Беседка

А что бы писали вы?

Natalia Cherednikova27 Июнь 2018

Всем привет! Надеюсь, что не нарушу правила этой дискуссией.Мы часто, слушая демо варианты песен коллег, копаемся в них, находим неточности, неправильности.Порой в сущих мелочах, минусуя за это по- полной… Не спорю.Это очень помогает авторам довести работу до чего- то… Только вот потом, как часто, доводя такую работу " до ума" она теряет изюминку.Но не это я хочу обсудить.

Как показала моя практика, именно такие работы и покупаются исполнителями на «ура».Что привлекает артистов и продюсеров в таких работах? Может быть, та самая изюминка, именно эта неправильность? Неординарность? Может быть потому, что в них есть " эмоция" или " натуральность " житейская, естесственность? Только не будем говорить, что они не разбираясь приобретают такие песни. Но вопрос дискуссии и не в этом.

Друзья и коллеги, хотелось бы знать ваше мнение, а стали бы вы писать специально, именно такие, неправильные вещи, если бы знали, что они будут приобретены и дорого и пелись потом, так ругаемыми порой, достаточно популярными артистами? Кто скажет честно? Я вот пишу… И не жалею.
  • Рейтинг:
    + 5 / 0

Комментарии

28
  • avatar
  • sv_bel
  • 27 июня 2018, 17:15
  • +1
Наташ, вопрос совершенно риторический.)
Для меня тоже.Но судя по отдельным комментариям в работах, не только моих, тут есть авторы, которые рьяно ответили бы НЕТ. Вот мне так хочется увидеть это «НЕТ»…
писать специально, именно такие, неправильные вещи, не стоит. Но, если знаете, что какой ни будь оболтус приобретет их и дорого, — ПИШИТЕ!!! Алые паруса демонстрируют массу словесной чуши, но красивы. Со временем переживём новации гейЕвропы. У нас тоже В.Маяковский голышём по столице хаживал… Маятник — туда, сюда…
статья с подвохом…
такой пример приведу: допустим, Вы мастер по изготовлению кресел.
Ваши кресла имеют неожиданное сочетание разных пород дерева, любопытные силуэты, неожиданную обивку… в них многое изумляет своей непривычностью — и товар получает спрос.
теперь допустим, что пара кресел имеет «хромые» ножки: сядешь в них, хлоп — и на пол! вопрос: элемент неожиданности (изюминка) сохраняется, но будут ли брать подобный товар?
если песня «с брачком», это всё равно что невеста немножко беременна.
но главное, автор слегка лукавит, приводя в пример собственные работы…
Таша здорово продвинулась в мастерстве (и слава Богу, если я в этом хоть чуточку поучаствовал)…
однако её «изюмины» идут не от «брачка в работе», который мы здесь наблюдаем изрядно…
на мой взгляд, автор Таша демонстрирует серьёзную степень риска, пользуясь накаченностью поэтических мускулов… этакая вот эйфория, овладевающая, скажем, новичком-водителем через полгода после сдачи на права… но тут уж кто как прогрессирует — кто в кювет, кто в мастера.
и последнее… нельзя быть дельным поэтом, не владея техникой поэтической речи, фамильярно обращаясь с языком по своему незнанию и неумению пользоваться.
можно ли стать текстовиком? почему нельзя? пишите рэп… или ту же попсу.
оденет певичка бельишко попрозрачней — кто будет вслушиваться, что за белиберду тут разносят… Бог дал нам свободу выбора, но каждый выбор надо будет оплачивать.
статья очень дельная.
кто как прогрессирует
вот пример подобной изюмины…
один из НП предлагает текст, опирающийся на словосочетание «где бы ты НЕ был»… по правилам русского языка, здесь должна быть частица НИ, так как частица НЕ — суть просто отрицание.
сознательный ляп или простая безграмотность? а мне, потребителю, не всё ли равно?
статья с подвохом…

Андрюш, ну тебя не проведёшь:))

, автор слегка лукавит, приводя в пример собственные работы…

Разумеется, Андрей, я не о явных и глупейших ляпах и оошибках.Я о скрытых.О тех, в которых даже не все нарпродовцы видят что- то не то… Да и есть ли там это «не то»…
Всем доброго времени суток!
Хорошая тема, интересная дискуссия получится! Мне вот совсем всё-равно на данном этапе моей жизни, купят у меня мелодию, не купят. Мне интересен математический анализ мелодий, в том числе хитовых (переходы, ступени, ритм, аранжировки...). Вот когда я буду на 100% знать все секреты хита, вот тогда достиг цели. А сейчас только пробую в музыке, анализирую, наблюдаю за реакцией слушателей, друзей, знакомых. В общем процентов на 50-70 примерно знаю, как написать, по крайней мере достаточно слушабельную мелодию. К сожалению есть и претензии к моим поэтам, и в целом в интернете. Нет хайповых (хуковых) слов. А ведь основная фишка поэта, когда он пишет текст, написать именно те два-три запоминающихся слова или фразы, на готовую ли мелодию, или на будущее, которые режут слух, которые… Ну в общем понятно, которые сделают в соавторстве с композитором т.н. хит, или типа того. Бывает понравился текст у какого-нибудь автора...., а в последнем куплете какое-нибудь слово, которое буквально портит весь ансамбль. Потому что не слушабельное, не операбельное, ну в общем ни к селу. ни к городу в данном контексте. Немного нескладно выразил свои мысли, но думаю в чем-то меня поймут. Надеюсь по крайней мере.
Бывает понравился текст у какого-нибудь автора...., а в последнем куплете какое-нибудь слово, которое буквально портит весь ансамбль. Потому что не слушабельное, не операбельное, ну в общем ни к селу. ни к городу в данном контексте.
Бывает.И часто… В таком случае лучше работать ВМЕСТЕ над будущей песней. В личке проще договориться.И совместная работа над песней- это всегда результат.Ну в большинстве случаев
  • avatar
  • RIANA
  • 28 июня 2018, 01:53
  • +2
Неправильность неправильности рознь… главное чтоб потом стыдно не было
о тех не правильностях, когда стыдно, речи нет :))
  • avatar
  • kylar
  • 28 июня 2018, 05:49
  • 0
если в произведении есть «изюминка» связанная с неправильностью, которую потом надо исправлять, и эта «изюминка» исчезает, то кому нужна такая «изюминка»?)))
В том -то и дело, что разговор ведется о таких неправильностях, когда не надо исправлять)) У Вас такое бывает?
  • avatar
  • kylar
  • 28 июня 2018, 07:12
  • 0
не могу представить такую неправильность)
ну, приведите пример?)
Ну я могу, из соображений корректности, привести только свои примеры.Из своего творчества.
Данный текст ВЕСЬ построен именно на неправильностях. Если начать его разбирать, то я сама с трудом понимаю о чем он.И, вместе с тем, сделано это намерянно… И таких работ у меня много.К слову скажу, что это невероятно сложно.Гораздо сложней, чем написать истинно правильный и логичный текст.Для меня — сложнее. потому что отсутствие логики в такой работе, и неправильности должны быть оправданы .


ВСЁ ОЧЕНЬ ПРОСТО
[Таша] Версия для печати

1.
Должно быть просто, всё очень просто,
Не надо сложных искать причин.
На каждый фокус свой Калиостро,
На каждый трон есть свой господин.

И я в квадрате, мишенью в тире,
Под взгляд попал твой, всё решено.
А дважды два- всё равно четыре,
А мы всё видим двойное дно.

ПРИПЕВ:

А если лихорадит и тянет обернуться,
и прикасаться вновь и вновь...,
Тут никакой подставы, и не двойное чувство,
Тут просто, просто- напросто любовь…

2.
Должно быть просто, всё очень просто,
Не надо сложных искать причин.
На Робинзона найдётся остров,
Найди свою из всех половин.

И я с надеждой смотрю, внимая,
что может взгляд твой сейчас сказать.
Ты не волнуйся, всё понимаю,
Всё очень просто, как пятью пять.

ПРИПЕВ:

И если лихорадит и тянет обернуться,
и прикасаться вновь и вновь...,
Тут никакой подставы, и не двойное чувство,
Тут просто, просто- напросто любовь…

МУЗЫКУ НЕ ПИСАТЬ!!!

  • avatar
  • berest
  • 28 июня 2018, 12:15
  • +1
Таша, в этом тексте, по-моему, нету ни одной неправильности ( в моём понимании неправильностей). Сам текст — отличный, много удачных фраз, и ваще — текст цельный, глубокий и, лично мне, всё в нём понятно)
Спасибо, Серёжа! Ну вот- тебе нет. А кому- то «пурга зарифмованная.»)))))
  • avatar
  • berest
  • 28 июня 2018, 12:59
  • +1
Никогда не был Серёжей
Ой… и то верно… Извините, пожалуйста, Валерий! Это я со слепу Вас beresКОМ увидела
Согласен с вами, что " кому- то «пурга зарифмованная.» "
Для меня так точно.
Разбирать не буду, чтоб не сбивать вас с волны написания " неправильностей ".
Разбирать не буду, чтоб не сбивать вас с волны написания " неправильностей ".

Да, пожалуйста, не сбивайте… Эта пурга отлично продаётся, в отличии от, лежащих в столе, правильностей.Ими уже стол забит до отказа.
Раз уж речь зашла о примерах- вот Вамю. Классика жанра, как говорится))) И я уверена, что у песни есть потенциал.И не изменю там ни слова

narprod.com/blog/otbor/52793.html
Улыбаюсь на минусы за комментарий и текст… А ведь именно эта песня ушла за бооольшие деньги… и в очень хорошие продюсерские руки.Вот вам и опыт нарпродовских мнений…
И объективность мнений- зашкаливает)))
Изюминка,неправильность,неординарность, эмоция, естественность — это по определению быть должно в стихотворении/песне/романе/очерке…
Что предлагается обсудить? Оправдание косяков подменой определений?
Бред какой то.
  • avatar
  • Modest
  • 28 июня 2018, 17:45
  • +1
Друзья и коллеги, хотелось бы знать ваше мнение, а стали бы вы писать специально, именно такие, неправильные вещи, если бы знали, что они будут приобретены и дорого и пелись потом, так ругаемыми порой, достаточно популярными артистами? Кто скажет честно? Я вот пишу… И не жалею.
Наталия, ты на правильном пути. Если покупают, значит это круто, значит это кому-то нужно. Теперь «сопливые тексты» о любви многим не интересны, подавай им что-нибудь жареное, необычное, не замусоленное, особенно молодым. Работая в молодом коллективе я это точно знаю.
  • avatar
  • admin
  • 30 июня 2018, 16:22
  • 0
Вы некорректно оформили публикацию, добавив ее как песню, а не как статью (в меню Создать -> Статья). Исправлено.
Это предупреждение, в дальнейшем ваша учетная запись за подобные ошибки может быть заблокирована.
Извините… Я не знала
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.