СМИ

Александр Маршал: «Танич читал мне свои стихи».

LYUDA12 Сентябрь 2013

15 сентября исполнится 90 лет со дня рождения знаменитого поэта Михаила Танича. Накануне памятной даты музыкальный портал chanson.ru публикует воспоминания людей, которые хорошо знали Михаила Исаевича. Вот каким его запомнил музыкант Александр Маршал.
Как рассказывает Александр, с Таничем их связывала не только работа, но и крепкая мужская дружба.

«Помню такую историю: в три часа ночи — звонок. В трубке — голос Михаила Исаевича: «Сашка, ты чего делаешь?» — «Ну, как чего, сплю». — «Хватит спать! Приезжай ко мне!»

Делать нечего, одеваюсь и еду. У Михаила Исаевича накрыта «поляна». Он говорит: «Садись!». Наливает мне полстакана, заставляет выпить. Я не могу понять, что происходит, но, полстакана, конечно, хлопнул. И, что бы вы думали, Танич делает дальше? Он зазывает меня в свой кабинет и начинает читать свои стихи!»

В ту ночь поэт прочитал Маршалу все, что сочинил за последнюю неделю. «Его жена Лидия Николаевна в тот момент была в Юрмале, а поделиться с кем-то хотелось, — улыбается Маршал, — поэтому Михаил Исаевич и позвал меня. Один Бог знает, как я потом пьяный в шесть утра добирался домой за рулем.

Думаю, что Танич ценил мою прямоту — слушая стихи мэтра, я всегда говорил все, как есть. Например, если не нравилась какая-то строчка: «Михаил Исаевич, вот тут как-то не очень хорошо — может, поправить?»

Сам Маршал часто читал поэту свои стихи, с благодарностью принимая слова одобрения или критики.

В репертуаре Александра есть немало композиций на стихи Михаила Танича — «Мой дом – Россия», «Ты есть», «День ангела». Эти и многие другие песни он исполняет и сейчас.

«Знаете, я до сих пор не могу поверить, что Михаила Исаевича больше нет, и храню в своем телефоне его номер, — говорит певец. — Мне все время кажется, что Танич вот-вот позвонит и спросит, как дела».

информация взята с сайта «Шансон»,Your text to link...
  • Рейтинг:
    + 28 / 0

Комментарии

3
Спасибо!!!
  • avatar
  • tur6133
  • 13 сентября 2013, 07:15
  • +3
Светлая память Михаилу Таничу! Удачи Александру!

Спасибо, Людмила!!!
Очень люблю песни на стихи Танича… Простые, душевные и понятные!!!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.