Беседка

Раньше не знали, теперь знаете.

Феникс07 Июль 2021

Поехал я на дачу, огурцы поливать, и погуглил на досуге вот такую темку «песни, созданные искусственным интеллектом».
Специально не даю вам ссылок, поднимите пятую точку и наберите сами, своим глазам вы быстрее поверите.
Не только уже есть такие песни, но уже можно скачать программу, которая сгенерирует вам музыку в любом стиле, вполне потребительского формата. Можно даже заказать тему с мелодией, которая никогда не будет повторяться.
Можно скачать программу, которая по теме или просто по одному слову напишет вам песенный текст, вполне осмысленный и содержательный.
Дело за малым – спеть. Слава Грефу, бездарное, безголосое, непрофессиональное пение уже в тренде. Да и наши шансонисты не растерялись, уже опустили лирический шансон до уровня 2000 года. В караоке любой споёт.
Теперь поднимите руку, кто готов соревноваться с ИИ? Я вам сразу скажу, что вы продуете с разгромным счётом. Почему? Да потому, что вы всегда гордились, что работаете в песенном мейнстриме, даже тексты пишите, компилируя вытащенные из Стихиря словечки. Так компьютеру по мейнстриму и заправляют мозги, но вашу работу он сделает несоизмеримо быстрее, качественнее и главное бесплатно!
И кому вы теперь нужны?
Нужно артисту песню на свадьбу, он сгенерирует музон, по теме сгенерирует текст, потом по бумажке споёт в зале гостям. Зачем ему вам деньги платить?
Ах, вы пишите для больших залов, для концертных программ? Кто из вас? Единицы способны. Но ведь артисты-то наши уже догоняют блатной тиктокерский гоп-стоп. Разница между тиктокерами и реальными артистами стремительно стирается. Манижа вроде умеет петь, но косит под Моргенштерна. И артисты наши в осадок выпадут за ненадобностью. Пойдут улицы подметать. И то хорошо, а то выйдешь из дома и непонятно Москва это или Бишкек. А так, метут красивые люди, да ещё напевают что-то. Кстати так и родился рок-н-ролл – старый негр скакал с метлой и напевал что-то ритмичное.
Скажете, мол песни компьютером пытались писать ещё лет 50 назад. Мол будет это всего лишь отдельная тема, ниша. И всё останется, как было. Не будет. Найдите сейчас в кафе живых музыкантов. Фонограмма, в лучшем случае мужик с самоиграйкой. Это дешевле. И что? Нормально? А вы считаете, что музыканты — это боги, сели за рояль и написали гениальную песню. Музыканты даже более обычные люди, чем вы думаете. Просто в отдельных местах, где их ещё много, как в Лондоне или в Нью-Йорке, они всё ещё тусуются вместе и обмениваются своими нехитрыми приёмчиками и идейками, так и возникает из этого постоянного обмена новая музыка, новые стили. А у нас не осталось живых музыкантов, они никому не нужны, их ничтожно мало, они не живут, а выживают, они уже потухли, не успев загореться. Откуда у нас возьмётся музыка. А теперь вот и ИИ.
А я останусь. Я никогда не гнался за толпой, я никогда не гнался за деньгами. Я даже здесь никогда не писал в этой КЦ. Вот сел на даче в тенёк за раскладной столик, напёк себе плюшек с плавленым сыром и соусом Чили, достал из холодильника пару бутылок пива. Заправил в колонку флешку со своими песнями и протащился пару часов. И так слушал и вперемежку с мировыми хитами. Нигде мои песни не прогибаются, спасибо моим соавторам. Потому, что я всегда работал на результат, на самый высокий. И меня не заменишь ИИ.
Почему? Один известный музыкант сказал, нам понадобится вся музыкальная наука и лет 300, чтобы подбором найти ту золотую ноту, которая сделает простую мелодию шедевром. А ИИ с этой задачей просто не справится. Почему? Да потому, что ему не смогут сформулировать задачу. Как ты сформулируешь то, что ты сам не понимаешь. А эта самая золотая нота и есть Бог.
  • Рейтинг:
    + 7 / 0

Комментарии

9
Нате, почитайте
Николай, вот знаете, поливаю я огурцы, семена которые взял на рынке, а они (зеленцы) под каждым цветком и думаю — Во блин! Класс! Огурцы вёдрами! А, дальше… А, далее, я етот гибрид (искуствееный) просто в выгребную яму скинул, ну к чему мне овощ по вкусу травы? У меня есть настоящие, натуральные выращиваю ещё, правда мало их очень — но, вкус их мммм — не передать!!! И далее, к теме, тот музыкант, который отметил, что, мол, Бог есть золотая нота… Он, уточнил, как ето золотая нота весь мир (напрополую) осчастливила своим звучанием? Или, ето всё впереди…
Про ноту это самое интересное. Буквально лет 50 назад можно было эту ноту превратить в реальное золото, достаточно было прийти на записывающий лейбл и показать свою тему. Сейчас время испытаний. Музыку продают оптом через интернет, подписывайся, плати чутка и вся музыка твоя. В этой ситуации, я отмечал, понятие бестселлера кануло в лету, вместе с «золотой нотой». Но, как я показал в статье, золотая нота теперь, как крестик на груди, талисман, дарующий жизнь и защиту музыканту. Пусть будет голодный, да зато музыкант, а не дворник. А чёрная полоса для музыкантов пройдёт и эта нота вновь станет реально золотой, не надо ей изменять. Сейчас мне кажется, музыкантов спасут живые выступления, но как-то надо себя отделять от этих вопящих тиктокеров. Обрати внимание сейчас молодёжные концерты ведёт всегда пара всё время орущих ведущих, так в сектах одурманивают адептов, до совершенно безумного состояния.
. Обрати внимание сейчас молодёжные концерты ведёт всегда пара всё время орущих ведущих, так в сектах одурманивают адептов, до совершенно безумного состояния.
Жаль, что мы идём на пальму…
Я уже сейчас читаю статьи в интернете, где пытаются эту тиктокерскую тусню как-то оправдать, даже сравнить с панком. Да, панк в 70-х просто отодвинул всю традиционную музыкальную культуру, но и внёс в неё очень много, до сего дня он был определяющим в мировой музыке. Но токтокеры и панк это разные вещи. Панк был бунтом против буржуазной культуры в целом. Тиктокеры — чисто продюсерский проект, там за ними видны толстые щёки финансовых воротил, спецслужб, и политиков-глобализаторов. Панкам такая поддержка не снилась. Вот если их освободить от влияния кукловодов, может и они лет через 5 начнут что-то позитивное выдавать, сейчас пока одно разрушение. Просто не надо лезть на пальму.
статьи в интернете, где пытаются эту тиктокерскую тусню как-то оправдать, даже сравнить с панком

Готов поспорить, году в 75-ом вы точно также хаяли бы и зарождающийся тогда панк-рок, сравнивая его с арт-роком, психоделикой и поэзией раннего Лу Рида ;/
Ну мы тогда послушали Sex Pistols. трудно конечно было после Yes и Deep purple. Американские панки вообще тогда впечатления не произвели, что-то типа ранних битлз. Лично я в панк врубался позднее, после треша и дета, прямых потомков панка. Через это и въехал. Не я один так мучался, великие музыканты тоже. Многим казалось дико, как так всё наоборот. На самом деле умышленный уход панков от диатоники осуществлялся вполне подкованными в музыке музыкантами. Так что панк был вполне себе логичной музыкой, хоть и непривычной.
уже опустили лирический шансон до уровня 2000 года
2000 год это пик российского шансона, в том числе и лирического, открытие одноименной радиостанции.
В караоке любой споёт
а вот это уже недосягаемый уровень для большинства нынешних авторов, пишущих материал исключительно для узкого круга таких же как они авторов-неудачников, стремящихся поднять до заоблачных высот низкий на их взгляд слушательский уровень.
Так, минуточку. лирический шансон появился после того, как РШ стали упрекать в пропаганде откровенного блатняка. Надо было чем-то заменить, вот и появились лирические песни в исполнении тех же блатарей. Конечно они были шершавые и примитивные. Вот это и назвали лирическим шансоном. Хотя по формату это примитивная совковая клубная самодеятельность. Заставить такую музыку слушать советских граждан было невозможно, это была личная ниша самих исполнителей подобного жанра. Это уже с приходом Бандеры и Рады Рай этот жанр оформился в полноценный эстрадный жанр, но сейчас, всё вернулось на старые рельсы — клубная совковая самодеятельность. Мы в клубе для бабок по выходным давали бесплатные концерты, в 10 часов утра.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.