Жизнь сайта

Этика критики. Время и место. Часть 2.

Феникс18 Ноябрь 2014

Для начала хочу сказать господам, которые ревностно относятся к любой инициативе на сайте кроме своей, – на сайте нет главных, и никогда не было, ни для НП, ни тем более для ПГ. Я не делю насильственно нарпродов на касты, я не выношу приговоров, я даю конкретные рекомендации, вырабатываю модели поведения. А кто и как ими воспользуется это дело самих нарпродов. Чувствуешь себя экспертом – выбирай соответствующую модель поведения. Плаваешь – выражай своё субъективное мнение, как публика, ведь эти песни пишутся и для тебя тоже.

К делу. Если вы хотите написать критическое замечание (поставить оценку вам никто не мешает), но боитесь неадекватной реакции автора, не спешите. Поймите главное. Почему автор выставляет сырое произведение? Просто потому, что он ещё находится в творческом запале. Он ещё в образе, он видит его, чувствует. А чувствуете ли, видите ли вы то, что вам изобразил автор, это ещё вопрос. Умение взглянуть на своё произведение со стороны вырабатывается с годами, у многих авторов на сайте этих годов нет ещё. Выдержите паузу, не пишите ничего. Пусть пройдёт время – часы, полдня. Ничто так не ранит автора, как нули на табло рейтинга. И ведь винить некого кроме себя. Через несколько часов молчания сайта автор будет рад любому мнению, которое поможет ему понять, почему его работа остаётся без внимания. Конечно надо соблюдать приличия.

Ещё одно обстоятельство. Нарпроды, какого бы мнения о себе они не были, остаются людьми. Ведомость одно из неотъемлемых качеств человека, как существа коллективного. Не пишите критические замечания в начале обсуждения выставленной работы, дайте нарпродам высказаться. Пусть сначала произойдёт эмоциональная оценка работы, и только после давайте критику отдельных частей. Я проводил такой эксперимент. Свою работу, в которой нарпроды шумно обсуждали вброшенное кем-то замечание к тексту, я выставлял вновь через полгода – год. Оценка и критические замечания, чаще всего, совершенно не совпадали. Это объясняется просто – нас слишком мало, но это статистика, и я не буду углубляться. Но ведомость обстоятельство, которое имеет место быть.

Не пишу больше ничего пока. Как показало обсуждение моих публикаций, нарпродам только дай повод высказаться. Чем короче публикация, тем ближе к теме обсуждение.

Продолжение следует.
  • Рейтинг:
    -4 / 0

Комментарии

32
Всё. Скисли? А кричали мы такие, мы сякие. Вот такие… как есть. По делу молчать куда легче.
Я вас понял, дорогие. Приму к сведению.
  • avatar
  • Kross
  • 18 ноября 2014, 23:36
  • +2
Что значит «Скисли?» Вы провоцируете на очередной словобой? Ищи Вас смущают нули на табло?;)
С интересом прочитал и первую часть, и сейчас вот вторую. Спасибо !)
  • avatar
  • Kross
  • 18 ноября 2014, 23:37
  • +1
Ищи — опечатка — Или.
комментарий был удален
Да, я имел в виду табло. Не нужна нарпродам этика. Не моя, ни чья-то. Подчиняюсь воле большинства, а рука-то как у меня чешется.
Не нужна нарпродам этика. Не моя, ни чья-то.
Этика не бывает чья-то
комментарий был удален
Опять сплошь повелительное наклонение
выбирай
выражай
не пишите
Не пишите
после давайте критику
Этика
господам, которые ревностно относятся к любой инициативе на сайте кроме своей,
нарпродам только дай повод высказаться.
Всё. Скисли? А кричали мы такие, мы сякие. Вот такие… как есть.
тоже этика видимо
Нарпроды, какого бы мнения о себе они не были, остаются людьми.
Неужели кто-то думает по другому?
Свою работу, в которой нарпроды шумно обсуждали вброшенное кем-то замечание к тексту,
То есть Вы обвиняете кого-то в намеренном вбросе? Не допускаете, что человек высказал свое мнение, на что имеет полное право?
Выдержите паузу, не пишите ничего.
Так вообще никто ничего писать не будет, иначе расценят первый коммент как «вброс» по Вашему выражению.
Я лично не намерена сто раз возвращаться в каждый топик и проверять достаточно ли много там комментариев что бы оставить критическое замечание. Мне проще этого не делать, а уж после 20 одобрямсов это только себя подставлять.
А насчет «вбросов» видимо судите по себе.Я помню Ваши вбросы, правда только теперь после ваших слов понимаю что это были намеренные именно «вбросы»
комментарий был удален
Не надо строить догадок. Я не раз нарывался на предательство нарпродов, как единичное, так и коллективное. Дело в том, что нарпроды могут ныть что им надоело хамство, но они в душе аплодируют хаму потому, что он делает за них грязную работу. Лишь бы их не трогал лично. Травить одного человека всей стаей — привычно, за это же не наказывают! Ставить плюсики по знакомству — а как иначе! Прописывать новичка, файсом об тейбол его, — для порядка! Придерживать лидера за маечку — а имначе моё не возьмут, зачем тогда я здесь! Ставить минусы за любое слово неугодного нарпрода, не стесняясь ПГ, — знай наших! Всё это я знаю, проходил уже и иллюзий особых не питаю. Но, как говорится, надежда умирает последней.
Градус моего уважения нашего сообщества упал.
Я не раз нарывался на предательство нарпродов
Предать может только тот, кто давал вам клятву верности. А сами Вы много и часто поддерживаете кого-то? Хотя бы плюсиками за коммент, или тоже боитесь на бабки попасть?
Прописывать новичка, файсом об тейбол его, — для порядка!
Николай, простите, может я злопамятная, но я прекрасно помню свое первое появление здесь. Вернее меня еще тут не было, да и не стремилась, просто была выставлена песня на мой текст и мне дали ссылку
Так вот, самый первый коммент был ваш, музыкант даже еще ничего не успел написать. И этот ваш коммент был именно вбросом, жестким по форме и абсолютно намеренным, как я сейчас понимаю. И понеслось, видимо в то время у вас лично был высокий уровень авторитета здесь как автора и критика…
Прописку свою тоже помню) И тейблы о которые пытались мой фейс тоже помнятся) И реально представляю зрительный зал из НП который наблюдал за происходящим. Помнится один НП (не вы) преследовал каждый мой шаг, демонстративно бросал в помойку именно автора) Да много чего можно сейчас вспомнить) И опять только например себя привожу, ибо с другими новичками и не очень новичками, по моим наблюдениям, происходило то же самое и не без вашего участия. Кста, обид нет и не было, просто знаю теперь что можно ожидать от людей, от вас в частности
А когда коснулось вас то прям целые статьи сериалами
Градус моего уважения нашего сообщества упал.
Потому что не поддержали лично Вас?
Знаете, Николай, вы часто пишете вполне разумные вещи, со многим я лично вполне согласна, ценю ваше мнение как критика, но иногда, правда перестаю вас понимать… Все тут обычные люди, никто лично вам зла не желает, думаю каждый в большей степени занят тут исключительно собой, и это абсолютно нормально и соответствует человеческой природе
Травить одного человека всей стаей

Кто нибудь уже когда-нибудь обнародует списки стай?))) Иногда прям хочется в стаю (шутка если что), не травить конечно никого, а в коллектив) Два с половиной года пытаюсь отыскать стаю здесь, то ли неправильно ищу, то ли и нет тут ее вовсе.
Удачи, вам Николай, не обижайтесь, если что)
комментарий был удален
Я прочитал.
  • avatar
  • sg1972
  • 23 ноября 2014, 00:35
  • 0
Так оно и есть.
Уважаемая госпожа takprosto, Вы обсуждаете не содержание статьи, а стиль её изложения. Это значит Вы обсуждаете не статью, а личность автора. Если бы мне господин админ разрешил бы продолжить обсуждение в этом ключе, я смог бы Вам ответить. Но пока, увы. Хотите продолжить — пишите fenixnest@yandex.ru
Вы обсуждаете не содержание статьи, а стиль её изложения.
Стиль изложения это тоже часть этики, странно, что вы этого не понимаете
Хотите продолжить — пишите fenixnest@yandex.ru
избавьте)
Вы обсуждаете не содержание статьи, а стиль её изложения. Это значит Вы обсуждаете не статью, а личность автора
Почему-то обсуждать стиль изложения комментариев не считается переходом на личность комментирующего… В частности на мою в данном случае
Админы если что все видят (наверное) если найдут нужным принять меры по отношению ко мне, думаю не преминут сделать этого.
Удачи вам еще раз
Обсуждение стиля изложения текста это переход на личность? Дописались вы до ручки…
В самих статьях данного автора, не вижу ничего предосудительного.
Однако, не думаю, что эти статьи окажут влияние на этическую составляющую работы сайта.
Если уж десять заповедей и нагорная проповедь не оказывают должного влияния на человечество, то что уж говорить о наших призывах и увещиваниях друг к другу…
А вот подобные действия администрации, действительно коренным образом будут влиять на работу сайта — Дамы и господа, уведомляем, что с некоторых пор за использование дублирующих регистраций блокируются без ограничения срока все активные регистрации, включая «оригиналы», безотносительно рейтинга или каких-либо иных заслуг. Без предупреждения и уведомления.
Уважаемая госпожа takprosto, обратите внимание на рейтинг публикации и наших комментов. Они интересны только нам двоим. Давайте перенесём нашу дискуссию на другую территорию. Даже если Вы хотите меня публично унизить, то не получится. Посмотрите — публики-то нет.
обратите внимание на рейтинг публикации
а что поделать, здесь одни назидания, межтем как никто из присутствующих не жалуется на нехватку ума… вот если бы ты обратился к людям с двумя вопросами:
КАКОЙ Вы видите ПРАВИЛЬНУЮ этику поведения на НарПроде?
— ГОТОВЫ ли Вы подписать некую Хартию, как соглашение о вменяемых диалогах?
— из этого, возможно, и был бы толк…
а пока, аудитория сама способна читать подобные лекции…
Нет, увы. Просто это прикольно смотреть со стороны как кого-то бьют. Зачем лишать себя такого удовольствия? А самих начнут лупить, так может и не начнут, а начнут, так увернусь.
комментарий был удален
прикольно смотреть со стороны как кого-то бьют
знакомо, а как же… толпа звереет от запаха крови… не били Вас толпой? Ваше счастье…
Всем плевать на статью, вы что не видите? И на Хартию.
не-не… все, по советской привычке, сторонятся письменных обязательств… зато с удовольствием минуснут из-за угла комментатора — а пусть, сука, не забывает, с кем дело имеет… поверьте, я помню.
Слушайте, а где продают индульгенцию на грубость? Я тоже хочу купить, а то меня банят за полслова, а на меня ушатами помои выливают.
Давайте перенесём нашу дискуссию на другую территорию.
Ох как по пацански, типа давай выйдем, поговорим)
Ни публично, ни приватно ни возвышать ни унижать вас не собираюсь)
рейтинг публикации и наших комментов. Они интересны только нам двоим.
мне нет)
Извините, но ни на какие территории не пойду с вами)
комментарий был удален
куда писать-то? В поддержку? Сейчас напишу.
Попросил удалить публикации. Посмотрим.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.