СМИ

Интервью «Радио Шансон» Тюмени Рады Рай 12 ноября 2014

Маруся23 Ноябрь 2014

С 10 по 13 ноября Рада Рай гастролировала в городах Челябинск, Курган, Заводоуковск ( Тюменская область), Тюмень. Она побывала в студии «Радио Шансон» Тюмени, куда пришла она в сопровождении своего коллеги, гитариста и исполнителя Алексея Конкина.Рада рассказала слушателям о своем увлечении астрономией, о том, как хорошо выглядеть, после долгих перелетов-переездов, поведала и о том, как начиналась ее певческая карьера. vk.com/chanson101?w=wall-19682014_20562%2Fall ссылка на прослушивание


Вашему вниманию представляется запись интервью Рады Рай «Радио Шансон» Тюмени.
Звучит песня в исполнении Рады Рай «Запорошил снежок»
Ведущая (В.): Рада Рай открыла новый музыкальный час, а песня называется «Запорошил снежок». Друзья, то самое счастье, о котором я говорили вам ещё с утра, сама гостя, которая появилась в студии – сама Рада Рай. Я с удовольствием её приветствую от дружного коллектива «Радио Шансон» и от всех наших слушателей. Здравствуйте!
Рада Рай (Р.Р.): Здравствуйте!
(В.): Безусловно, улыбчивая артистка, не смотря на то, что недавно проснулась, но уже в хорошем настроении. Может быть, оттого, что имя такое звонкое – Рада, может, оттого, что переводится оно отчасти «весёлая», если я правильно посмотрела и всё поняла.
(Р.Р.): Наверное, может быть, от этого, а может, оттого, что просто у меня хорошая компания сегодня. Это Алексей Конкин!
(В.): Это гитарист? С которым Вы ездите, концертируете, на гастролях бываете, и, наверное, общаетесь много?
Алексей Конкин (А.К.): Ну, я не один, Нас целый табор.
(В.): Видимо, из всего коллектива Вы самый разговорчивый.
(А.К.): Я просто спать ещё не ложился.
(В.): Неожиданный поворот, и это при том, что у вас сегодня ещё выступление предстоит.
(А.К.): Ну, на нём и выспимся.
(В.): В основном, у тех, кто ездит на гастроли часто, времени не только на отдых, но и на сон не хватает?
(Р.Р.): По-всякому бывает. Бывает, что не спим совсем, или спим, но очень мало.
(В.): Откуда брать силы?
(Р.Р.): Не знаю, от вдохновения, наверное.
(А.К.): Во сне все силы берутся. Лучше не доесть, чем не доспать.
(В.): Знаете, Рада, я предлагала сюда присылать вопросы, и думала, что мы перейдём к ним чуть позже. Но Вы затронули тему вдохновения. Ирина спрашивает: –В чём Вы находите своё вдохновение?
(Р.Р.): Во многих вещах. Основную часть вдохновения я черпаю внутри коллектива. И, конечно, в любви тоже.
(В.): У коллектива и спросим, как поддержать любимую артистку, когда уже не один город проехали, тяжело, и времени нет уже ни на сон, ни на отдых?
(А.К.): Ну, хорошо же может стать отчего угодна. Вот она только что прилетела из Германии, там все жалуются, что у них плохо там, и как-то здесь сразу на душе легче…Не одному тебе тяжело и плохо.
(В.): Мы тут говорили о погоде в городе Тюмени. В принципе, она не типичная. В нашем регионе, но схожая с поздней осенью московской. Вам какая погода больше по душе?
(Р.Р.): Мне, что севернее и похолоднее, то я и больше люблю.
(А.К.): Ближе к Магадану.
(В.): Вот, кстати говоря, уже затронули тему родной земли и земляков. В одном из своих интервью Вы сказали, что ваших земляков характеризует такая черта, как открытость. В своё время Вам пришлось покорять Москву. Как девочке, открытой, солнечной, весёлой удалось это, потому что Москва – город зачастую достаточно жёсткий, а кто-то говорит, что даже жестокий.
(Р.Р.): Отчасти, это правда, но я ведь не всё сама делала, у меня очень хорошая компания, которая мне очень сильно помогала. Отчасти они за меня всё и сделали: один из представителей сегодня рядом со мной.
(А.К.): Ты ещё скажи, что за тебя и поют ещё!
(Р.Р.): Нет, за меня не поют, но мы всё делаем вместе.
(А.К.): Она открыто сказала: – Москва, я еду тебя брать! И всё! И правильно сделала!
(В.): А Москва подумала и сказала: –Заходи! А потом, как вы сказали, всем табором по России, в каждый город! И, кстати, не по одному разу. В Тюмени вы тоже не в первый раз.
(Р.Р.): Наверное, уже раз четвёртый или пятый.
(В.): В основном, наверное, воспоминания о городе, связано с местом, где выступаете, с концертным залом? Может, и с гостиницей…Вряд ли удаётся ещё посмотреть, но, может, есть что-то?
(А.К.): Первое, это – аэропорт.
(В.): Как вам аэропорт тюменский)
(А.К.): По аэропортам уже начинаешь узнавать.
(В.): Между прочим, у нас реконструкция была.
(А.К.): У вас плакат висит со Стингом, тот же знакомый, как приезжаешь, сразу: – О, в Тюмени! Он там уже года четыре висит. Поклонники, наверное, не хотят с ним расставаться.
(Р.Р.): Да, я люблю Стинга.
(В.): Что касается этапов Вашей жизни, я отметила, что с самого детства, когда Вас мама отдала в музыкальную школу, и отдала на классическое направление – класс фортепиано, Вам почему-то хотелось освоить бубен. С того момента получилось подружиться с инструментом, или, может, ещё с какими инструментами, кроме фортепиано?
(Р.Р.): С бубном подружиться не удалось, видимо, не судьба… В начале моей карьеры, лет восемь назад, я пыталась, но в процессе выяснилось, что я не могу одновременно петь и быть с бубном.
(В.): Музыканты сказали: –Инструменты полностью на нас, а ты пой и танцуй?
(Р.Р.): Они не сказали, но видели моё смятение и ждали, когда я это сама признаю.
(В.): А никогда не было желания, или находясь в гостинице, или здесь в студии, где присутствует гитара, на гитаре поиграть?
(Р.Р.): Кому? Мне нет!
(В.): Я спрашиваю вообще, не предлагаю сейчас.
(Р.Р.): Я на гитаре только три аккорда знаю, этого недостаточно для полноценного исполнения.
(А.К.): Мы на «Радио Шансон». Иногда трёх аккордов вполне достаточно.
(В.): О песнях Рады Рай мы ещё поговорим. А что касается концертов, сегодня Вы едете в город Заводоуковск. А уже завтра будете в Тюмени. Что ждать от концертов? Программа называется «Новое и лучшее», что я могу наблюдать на афишах? Эффектная афиша!
(Р.Р.): Спасибо!
(В.): Из нового чем порадуете? Будет какая-нибудь премьера?
(Р.Р.): Будет несколько новых песен и, конечно, старые хиты, без них никуда.
(В.): Мне кажется, что у каждого артиста есть какая-то песня, которую просят на всех концертах без исключения. На бис. Если говорить о Вашем творчестве, то это какая песня?
(Р.Р.): Наверное, Калина или Душа…С них всё начиналось.
(В.): Рада Рай и песня Три лилия в эфире «Радио Шансон». Выбирали песню общими усилиями? Рада, почему именно эта песня?
(Р.Р.): Она весёлая, нравится мне.
(В.): Я её часто ставлю, слушателям нравится. А, кстати, что касается гаданий, наверное, часто задают этот вопрос: – Вам гадали? Вы сами гадали? Интересует эта тема?
(Р.Р.): Сама я не гадала, мне гадали. Но желания гадать нет, так как ты себя как бы программируешь на некоторые действия, путь, даёшь установку, а хочется большей непредсказуемости. В хорошем смысле, конечно.
(В.): Когда такой плотный график, чего больше всего не хватает?

(Р.Р.): Помимо сна?
(А.К.): Иногда хороших дорог. Страна наша большая, этим гордишься, но когда едешь, час гордишься, шесть гордишься, думаешь: –Ну, давайте уже приедем куда-нибудь! Если дорога хорошая, это хорошо! А куда-то мы ездили в вечную мерзлоту, а там дорога из бетона, из плит бетонных, а поскольку их клали в бородатые советские года, то там плиты уже не стыкуются и ты едешь километров пятьсот-шестьсот, то душаешь, что мол, я выдам любые секреты! Только положите меня на место! А о том, что ещё и обратно ехать, об этом пытаешься не думать.
(В.): А не остаться ли лучше там навсегда? Ну, в Тюмень вы прилетели на самолёте. Как вам перелёт?
(Р.Р.): Замечательно! Если передвигаться на большие расстояния, желательно на самолёте.
(В.): Ещё вопрос от слушателей: – Слышу Раду, а с ней рядом мужчину. Это кто? Наверное, присоединились только что. Это Алексей Конкин – гитарист, душа кампании, обаятельный человек. А не пробовали дуэтом записать?
(Р.Р.): Ещё нет почему-то…Странно даже. Давно об этом думали, но пока песню не нашли подходящую.
(В.): Я пониаю, что сейчас логично перейти к сайту, который называется Народный продюсер, который позволяет как раз обновлять материал.
(Р.Р.): Есть такое!
(В.): Как пришли к такой идее и кто этим занимается? Вы сами отслушиваете материал?
(Р.Р.): Отслушиваем, отсматриваем как раз и мы сами, и продюсерская группа, а сайтом занимается специальный администратор.
(В.): А из тех материалов часто бывает достойный вариант, который, может быть, подойдёт?
(Р.Р.): Каждый день по несколько песен выкладывается разными авторами, и у меня уже процентов семьдесят материала, который я пою, это как раз отобранные песни с этого сайта. То есть это работает.
(В.): А было такое, что раньше слушатели на концерте могли что-нибудь подарить, стихи про Вас, например.
(Р.Р.): Бывало такое…
(А.К.): Почему было, и есть! Но, когда тебе на клочке бумаги за кулисами дают стихи, листок в суете легко может потеряться. Поэтому удобнее выложить на сайт, там всё отсматривают, отслеживают, больше шансов, что ничего не пропадёт.
(В.): Если речь зашла о том, что поклонники не всегда приходят на концерт только с букетом цветов или просьбой об автографе, то бывают какие-то поделки, что остаётся в доме Рады Рай. Что чаще дарят?
(Р.Р.): Игрушки, рисунки, что-то ручной работы, вышивки, иконы вышитые и резные, книги иногда…
(А.К.): А ещё статуэтки «Шансон года» тебе надарили! Пять-шесть…
(Р.Р.): Пять.
(В.): Значит, и шестая будет и дальше… Вы сказали, что дарят книги. А какая литература Вас больше интересует? Дарят, что связано с вашим увлечением? Астрономией, например…
(Р.Р.): Не всегда, но когда я сказала, что мне нравится Станислав Лемм, мне стали его часто дарить. У меня уже все его произведения есть. Из научно-популярного пока не дарили, но у меня своя большая коллекция.
(В.): А как началось увлечение? Вы же не ограничились просто рассматриванием звёздного небе, когда звезда упала.А стали изучать эту тему. Это интересно?
(Р.Р.): Конечно, интересно. Эволюция Вселенной не может быть не интересной.
(В.): А звёзды разглядываете как планеты, или заглядывая дальше, изучаете дебри, где есть гороскопы? Опять возвращаемся к теме планирования, предвидения.
(Р.Р.): Нет, есть астрономия и астрология, которая предсказывает по звёздам.
(А.К.): Астрономия – совсем другое. У Рады на холодильнике написано было про чёрные дыры, туманности. А в дороге, особенно в поездах, когда мы садимся, я понимаю, что мы полностью перечёркиваем образ нормальных музыкантов, которые сначала пьют, а потом всю ночь орут песни, мы всю ночь про звёзды, чёрные дыры…атомы разлагаются, телескопы, протоны, фотоны. на нас бабушка с чаем смотрит своеобразно.
(В.): Книги книгами, а телескоп есть личный?
(Р.Р.): Пока нет.
(В.): А в обсерваторию ходили?
(Р.Р.): Ходили!
(В.): Как впечатление?
(Р.Р.): Очень хорошее! Несколько раз выбирались на наблюдение в МГУ, там очень хороший телескоп. В планетарии были. И ещё есть акция во многих городах, когда один магазин проводит ночь, где собираются любители астрономии, кто с телескопами, кто пользуется предоставленными магазином телескопами. Можно посмотреть в самую разную оптику. Наблюдали Юпитер, три его спутника, Луну, Плеяды, Марс.
(В.): Ольга интересуется, а загадывали ли Вы желание под падающую звезду и верите ли в приметы?
(Р.Р.): В хорошие верю, в плохие нет, а на звёзды ни разу не получилось загадать…Они так быстро падают.
(А.К.): Она в этот момент восхищается.
(В.): А когда загадывать тогда желания, под Новый год?
(Р.Р.): Не обязательно, я вот вчера загадала желание.
(В.): А есть какой-то особый ритуал?
(Р.Р.): Нет, не ритуал, просто загадываешь и начинаешь ждать и верить.
(В.): Звонок от Оксаны: –Дорогая Рада Рай, спасибо огромное за песни калина и Душа косолапая!
(Р.Р.): Спасибо!
(В.): У артистов Новый год не просто праздник, это ещё и постоянная работа, когда часто проводишь время вне дома.
(А.К.): Сейчас считается особым шиком встречать Новый год дома или с друзьями, не работать в новогоднюю ночь.
(Р.Р.): А я привыкла на протяжении многих лет работать в новый год. И когда я однажды в новый год оказалась дома, совершенно не знала, чем себя занять. Было скучно. И я пришла к выводу, что для меня лучше работать, и для меня лучший новый год – это на сцене.
(А.К.): Лучше петь, чем оливье готовить!
(В.): А кто у Вас отвечает за подготовку оливье? И не только в новый год. А и в другие праздники?
(Р.Р.): Неважно, есть время, приготовлю, нет – куплю готовое. Я абсолютно человек неприхотливый.
(В.): А есть что-то любимое, но недоступное? Сладкое?
(Р.Р.): С клетчаткой и мясом не дружу, ем в основном, рыбу!
(В.): Как поддерживаете форму?
(Р.Р.): В фитнес клуб не хожу, так как он предполагает график, а мне сложно знать заранее, когда я смогу. Стараюсь дома.
(В.): Сейчас одна из депутатских инициатив – производственная гимнастика.
(Р.Р.): Я люблю заниматься одна.
(Р.Р.): Конечно, ещё и лыжи. В этом году катались мало, потому что было мало снега.
(А.К.): Без снега на лыжах не очень удобно, я пробовал, не едут.
(В.): Хотелось бы ещё общаться и общаться, невероятная обстановка в студии! Спасибо за интервью! Приезжайте к нам ещё!
В заключение звучит песня Мотив.
101-fm.ru/?p=4513#facebook по материалам Радио Шансон Тюмени, распечатка текста Марина Кабанова
  • Рейтинг:
    + 36 / 0

Комментарии

18
комментарий был удален
  • avatar
  • tur6133
  • 24 ноября 2014, 08:12
  • 0
Блин, опять глючит чего-то…

А, зачем? Те вопросы, которые ей задают, практически одни и те же, или это како-то саммит большой двадцатки, где читают по листочку? Представляю, как на Рада на очередной вопрос ведущего, скажет, щас, посмотрю шаблон… О! А у меня там нету ответа на ваш вопрос...)))
Можно пойти дальше.
Во второй половине дня одеть Раду, как принцессу (ну, на худой конец, как королеву Великобритании и записать с ней ШАБЛОН радио и телеинтервью (обязательно переводчика, для инакоговорящих), и ФСЁ!!! Токо меняй название города, делая заставки в телеэфире и обозначая голосом телеведущего в радиоэфире. Красота!!!
Не знаю, я сама не курю, поэтому ничего прокуренного в голосе не заметила. А мне понравилась непринуждённая манера общения, без намёка на пафос и самолюбование, а рыба вопросов была, судя по задаваемым вопросам ведущей.
кстати, Рада не забыла и о сайте рассказать. Единственно, непонятно, исполнялись ли во время передачи песни и какие, но по записи это не определишь.
С утра пораньше наверно — вот и голос такой)))
Если кому из нарпродов интересно общение с Радой, добро пожаловать!
комментарий был удален
Есть возможность немного узнать.
комментарий был удален
комментарий был удален
  • avatar
  • tur6133
  • 24 ноября 2014, 08:20
  • 0
Нормальное интервью, Марин, спасибо!
Писал пространный коммент, почему-то две трети вначале обрезало…
Кошмар какой-то и писать комменты не хочется всё время ждёшь пакости от компа… Извини.
Но, одно всё таки скажу. Кононов, как раз и к месту в этом эфире, он хоть чуточку придаёт нестандартности в этом стандартном эфире. Удачи Раде и Алексею и всем ребятам из их группы!!!
Конкин Алексей))) У него, кстати, сегодня день рождения! Поздравляю Алексея!!!
  • avatar
  • tur6133
  • 24 ноября 2014, 19:12
  • 0
Конечно, Конкин, я как раз вспоминал Володю Кононова, вот и опечатался.
Присоединяюсь к поздравлению!!!
  • avatar
  • Innastar
  • 24 ноября 2014, 09:04
  • 0
Спасибо Марин за репортаж.
Чё то Рада по голосу какая то уставшая, что ли.
Может просто то, что это с утра, еще полностью не проснулась.
Ну хорошо, что Конкин, там трошки разряжал обстановочку.
Я не услышала там ниче такого прокуренного. Очень даже позитивный голос Мне нравится.
То, что ведущая через чур много болтала, так то же ее работа:)))

Ну а то что просят на бис песню «Калина » и «Душа», так то само собой разумеется :))

Успехов Раде, и всему её окружению :))
  • avatar
  • beresk
  • 24 ноября 2014, 09:23
  • 0
А особо наблюдательные нарпроды могут уже писать песню на звёздую тему. :)
А уже написали Звёздочку, Рада ею Шансон года-2011 открывала
А особо наблюдательные нарпроды могут уже писать песню на звёздую тему. :)

Ох… Только бы не написал кто про черную дыру текст…
Тут могут...
У Рады на холодильнике написано было про чёрные дыры, туманности. А в дороге, особенно в поездах, когда мы садимся, я понимаю, что мы полностью перечёркиваем образ нормальных музыкантов, которые сначала пьют, а потом всю ночь орут песни, мы всю ночь про звёзды, чёрные дыры…атомы разлагаются, телескопы, протоны, фотоны. на нас бабушка с чаем смотрит своеобразно.

Прочтут вот это и… Ох… Хотя про туманности еще ничего… Но вот про черные дыры… Уж лучше про обсерваторию и планетарий как-то…
Фотоны, кста красиво можно
Марина, спасибо! Интервью уже видел, но всё равно интересно… теперь более интересно, как на это интервью другие реагируют.
Раде и её команде удачи во всём!!!
Нормальное интервью… непринуждённая атмосфера… не услышала в голосе Рады ничего такого… голос, как голос… всё хорошо…
Удачи Раде!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.