Беседка

По следам Великой Отечественной Войны

Романо Чаво27 Июнь 2012

22 июня — скорбный, славный и, одновременно, священный день для всего нашего народа.
В этот день мы не просто приходим к монументам героям-победителям, принимаем участие в памятных мероприятиях, но и говорим огромное спасибо всем нашим ветеранам, которые не щадя своих жизней вступили в неравный бой с фашистскими полчищами.
1 418 дней продолжалась эта война, забыть которую мы не имеем права, ибо безоговорочно верна пословица: Народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего.
Мы никогда не забудем и те 27 000 000 наших соотечественников, заплативших за наши жизни самую дорогую цену — собственными жизнями.
В этот день хочется забыть о существующих сегодня границах на постсоветском пространстве.
И коль скоро я на проекте пропагандирую цыганскую культуру, то и в рамках этой статьи позволю себе некоторые цифры: за время Великой Отечественной войны на территории СССР погибло на фронте и от рук фашистов порядка 36 000 цыган, и это не считая тех, кто погиб с 1939 по 1941 годы в западной Европе (более подробную информацию вы найдете на страницах книги «История цыган — новый взгляд» или по ссылке: gypsy-life.net/history-main.htm где эта книга представлена в электронном виде и где есть ещё много интересного для тех кого заинтересовала цыганская культура, история, уклад жизни, обычаи и традиции).
P.S. Дай Бог, чтоб над головой всегда было мирное небо и чтоб земля наша дарила нам только поводы для радости.
Как в старой цыганской пословице: «Колесо солнца кочует по небу, даря жизнь всему на земле, а мы — за ним по земле, наслаждаясь красотой нашего мира».
  • Рейтинг:
    + 32 / 0

Комментарии

6
Почитаем…
Да, наделала бед война…
  • avatar
  • tur6133
  • 28 июня 2012, 08:00
  • 0
Спасибо, Романо…
Будем помнить…
Светлая память…
Хорошо, что нарподовцы не забывают эту тему — из песен НП вполне можно организовать целый диск песен о Великой Отечественной!

И это здОРово!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.