Рецензии на концерты

Рада Рай остановила снегопад в Ростове!!!

Юрий Трущелёв31 Март 2012

9 фото
Рада Рай и её команда
image
Когда мы месяц назад заказывали билеты на сольный концерт Рады Рай в Окружном Доме Офицеров города Ростова-на-Дону, думали, что к её приезду уже будет настоящая весна!

Но год нынче високосный, а я заметил – такие годы все со странностями… Так и случилось: за сутки до концерта пошёл снег, и шёл он, не переставая, часов двадцать. Сначала таял, но постепенно всё вокруг стало белым-бело. Будто не март кончается, а середина января…
И только ближе к вечеру снег сменился дождём.
И всё-таки в фойе перед концертом настроение у всех было весеннее, на лицах зрителей легко читалось радостное ожидание. Ожидание встречи с любимой артисткой. Я пришёл с дочерью Татьяной, ни с кем из нарпродовцев не договаривался заранее, но – мир тесен! Сергей Смородин со своей спутницей сидели на том же третьем ряду, что и мы. Валерий Зубов где-то сзади. Немного пообщаться успели ещё до концерта, а потом – в антракте и после.
Почему-то Сергей считал, что в этот день состоится премьера песни «На Ивана Купала», но я сказал, что, к сожалению, этого не произойдёт.
С началом немного задержались, поэтому зал, кстати практически заполненный, выражал своё нетерпение хлопками… Наконец зазвучали первые аккорды, пошёл занавес и … Вот Она – Рада Рай!!! И, естественно, вся команда её музыкантов! Радочка начала представление в длинном золотистом платье, которое обтекало её стройную фигуру и переливалось в лучах софитов. Забегая вперёд, скажу, что второе отделение Рада начала в лёгком, весеннего покроя платье пёстрой, но неброской расцветки (да простят меня наши дамы – за косноязычие в описании нарядов; о браслетах и серьгах я лучше вообще промолчу), а завершала – в изумительной красоты открытом платье. Оно было настолько красивым, что одна зрительница уже после концерта всё время причитала: «Мне обязательно надо сфотографироваться с Радой, хочу дочке на выпускной заказать точно такое же платье!»
Первая песня концерта была «С добрым утром!», точнее – там были такие слова, пела её Рада с Алексеем Конкиным. Я не знаю, как эта песня правильно называется и в списках трёх альбомов её не нашёл, к сожалению. Если что-то напутал, поправьте, кто знает…
Рассказывать о репертуаре концерта, с обсуждением достоинств или слабых сторон каждой песни, я не берусь, извините. Во-первых, мне практически все песни понравились, как, впрочем, и большинству зала, судя по аплодисментам! Во-вторых, каюсь, даже не смогу воспроизвести последовательность. Да и не знаю, нужно ли это?
Лучше расскажу о впечатлениях в целом. Рада очень артистична: надо видеть выражение её лица, когда она поёт и по ходу песни, выплясывает перед кем-нибудь из музыкантов, как бы вызывая его присоединиться! Это в весёлых «зажигалочках», которых у неё в арсенале достаточно. Но не менее притягательны в её исполнении и грустные песни. Некоторые она насыщает таким драматизмом, что только удивляешься: куда подевалась эта очаровательная плясунья и шалунья?! Будто совсем другой человек поёт.
У Рады сильный голос, и она умело пользуется своим природным даром. Но, наверное, всё-таки главный секрет её обаяния даже не в голосе, а в том, что Рада все песни поёт душой! Мне кажется, даже тот факт, что само слово «душа» так часто встречается в её песнях, отнюдь не случайность.
Ну, и конечно же, наша Радочка очень подвижна на сцене – тут, наверное, никто со мной и спорить не станет. Как впрочем, и по всем предыдущим позициям. Каждая её песня – это мини-спектакль. Причём, с включением множества компонентов: музыка, вокал, танец… Этакий вокально-музыкально-танцевально-драматический коктейль с непередаваемыми оттенками. Однако мои отвлечённые рассуждения о впечатлениях возможно уже утомили, пора вернуться к рассказу о событиях.
Основной помощник Рады по налаживанию контакта со зрителем, конечно же, Алексей Конкин. Вроде бы и ничего особенного человек не говорит, а зал смеётся. Алексей – из числа людей, которые создают атмосферу доброй шутки самим своим присутствием, видимо аура у него такая. Они с Радой перебросятся парой слов, а в зале улыбки. И людям приятно, и Радочка дух перевести между номерами успела! У Алексея всё это получалось как бы, между прочим, без отрыва от основных обязанностей – гитары и бэк-вокала, где нужно. А когда Алексей Конкин сольно пел песню о весне – это во втором отделении было – Рада успела сменить свой наряд.
Я не хочу, чтобы создалось впечатление, что остальные музыканты коллектива Рады Рай были простыми статистами. Каждый из них работал на своём участке, как говорится, не покладая рук. Просто Рада и Алексей были всё время на переднем плане. В первую очередь, конечно, Рада!
Уже с первых слов приветствия она сумела расположить к себе зрителей, полностью завладеть их вниманием. Впрочем, должен оговориться, что людей случайных, скорее всего на концерте и не было. В миллионном Ростове у Рады Рай достаточно поклонников и знатоков её творчества, чтобы заполнить зал. А когда Рада сказала, что в зале находится её школьная подруга из далёкого Магадана, которая сейчас живёт в Ростове, и попросила: «Женечка, покажись, дай, я на тебя полюбуюсь, солнышко!», для большинства зрителей это был повод и саму певицу «записать в ростовчанки»!
По ходу концерта Рада старые, проверенные хиты, премежала с новыми песнями из ещё не вышедшего третьего альбома. Это и заглавная песня альбома – «Отпускала в небо», и «Гуси-лебеди», и «Ветер-волченька»… Кстати, после «Волченьки» я вышел с цветами поблагодарить Радочку, а через песню и Валера Зубов. Рада вкратце рассказала зрителям о проекте «Народный продюсер» и сказала, что многие из прозвучавших песен сделаны именно в рамках этого проекта.
Свои проверенные песни, с которых начиналась её творческая биография – «Калина» и «Душа» — Рада спела ближе к финалу концерта, вызвав бурю оваций! Потом попросила включить свет в зале и представила поимённо весь свой коллектив: в первую очередь музыкантов, а также звукорежиссёра, светотехника, концертного директора, стилиста. Я не буду этого делать, потому что боюсь что-то напутать в написании фамилии, и тем самым, невольно обидеть человека. «На посошок» была исполнена песня «Ты лети, моя душа», которую к восторгу Рады неплохо подпевал зал.
Желающих получить автографы было столько, что я, честно сказать, даже и не надеялся достояться. Точнее, думал, что охрана пропустит какое-то количество, а потом скажет: «Артистка устала». Но Радочка и тут показала свой фирменный стиль. Все, кто проявил терпение и выдержку, не только получили автографы, но и возможность сфотографироваться со своей любимицей! А ведь буквально на следующий день – 30 марта, ей предстоял концерт в Волгодонске!
Я взял автограф себе и Валере Антонюку, по его просьбе. Сфотографировались, естественно. Рада укоряла меня, почему не назвался там, на сцене. «Я бы всем представила автора текста «Купалы»…». Я сказал, что это не поздно сделать в другой раз, когда песня будет в репертуаре. Тепло попрощались.
По дороге домой выяснилось, что я остался без автографа – дочка «конфисковала» диск))) Зато Рада приобрела ещё одну поклонницу!

9 изображений

  • Зубов, как всегда, в центре)))
  • Рада Рай и её команда
  • Радочка подписывает альбом Валере Антонюку
  • знаменитое платье)))
  • фото на память
  • ростовская афиша
  • такой Радочка была в 1-м отделении
  • можно перевести дух)))
  • в "весеннем" платье

  • Рейтинг:
    + 91 / 2

Комментарии

42
фото опять не айс, но зато много)))
  • avatar
  • tur6133
  • 31 марта 2012, 08:26
  • +1
Так у русских, Юра, всегда так, побеждаем количеством!!!)))
Юра, я на концертах Рады испытываю те же чувства, забываю обо всём, живые её концерты завораживают.
Марина, я первый раз был, но, чувствую — не последний!!!)))
везёт людям)))) а я в колхозе сижу…
Дмитрий, не в укор — так, информация у размышлению… На концерт Андрея Бандеры в Ростов 15 февраля наша нарпродовская дивчина Елена Короленко приехала из… Симферополя!!! Зимой, по холоду и непогоде, поездом да через границу!!! Как говорят, охота пуще неволи.
комментарий был удален
Спасибо, Валер))
Отличный рассказ)))
Юра, молодчина, акула пера!!!))))
Юра, хорошо написал.
От себя добавлю, что посещение концерта Рады вполне можно приравнять, по его целительному воздействию на душу, с десятидневным отдыхом в горах или на море...)))
Через Раду на зрителя проливается небесный свет, а на слушателя, соответственно — такой же звук...)))
В очередной раз любуясь Радой, я понял, что вот так и выглядит мое вдохновение...)))
Спасибо, Рада!
  • avatar
  • tur6133
  • 31 марта 2012, 08:24
  • +2
Юр, ты не токо поэт, ты и прозаик! Молодца!
  • avatar
  • LYUDA
  • 31 марта 2012, 08:39
  • +1
Очень интересная статья, фото замечательные, большое спасибо!
Юр, ну, навпечатлялся!!!!))))))))) Хотя, разве могло быть по-другому! Сама была однажды на концерте Рады… ВОСТОРГ!!!.. Публика обожает Раду!)) Пасиб за фото и интересное повествование!)))
Хорошо написал… Молодец Юра!
Юрий, замечательная статья! :)
Рада за Вас!
После концертов вообще трудно с мыслями собраться, эмоции и впечатения зашкаливают :)

P.S.Почему то фотографии не открываются :(:(:(
Почему?
Спасибо!
Любушка, не знаю — у меня открываются)))
Молодчина, Юрочка, что поделился впечатлениями, фотографиями! Не была на концерте, но думаю и " На нашей улице будет прааздниик!" Спасибо за статью и фотографии! Успехов тебе!:)
Юра… невозможно интересный рассказ. Спасибо огромное за такое повествование, за прекрасные фотографии! Зачиталась и засмотрелась)

Ну а песня «С Добрым утром», с которой Рада начинает программу, это песня на одноимённые стихи Сергея Есенина.
Спасибо, Ларочка! Хоть буду знать теперь)))
Нашей Раде и всей её дружной «банде» полных залов, море оваций и цветов от Майкопа до Владикавказа!
Присоединяюсь к пожеланию! Да так оно и будет)))
А график — вообще убойный: в день по концерту, так ещё и на переезды время нужно…
Классно!!!
Отличная статья!!! А главное от души!!! Спасибо Юрий за статью и фото!!!
Спасибо, Андрей и Макс!
Спасибо всем, кто не прошёл мимо публикации. А то нынче все в проекты ударились, текущая жизнь уже не интересна:)))
Юрий, спасибо за интересный рассказ и фотографии!
Юрочка, спасибо большущее!!!
Спасибо, девочки!!!
Юрий, спасибо за интересный рассказ!
  • avatar
  • Kross
  • 31 марта 2012, 13:24
  • +1
Шикарная статья, Юра!!! С большим интересом прочитал. Спасибо за фотки!
Спасибо, ребята))
Я вот обратил внимание, что Александр Журавлёв вернулся в коллектив после долгого отсутствия и самостоятельного творчества!!!
это хорошо, когда есть куда возвращаться))
Вот здорово! До сих пор помню его песню на коцерте Рады, вернее, не саму песню, а ощущение высоты…
  • avatar
  • patriot
  • 31 марта 2012, 13:55
  • +2
Вот это репортаж!!! Что значит ум и хватка заслуженного журналиста!!! Браво, Юра!!! Спасибо за отличный позитив!!!
Спасибо, Володя!))
  • avatar
  • kerbira
  • 31 марта 2012, 14:09
  • +1
Замечательное повествование!
Спасибо, Ириша!
Юра, спасибо! Рассказ замечательный! Радочка просто — супер-красавица, обаятельная!!!
Спасибо, Наташенька)))
Юрий, Вы молодец! Спасибо за интересный рассказ и фото!
Иришенька, спасибо!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.