила Круга прошел в День Крещения Руси прямо на берегу Волги. 28 июля 2012 года. Этот праздник песни, который неизменно поддерживает радио «Шансон» и «Шансон — ТВ», проходит в Твери каждый год. Именно здесь, на «малой родине» Михаила Круга, собираются известные и молодые артисты, чтобы почтить память великого шансонье. И не просто почтить, но и спеть лучшее.

По случаю десятого – юбилейного – года фестиваля было решено перенести его в загородную «Барскую Усадьбу», где и площадка пошире, и Волга – у самых ног…

— «Здесь русский дух, здесь сама Волга вдохновляет на творчество», - пояснил артист Леонид Телешев, — «а в этом году случай особый: Мише Кругу исполнилось бы 50… Так что, артисты привезли сюда самые лучшие свои песни – в подарок ему и зрителям».

Вместе с Леонидом Телешевым в фестивале приняли участие: Любовь Шепилова, Андрей Бандера, Семен Канада, Александр Ломинский, Стелла Джанни, Алексей Глызин, Дмитрий Хмелев, Паскаль, а также молодые артисты, приехавшие со всех концов России и Белоруссии.

Выступление Ольги Кормухиной доводило зрителей буквально до точки кипения. Она исполнила несколько очень сильных песен из своего нового альбома «Падаю в небо», после чего, грянула цоевскую «Кукушку». У многих сидящих в зале пошли мурашки по коже, ну, а я окончательно отбила себе ладоши, аплодируя звезде.
— «Ольга, ты – настоящая!» - не помня себя, кричали зрители со всех концов зала.


Горячий прием ждал и певицу Катерину Голицыну. Артистка вышла на сцену со своими новыми драйвовыми песнями, быстро настроив публику на веселые танцы. Люди повскакивали со своих мест и, ринувшись к сцене, устроили здесь импровизированный танц — пол. Брошенные в зал диски певицы расхватывались прямо в воздухе!

Глядя на народное веселье, сидящая в партере мама Михаила Круга Зоя Петровна Воробьева улыбалась и, казалось, размышляла о чем — то своем.

— «Великий шансонье ушел, но оставил нам много настоящих песен и вот этот праздник», - будто угадав ее мысли, сказал со сцены Валерий Курас. И, поклонившись Зое Петровне до земли, исполнил на свой страх и риск одну из песен Михаила Круга.

На глазах у Зои Петровны блеснули слезы. Было видно, что подарок артиста она оценила. — «Спасибо вам всем, что не забываете о Мише, и храни всех вас Бог!», — сказала Зоя Петровна и по — матерински перекрестила всех крестным знамением.

Как рассказала мама Михаила Круга, ей до сих пор приходят со всех концов света письма. — «Спасибо, что вы родили такого сына!», - написано в них. — «Только в чем же, не пойму, моя заслуга? Я просто мать, которая всегда любила своего сына и, чем могла, поддерживала его», - скромно говорила она журналистам, рассказывая им о «сорванцовском» детстве великого шансонье и о начале его творческого пути.

— «Он был в жизни очень прямолинеен, как истинный Овен, но если понимал, что не прав, всегда находил в себе силы извиниться», -рассказал нам близкий друг Михаила Круга и один из вдохновителей фестиваля Леонид Телешев, — «Миша был очень настоящий… Про таких на Руси говорят: «Настоящий мужик»…».

Поклонников творчества Михаила Круга оказалось в «Барской Усадьбе» очень много, несколько тысяч. Люди ехали на фестиваль с друзьями и семьями, ехали со всей Тверской области, из других российских городов.

— «Мы счастливы, что наш фестиваль неизменно пользуется таким вниманием зрителей», - рассказала сестра Михаила Круга, глава Фонда творческого наследия великого шансонье Ольга Медведева, — «поэтому мы всегда стараемся пригласить на него лучших артистов и даем возможность выступить здесь молодым, начинающим. Для них мы проводим в рамках фестиваля большой конкурс «На волне шансона», в котором участвуют артисты из разных стран».

Ведущими фестиваля стали два звездных дуэта радио «Шансон»: Олег Счастливцев и Светлана Казаринова, которых вечером сменили Роман Шахов и Александра Хайруллина. Они подарили зрителям блестящие конферансы, вручив артистам памятные награды.

Пожалуй, это был лучший фестивальный концерт из всех, что были проведены в Твери. Хитовые и абсолютно новые, песни шансона были поданы артистами с большим вкусом, с большой фантазией, с ярким музыкальным сопровождением. А блестящий конферанс ведущих концерта добавил шоу изящного блеска и глубокой содержательности.

Ближе к вечеру Александра Хайруллина и Роман Шахов объявили о розыгрыше призов среди зрителей. Велев принести к сцене крутящийся прозрачный барабан с корешками входных билетов, звезды радио «Шансон» разыграли призы от «Барской Усадьбы», после чего, пригласили публику посмотреть уникальное шоу из песка и эффектное лазерное шоу, которые были даны прямо на сцене!

Зрители с удивлением наблюдали за движением рук артистки, которая на их глазах рисовала из песка причудливые узоры, образы православных церквей и даже узнаваемый символ фестиваля – с изображением Михаила Круга! Каждое движение мастера было точно выверено – ни одного лишнего взмаха руки, что ни минута – то новый образ…

На «закуску» был подан огромный фигурный торт, приготовленный кулинарами «Барской Усадьбы». По кусочку, но хватило на всех!

Ну, а поздним вечером в «Барской Усадьбе» был дан грандиозный фейерверк, который с восторгом наблюдали все: и артисты, и зрители. Чудесная погода, которая выдалась прямо как по заказу, совпала с великим праздником Крещения Руси.
Этот праздник организаторы фестиваля украсили душевными песнями, которые шли у артистов от самого сердца и разливались над Волгой до позднего вечера. Здесь было тепло, уютно и как — то очень по — русски.


Каждый, кто был на сцене, или стоял возле нее, ощущал себя частью одного народа — одной великой страны. И от этой мысли немножко кружилась голова, и немножко щемило сердце.

Как это здорово, что все так правильно сошлось…
Татьяна Феоктистова
(Москва-Тверь-Москва)
Фото автора и Сергея Зильбермана (Тверь).


Это, что касается всего фестиваля, информация взята с сайта радио «Шансон», но я постараюсь подробнее описать выступление на этом фестивале Андрея Бандеры. Мне очень хотелось побывать на этом фестивале, но не позволяло, увы, время, но, постараюсь описать выступление Андрея со слов одной зрительницы, поделившейся со мной мнением о концерте.


Начало концерта было назначено на 17 — 00, зрителей было очень много, исполнителей, в прочем, тоже немало. Продолжался концерт, точно не знаю, но, по — моему, где -то до 23 — 00 часов было указано время, но на фото видно, что кто — то из артистов пел, когда уже на улице было темно. Концерт закончился ровно в полночь.

Выступление Андрея Бандеры пришлось уже почти на финал концерта, он выступал, когда уже стемнело. Со слов зрительницы, поделившейся со мной впечатлениями, Андрея приняли очень хорошо. Андрей был как всегда великолепен: в сером костюме. Ведущие сказали, что на концерт в Тверь Андрей прилетел из Америки, как потом выяснилось, это шутка такая была. Он исполнил три песни: «Голуби», «Сыпь, тальянка» и песню из нового альбома «Я тобой переболею».

Мне кажется, вполне хороший выбор песен для данного концерта. Если честно, я была приятно удивлена, когда увидела на сайте у Андрея, что он будет участвовать в этом концерте. Ведь за десять лет, что фестиваль проводился, Андрей Бандера, насколько я знаю, ни разу не принимал в нём участие.

И вот, в юбилейный фестиваль, наконец — то, Андрей стал участником данного мероприятия. И, я надеюсь, что он еще не раз выступит в таком концерте. Во всяком случае, хотелось бы видеть его.

А Михаила Круга помнят и любят. И пока его помнят, он живет в наших сердцах и будет жить вечно!!!


Ps. В ближайшее время телеканал «Шансон — ТВ», который проводил в Твери большие съемки, представит в эфире выступления звездных участников Фестиваля памяти Михаила Круга. Так что, праздник будет еще продолжен.
  • Рейтинг:
    + 64 / 2

Комментарии

17
Натася.
Классная статья!!!
Спасибо.

P.S.Оставь «шапку» у статьи, первый абзац (до фотографии), ну что бы красивее было :)
Натасечка, какая ты молодец! Так интересно всё написала! Очень радует, что Андрей Бандера тоже участвовал в этом фестивале! ЗдОрово!
я старалась крупным текстом написать, но все равно мелкий получился, а если слишком большим — некрасиво получается. Надеюсь, не приходиться напрягать глаза при чтении?
Натусь, всё нормально читается… не переживай...))) Шрифт ведь жирный… так что норм!
  • avatar
  • LYUDA
  • 31 июля 2012, 15:38
  • +2
Интересная статья.
Спасибо Наташ, очень интересная статья.
Натася спасибо!!! Интересно было прочитать!
Очень интересная публикация, замечательные фото! Натусик, молодец, спасибо! Участие Андрея в этом фестивале очень порадовало!
Классно описала! Молодчина, Наташенька!!! Порадовала!:)

  • avatar
  • tesla
  • 31 июля 2012, 16:22
  • +2
Шансон рулит! Спасибо за чудесные фото!!!
Наташа, спасибо за репортаж!
  • avatar
  • RIANA
  • 31 июля 2012, 19:00
  • +3
Отлично++++++
Наташа, спасибо за интересную статью!!!
Наташенька, СПАСИБО!!!
Хорошая статья! Спасибо!!!
Интересная публикация! Наташа, спасибо!
Всем привет! В вашей ситуации я смогу помочь и подсказать, где вам лучше всего будет скачать подходящую музыку. Можете посмотреть вот [url=http://vshansone.ru/mkrug/]здесь[/url]. Уверен, что найдете все композиции Михаила Круга!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.