Беседка

Пустоцвет

Феникс27 Сентябрь 2018

Однажды мне в личку написал один нарпрод и стал долго объяснять мне Правила поведения и расстановку сил в Народном продюсировании. Он по моему рейтингу решил, что я тут новичок.
Поэтому я решил ещё раз изложить свою точку зрения, которую я все эти годы высказывал здесь, ну чтобы не было пересудов на тему, что Феникс внезапно переобулся в воздухе и заговорил что-то такое, за что всё дружно кинулись резать ему рейтинг.

Итак:
Шоу-бизнеса в России нет.
Об этом говорили в прямом эфире ЦТ известные продюсеры и музыканты, не буду называть имена.

Этому есть и многочисленные косвенные доказательства, за которыми не надо внедряться в саму гущу нашего музыкального цеха. Просто перечислю.

Отсутствует жанрово-стилевое деление музыкальной продукции российского «шоу-бизнеса». Что такое жанр-стиль – это формат. Для чего нужны названия жанров, стилей? Для связи музыкальной продукции с её потребителем – публикой. Если вы, приходя в магазин, не знаете точно какого исполнителя вы хотите купить, вы можете по названию вашего любимого стиля приобрести альбом неизвестного вам исполнителя, но с гарантией, что он вам понравится, что вы будете это слушать. Например, я прихожу на развал аудио продукции и говорю продавцу: «Что у Вас есть нового из техно-дет-трэш-прогрессива?» И он мне предлагает несколько альбомов, я плачу и радуюсь. Причём названия стилей носят исторический характер, т.е. они знакомы не только специалистам, но и широкой публике. Спросите у поисковика в интернете о стилях популярной российской музыки, и он выдаст вам – попса, рок и шансон. Всё. Название стиля – это этикетка товара. Вот вы пришли в магазин, а там на полках только пакеты с надписью «Еда». Вот так у нас в России. Иными словами – нет этикетки – нет товара. И это чистая правда – доля отечественной продукции на развалах в магазинах и ярмарках от силы 10% от объёма мировой музыки.

У Мика Джаггера есть свои афоризмы. Вот один из них. «Если мою фотокарточку публикуют на первой странице журнала, мне глубоко безразлично что обо мне пишут на 96 странице». Хороший афоризм. Скажите на обложке какого музыкального журнала у нас можно разместить фото известного музыканта? Нет у нас журналов, освещающих именно музыкальную деятельность нашего шоу-бизнеса, поэтому наши звёзды вынуждены обсуждать свои «проблемы» личного характера в различных модных сейчас на ТВ ток-шоу. У нас нет ни одного журнала о поп музыке, есть несколько о рок музыке, но, как сказали мне лично представители этих журналов на выставке музыкальных инструментов в Сокольниках, в Москве, – у нас нет рок музыки! А другой музыки и подавно, раз нет журнала.

Что это означает? Это означает – нет товара – нет денег. Не может свечной заводик из Урюпинска финансировать строительство Саяно-Шушенской ГЭС.
Не может наш шоу-бизнес искать таланты и продвигать их к публике по причине отсутствия на то денег. Поэтому у нас у артиста продюсер сразу требует спонсорских денег на его раскрутку. Нет спонсора – гуляй, Вася!

Как так сложилось? Да всё от бедности нашей проклятой. Старые звёзды советской эстрады смогли своим статусом в основном, своими связями сформировать себе некое подобие структуры, в которой они до сих пор на главных ролях, а с остальными принцип – плывите, как хотите. Пирамида нашего шоу-бизнеса состоит всего из двух этажей: верхней маковки, которую вы можете видеть по каналам ЦТВ и всё остальное, по сути андеграунд, где статус профессионального артиста такой же, как статус детской команды, начавшей работать вчера в папином гараже. Кстати, если вы осмелитесь покупать в наших магазинах альбомы неизвестных исполнителей вы можете в этом убедиться, купить детский лепет в яркой упаковке легко!

Так что делать музыкантам, начинающим свой путь?

А я не знаю. Да и говорить не хочу, а то совсем без рейтинга останусь.

Думайте сами.
  • Рейтинг:
    0 / 0

Комментарии

33
  • avatar
  • FaGott
  • 27 сентября 2018, 07:06
  • 0
за что всё дружно кинулись резать ему рейтинг.
Тут любой нарпрод вызывает у своих коллег по сайту, либо симпатии, либо антипатии и этим всё сказано. Чем больше реакции на замечания критикующих по материалу, тем хуже для автора, подмечено. Независимо от того хочет критикующий от души внести свою лепту в процесс, или просто, чтобы поддеть своего оппонента.
Чтобы вызвать «антипатии» достаточно просто быть не в стае, хоть молча.
  • avatar
  • FaGott
  • 27 сентября 2018, 07:14
  • 0
Итак:
Шоу-бизнеса в России нет.
Ничего нового. Даже на тот муз.рынок, что существует в России никто не пустит без денег и связей, тех, кто даже поистине талантлив, потому, что это нафиг никому не надо, им там самим тесно, а все кто в этой тусовке, преследуют одну цель, срубить побольше филок, не задумываясь особо о качестве. Так, что не для кого не секрет суть происходящего.
Ну, если тут все такие знающие, что мы пытаемся? Врезать свой маленький крантик в магистральный трубопровод «Центробанк — дача Галкиных»? Или мы настолько наивны, что пытаемся доехать из Урюпинска в Москву по рельсам несуществующей узкоколейки?
  • avatar
  • FaGott
  • 27 сентября 2018, 08:21
  • 0
Или мы настолько наивны,
Проблема этого мира в том, что глупцы и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений.Рассел Бертран.
  • avatar
  • lunofil
  • 27 сентября 2018, 08:22
  • +1
О чём и зачем эта тема? Здесь нет начинающих музыкантов.
На сайте собрались поэты, композиторы и продюсеры из народа.
  • avatar
  • FaGott
  • 27 сентября 2018, 08:55
  • 0
О чём и зачем эта тема? Здесь нет начинающих музыкантов.
На сайте собрались поэты, композиторы и продюсеры из народа.Истину глаголишь, Игорь. А всё остальное похоже либо на зависть, либо на отчаяние.
КАждый НП имеет право написать статью на сайте. Поднять любую тему, близкую сайту. Не нарушая Правил и Соглашения.
Если вам что-то не нравится, не читайте.
комментарий был удален
НП lunofil
нарушение п 5.5 Правил
нарушение п 5.2 Правил
бан 15 суток, попрошу админа добавить.
рейтинг минус 33%
и п 5.12 Правил
Уважаемый НП Феникс

Вы неправильно оформили статью. Я сейчас исправлю, но в следующий раз будьте, пожалуйста внимательнее

Спасибо, я уже отвык видимо.буду соблюдать
Будут вопросы, обращайтесь
стал долго объяснять мне Правила поведения
Правила в открытом доступе
По поводу продюсеров и авторов из народа. Мне один мой коллега дал ссылку на музыканта, который может сделать песню на мои стихи. Я посмотрел. Молодой парень, окончил высшее музыкальное заведение пишет за небольшие денюшки в стиле шансон-эстрада простенько, но честно. Пожалуйста. Но в чём подвох? Такой продукцией завалены все сети до упора. Если вместо того, чтобы купить игрушку внучатам есть желание потешить своё самолюбие, пожалуйста, могу дать ссылку.
пожалуйста, могу дать ссылку.
Пожалуйста в лички. Здесь лучше не нужно
И не буду.
Знаете, есть большой спорт, а есть физкультура. Одно для денег, другое для здоровья. То, что у нас называют форматом — это самодеятельность, это для здоровья, не для денег. Почему это никто не понимает?
Проблема нашего мира в том, это Fantaserу, что у нас музыканты ходят с потухшим взглядом и внизу и наверху, почти поголовно. Этот формат советской самодеятельности, рекомендованный, как рецепт неминуемого успеха у нашей публики уже в течение 25 лет уже убил всякую жажду самовыражения и продолжает своё разрушительное действие уже опираясь на публику, выращенную, как цыплята на ферме на этом стандарте.
  • avatar
  • FaGott
  • 27 сентября 2018, 14:17
  • 0
Проблема нашего мира в том, это Fantaserу, что у нас музыканты ходят с потухшим взглядом и внизу и наверху, почти поголовно.
Ну вот и подтвердилось значение вышеупомянутой цитаты.
Не вижу связи
  • avatar
  • FaGott
  • 27 сентября 2018, 16:25
  • 0
Не вижу связи
Связь в том, что я привел в пример цитату в общем, а вы завуалированно, но всё же указали на меня, но ничего, я не в огорчении.
Ещё одна цитата от Мика Джаггера:«если я не двигаюсь вперёд, значит я мёртв.»
Статья лично для меня интересная. Размышляю. Не масштабно, по мелочам.

Самодеятельность… Не с неё ли и начинался/начинается (? — уже под большим вопросом, конечно) путь многих известных авторов песен, музыки, исполнителей, художников, актёров? А далее — по шаблонной схеме: участие в конкурсах, сборных концертах и т.п, кто-то (из вес имеющих) заметил, пригласил и т.д.

То, что сейчас стили музыки переплетаются, трансформируются — так может быть, мы просто в такой период живём, когда так дОлжно быть? И время, и эпоху делают люди, это понятно, но и виток развития — его ведь как отменишь? Например. Вот был период расцвета бардовской песни в стране. От неё до того же рока — путь не в один шаг, хотя за пределами рок уже жил, развивался.
Да тот же шансон, о котором так много разговоров, имеет уже несколько направлений и для кого-то лирический — то, каким он должен быть, а для другого блатной шансон — «то, что доктор прописал». А почему? Да потому что разное понимание, разные понятия (в общепринятом смысле слова и в том же самом блатном), потому что авторы/люди/слушатели — разные, с разным жизненным багажом.
А то, что всякое неформатное тяжело воспринимается — это уже аксиома, но каждый поезд едет по своим рельсам)
  • avatar
  • shinenkov
  • 27 сентября 2018, 13:43
  • 0
нет этикетки – нет товара

неужели опять по Тютчеву — «Умом Россию не понять»? — везде песни уже товар с этикеткой, а в России — песня ещё не товар, т.е. как бы ещё больше, чем рядовой товар?..
неужели опять эта Россия норовит увильнуть т.с. со столбовой дороги прогресса? даже в отношении к песне?! одной ногой ещё в прОшлом — где песня помогала строить и жить?..
неужели у России т.с. кастет за спиной, и строки

И если враг нашу радость живую
Отнять захочет в упорном бою,
Тогда мы песню споем боевую
И встанем грудью за Родину свою.

не пустой звук?
Не путаете песню и бизнес, шоу-бизнес. Песня была и у папуасов. И сейчас наверно есть.
  • avatar
  • shinenkov
  • 27 сентября 2018, 14:09
  • 0
Если Шоу-бизнеса в России нет — то кто всем песенным делом заправляет-то?.. Неужели опять государство?.. Но уже — тайно?..
Прояснить бы тут…
Для кого-то и сухарь, размоченный в луже, нажива. Для вороны например.
  • avatar
  • ewgeniy47
  • 27 сентября 2018, 15:45
  • 0
Саша заправляет тот кто может платить А что они собой представляют
Думаю тебе обястять не надо
  • avatar
  • ewgeniy47
  • 27 сентября 2018, 15:41
  • 0
Согласен почти со всем что сказал Николай Дело в том что музыкальный мир развивался везде сам по себе во всём миге То у нас он развивался так как считал нужным товарищ Огурцов Отсюда и музыкальная грамотность и знание стилей
как у населения так и у тех кто торгует на развалах Мы в начале пути того
Который все остальные давно прошли
  • avatar
  • admin
  • 27 сентября 2018, 15:57
  • +1
Статьи, содержащие конкретное и принципиально реализуемое предложение «вот что стоит сделать Продюсерской группе», просьба размещать в разделе «Продюсерские мысли». Статьи, такого предложения не содержащие — в «Беседке», куда мы и перенесли эту статью.

Он по моему рейтингу решил, что я тут новичок.
Но дату регистрации там же, в профиле, он, конечно же, не заметил.
Что сделать? Бежать от формата, бегом в любую сторону.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.